Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца и ее понятие



2016-09-16 709 Обсуждений (0)
Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца и ее понятие 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца имеет свои особенности и основания, отличающие ее от других видов трудовых пенсий. К ним относятся: смерть кормильца или лица, его заменяющего; состояние иждивенства нетрудоспособного лица. Право на эту пенсию, как правило, связано с нетрудоспособностью ее получателя, а продолжительность выплаты ограничивается конкретным сроком либо устанавливается пожизненно.

Основным условием получения данной пенсии является потеря кормильца, под которой понимается его смерть, безвестное отсутствие или объявление умершим, удостоверенные в установленном порядке.

Факт смерти лица подтверждается органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС) на основании:

♦ документа установленной формы, выданного медицинской организацией или врачом, занимающимся частной практикой;

♦ решения суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившего в законную силу;

♦ документа о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного[143].

Безвестное отсутствие лица устанавливается в судебном порядке, если в течение одного года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания. Местом постоянного жительства граждан признается не только место, где они постоянно проживали (по месту регистрации), но и место их преимущественного пребывания. Только при наличии такого решения суда, вступившего в силу, возникает право на данный вид пенсии.

Объявление гражданина умершим устанавливается в судебном порядке в тех случаях, когда в течение пяти лет по месту постоянного жительства отсутствуют сведения о месте пребывания гражданина. В тех случаях когда лицо пропало при обстоятельствах, которые реально угрожали смертью или дают основание предполагать смерть или гибель от несчастного случая, указанный срок может быть сокращен до шести месяцев (п. 1 ст. 45 ГК РФ).

Граждане и военнослужащие, пропавшие без вести в период военных действий, могут быть объявлены умершими по истечении двух лет со дня окончания военных действий (п. 2 ст. 45 ГК РФ).

Факт смерти, безвестное отсутствие военнослужащих подтверждается извещением воинской части, военного комиссариата или иных учреждений Минобороны России и в соответствии с требованиями СК РФ 1995 г.

Вторым основным условием назначения пенсии по случаю потери кормильца является иждивенство нетрудоспособных граждан. Оно включает в себя нахождение нетрудоспособных на полном содержании умершего кормильца либо получение от него помощи, которая была для них постоянным и основным источником средств существования[144]. Продолжительность нахождения на иждивении значения не имеет, так как она не установлена законом. Не требуется, чтобы факт иждивенства имел место непосредственно перед потерей кормильца. Например, один из супругов, длительное время находившийся на иждивении другого супруга и устроившийся на работу после его ухода на пенсию по старости, может быть признан иждивенцем и получать пенсию по случаю потери кормильца-супруга.

Факт иждивенства также не предполагает обязательного совместного проживания умершего кормильца и его иждивенца.

Из общего правила о назначении пенсии по случаю потери кормильца в связи с фактом иждивенства в законодательстве существуют исключения. Так, предполагается и не требует доказательств иждивенство детей. Фактически эта пенсия (за одного или обоих родителей) может быть назначена любому ребенку, даже если один из родителей после рождения ребенка не работал и не имел самостоятельного дохода. Не имеет значения и тот факт, что при жизни один из родителей проживал отдельно от ребенка и не оказывал ему никакой материальной помощи и поддержки. Пенсия назначается и в том случае, если ребенок родился после смерти одного из родителей (например, отца) или если мать ребенка умерла после родов.

Не требуется также факта иждивенства одного из родителей, супруга или другого члена семьи умершего, если они заняты уходом за несовершеннолетними, не достигшими возраста 14 лет. Все иные обстоятельства (нахождение лица, обратившегося за назначением пенсии, когда-либо на иждивении умершего или наличие у него самостоятельного источника средств существования) значения не имеют. Заявитель должен быть занят уходом за малолетним членом семьи умершего и не работать.

Пенсии родителям или супругу умершего, не состоящим на момент смерти на его иждивении, могут быть назначены, если впоследствии они утратили источник средств к существованию. При этом не имеет значения, сколько времени прошло от смерти кормильца до утраты родителями или пережившим супругом источника средств к существованию[145].

Вопрос о наличии или отсутствии источника средств к существованию решается пенсионным органом с учетом всех обстоятельств по каждому конкретному делу.

Во всех остальных случаях, кроме перечисленных, данная пенсия назначается при подтверждении факта иждивенства.

Изложенное позволяет сформулировать следующее понятие: трудовая пенсия по случаю потери кормильца – это ежемесячная денежная выплата, назначаемая гражданам, как правило, находившимся на иждивении умершего кормильца, на определенный срок с целью возмещения утраченного заработка (дохода) или предоставления содержания и выплачиваемая за счет средств государственного пенсионного страхования или ассигнований из государственного бюджета.

 



2016-09-16 709 Обсуждений (0)
Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца и ее понятие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца и ее понятие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (709)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)