Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие понятия инвалида и инвалидности



2016-09-16 1451 Обсуждений (0)
Общие понятия инвалида и инвалидности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Принципы и нормы международного права, международные договоры России, являясь составной частью ее правовой системы, учитываются при регулировании общественных отношений в области прав и свобод человека и гражданина, включая сферу социального обеспечения. К таковым относятся: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Резолюция ООН 309 (XI) от 13 июля 1950 г. «Социальная реадаптация физически дефективных», Резолюция ООН 1086К от 30 июля 1965 г. «Восстановление трудоспособности инвалидов», Международные пакты об экономических, социальных и культурных правах и о гражданских и политических правах (1966 г.), Декларация о правах умственно отсталых лиц 1971 г., Декларация о правах инвалидов (1975 г.).

В Декларации о правах инвалидов понятие «инвалид» означает любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и (или) социальной жизни в силу имеющихся недостатков. В этом понятии инвалида формулируются медико-социальный и экономико-социальный аспекты к понятию инвалидности. Первый определяет характер недостатка: физического и (или) умственного – врожденного или приобретенного; невозможность самообслуживания. Второй проявляется в том, что в силу имеющегося недостатка человек не может самостоятельно обеспечить себе нормальную жизнь из-за отсутствия способности к труду. Подобные подходы к понятию и концепции инвалидности вызывали определенные трудности при формировании национальной политики в отношении инвалидов во многих странах, в том числе при определении приоритетов по ее реализации.

В дальнейшем происходит уточнение содержания термина «инвалид» и иных понятий, с ним связанных. Так, в 1980 г. Всемирная организация здравоохранения приняла Международную классификацию дефектов, инвалидности и нетрудоспособности, в которой проводится более четкое разграничение между терминами, имеющими отношение к проблеме инвалидности. Под дефектом понимается любая утрата психической, физиологической, анатомической структуры или функции организма человека или отклонение от нее. Инвалидность – это любое ограничение или отсутствие (в результате дефекта) способности осуществлять ту или иную деятельность таким образом или в таких рамках, которые считаются нормальными для человека.

Нетрудоспособностью считается ограниченность конкретного индивида, вызванная физическим дефектом или инвалидностью, которая препятствует или лишает его возможности выполнять роль, считающуюся для него нормальной по возрастным, половым, социальным и культурным факторам.

В этой классификации термин «нетрудоспособность» содержит более медицинский подход, нежели социально-экономический, так как неадекватно отражает связь между социальными условиями общества и способностями индивидуума. Его содержание в последующем должно быть пересмотрено.

Современные понятия инвалидности и нетрудоспособности соответствуют, например, концепциям и положениям Всемирной программы действий в отношении инвалидов от 3 декабря 1982 г. и Стандартных правил обеспечения равных возможностей для инвалидов от 20 декабря 1993 г., принятых ООН, и других международных документов.

Термин «инвалидность» включает в себя значительное число различных функциональных ограничений, которые встречаются у населения. Человек может стать инвалидом вследствие физических, умственных или сенсорных дефектов, состояния здоровья или психических заболеваний. Такие дефекты, состояния или заболевания по своему характеру могут быть постоянными или временными.

Термин «нетрудоспособность» означает утрату или ограничение возможностей участия человека в жизни общества наравне с другими. Он предполагает отношения между инвалидом и его окружением. Этот термин применяется с целью подчеркнуть недостатки окружения и многих аспектов деятельности общества, в частности в области информации, связи и образования, которые ограничивают возможности участия инвалидов в жизни общества наравне с другими.

Инвалид – это лицо, возможности которого получать, сохранять подходящую работу и продвигаться по службе значительно ограничены в связи с надлежащим образом подтвержденным физическим или психическим дефектом.

Понятие «инвалидность», сформулированное в отечественном законодательстве, сначала трактовалось с экономических позиций, придававших значение такому нарушению здоровья человека, которое создавало полную или значительную потерю профессиональной или общей трудоспособности.

В дальнейшем термин «инвалид» и медицинские подходы к отечественной концепции инвалидности были уточнены. Так, в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» под инвалидом понимается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Ограничение жизнедеятельности – это полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. Степень ограничения жизнедеятельности – это величина отклонения от нормы деятельности человека вследствие нарушения здоровья.

Приказом Минздравсоцразвития России от 22 августа 2005 г. были утверждены классификация и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы (МСЭ). Конкретизация же отдельных критериев МСЭ инвалидности нашла свое отражение в Правилах признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г.

Таким образом, содержание нормативных правовых актов, принятых в России за последние годы, свидетельствует об отходе от концепции исключительности инвалида и развитию принципов интеграции инвалидов в общество.

