Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Компенсационные выплаты гражданам, фактически осуществляющим уход за ребенком



2016-09-16 613 Обсуждений (0)
Компенсационные выплаты гражданам, фактически осуществляющим уход за ребенком 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Компенсационные выплаты в связи с уходом за ребенком были установлены Указом Президента Российской Федерации от 30 мая 1994 г. «О повышении размера компенсационных выплат отдельным категориям граждан». Позже Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. утверждается Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан.

Компенсационные выплаты предоставляются лицам, находящимся как в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, так и в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет.

По общему правилу компенсационные выплаты назначаются и выплачиваются матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм.

Однако такая выплата производится следующим категориям женщин:

♦ матерям, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел Российской Федерации;

♦ матерям, проходящим военную службу по контракту, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территории иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

♦ женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они на момент увольнения находились в отпуске по уходу за ребенком и не получали пособие по безработице.

Размер компенсационной выплаты составляет 50 руб. в месяц. Для лиц, работающих, проходящих службу, проживающих в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер ежемесячных компенсационных выплат определяется с применением этих коэффициентов независимо от места фактического пребывания получателя в период отпуска по уходу за ребенком.

Решение о назначении компенсационной выплаты принимается работодателем либо руководителем воинского формирования по месту работы (службы) заявителя.

Заявление о назначении компенсации безработным лицам рассматривается органами социальной защиты населения по месту жительства. К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. При назначении компенсационной выплаты органами социальной защиты населения дополнительно представляются копия свидетельства о рождении ребенка, трудовая книжка, справка органов государственной службы занятости о невыплате пособия по безработице.

Решение о назначении компенсации принимается в 10-дневный срок со дня поступления документов.

При отказе в назначении выплат заявитель письменно извещается об этом в пятидневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно возвращаются все документы.

Ежемесячная компенсационная выплата назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев с этого дня. При обращении за назначением компенсации по истечении шести месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком она назначается и выплачивается за прошлое время, но не более чем за шесть месяцев со дня подачи заявления.

Назначенная, но своевременно не полученная компенсация выплачивается за прошлое время в размере, если обращение за ее получением последовало в течение трех лет со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Компенсации, не выплаченные своевременно по вине органов, их устанавливающих, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Компенсации выплачиваются за счет денежных средств, направляемых на оплату труда. Организации, воинские формирования, органы социальной защиты населения, финансируемые из бюджетов, выплачивают компенсации за счет соответствующих бюджетов.

Компенсации выплачиваются ежемесячно за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты пособия по уходу за ребенком и (или) ежемесячного пособия на ребенка.

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсаций (увольнение работника по собственному желанию, назначение пособия по безработице, нахождение ребенка на полном государственном обеспечении, лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком, родительских прав), выплата компенсаций прекращается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства. Обо всех изменениях, влияющих на выплату компенсаций, их получатели обязаны извещать работодателя (администрацию организации), руководителя воинского формирования или орган социальной защиты населения, которые производили соответствующую выплату.

В период нахождения матери или других лиц в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому и получать компенсацию.

 



2016-09-16 613 Обсуждений (0)
Компенсационные выплаты гражданам, фактически осуществляющим уход за ребенком 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Компенсационные выплаты гражданам, фактически осуществляющим уход за ребенком

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)