Признание гражданина инвалидом, порядок установления периода инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности, установление времени наступления инвалидности и ее причинно-следственной связи осуществляется органами (учреждениями) Государственной службы МСЭ. Эти органы определяют группы инвалидности, ее причины (обстоятельства и условия возникновения), сроки и время наступления инвалидности, при необходимости разрабатывают индивидуальные программы реабилитации инвалидов и пр.[141]

Признание лица инвалидом осуществляется в ходе проведения медико-социальной экспертизы на основе направлений органов социальной защиты населения, пенсионного обеспечения либо непосредственно лечебно-профилактическими учреждениями[142].

Исходя из комплексной оценки состояния его здоровья и степени ограничения жизнедеятельности и в зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а лицу в возрасте до 18 лет – категория «ребенок-инвалид».

Орган социальной защиты населения может направлять на медико-социальную экспертизу лицо, имеющее признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающееся в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

Датой установления инвалидности считается день поступления в учреждение МСЭ заявления гражданина о признании его инвалидом с прилагаемыми к нему документами.

Инвалидность I группы устанавливается на два года, II и III группы – на один год. Ранее лицу в возрасте до 18 лет категория «ребенок-инвалид» устанавливалась сроком от шести месяцев до двух лет, от двух до пяти лет и до достижения им 18-летнего возраста.

В настоящее время Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. № 247 «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом» гражданам может устанавливаться группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, – категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет:

♦ не позднее двух лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма (по специальному перечню, который приводится ниже);

♦ не позднее четырех лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории «ребенок-инвалид») при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на МСЭ. При этом необходимо, чтобы в направлении на МСЭ, выданном лицу организацией, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь и направившей его на МСЭ содержались данные об отсутствии положительных результатов от реабилитационных мероприятий (см. Перечень заболеваний).

 

ПЕРЕЧЕНЬ

заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее двух лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид»)

 

1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазы без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения, инкурабельность заболевания с выраженными явлениями интоксикации, кахексии и распадом опухоли).

2. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым общим состоянием.

3. Неоперабельные доброкачественные новообразования головного и спинного мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии) и выраженными ликвородинамическими нарушениями.

4. Отсутствие гортани после ее оперативного удаления.

5. Врожденное и приобретенное слабоумие (выраженная деменция, умственная отсталость тяжелая, умственная отсталость глубокая).

6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).

7. Наследственные прогрессирующие нервно-мышечные заболевания (псевдогипертрофическая миодистрофия Дюшенна, спинальная амиотрофия Верднига – Гоффмана), прогрессирующие нервно-мышечные заболевания с нарушением бульбарных функций, атрофией мышц, нарушением двигательных функций и (или) нарушением бульбарных функций.

8. Тяжелые формы нейродегенеративных заболеваний головного мозга (паркинсонизм плюс).

9. Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.

10. Полная слепоглухота.

11. Врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация).

12. Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением с тяжелыми осложнениями со стороны центральной нервной системы (со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций), мышцы сердца (сопровождающиеся недостаточностью кровообращения IIБ – III степени и коронарной недостаточностью III–IV функционального класса), почек (хроническая почечная недостаточность IIБ – III стадии).

13. Ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью III–IV функционального класса стенокардии и стойким нарушением кровообращения IIБ – III степени.

14. Болезни органов дыхания с прогредиентным течением, сопровождающиеся стойкой дыхательной недостаточностью II–III степени в сочетании с недостаточностью кровообращения IIБ – III степени.

15. Цирроз печени с гепатоспленомегалией и портальной гипертензией III степени.

16. Неустранимые каловые свищи, стомы.

17. Резко выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении (при невозможности эндопротезирования).

18. Терминальная стадия хронической почечной недостаточности.

19. Неустранимые мочевые свищи, стомы.

20. Врожденные аномалии развития костно-мышечной системы с выраженными стойкими нарушениями функции опоры и передвижения при невозможности корригирования.

21. Последствия травматического повреждения головного (спинного) мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия) и тяжелым расстройством функции тазовых органов.

22. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.

23. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.

 

Причинами инвалидности гражданина могут быть:

а) общее заболевание;

б) трудовое увечье или профессиональное заболевание;

в) инвалидность с детства;

г) инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны;

д) военная травма или заболевание, полученные в период военной службы;

е) инвалидность, связанная с аварией на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также другие причины.

Выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, направляется в пенсионный орган в течение трех дней со дня установления инвалидности.

Лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации. Лицу, имеющему документ о временной нетрудоспособности и признанному инвалидом, группа инвалидности и дата ее установления отмечаются в листе временной нетрудоспособности или в справке, удостоверяющей временную нетрудоспособность, в тех случаях, когда лист временной нетрудоспособности не выдается. Лицу, не признанному инвалидом, по его желанию выдается справка о результатах освидетельствования.

Инвалидность устанавливается до первого числа месяца, следующего за тем месяцем, на который назначено переосвидетельствование.

Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами и другим категориям инвалидов, соответствующих установленным критериям.

 



2016-09-16 1451 Обсуждений (0)
Общие понятия инвалида и инвалидности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие понятия инвалида и инвалидности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)