Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перерасчеты трудовых пенсий



2016-09-16 437 Обсуждений (0)
Перерасчеты трудовых пенсий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К числу материальных прав пенсионеров относится право на перерасчет, индексацию и корректировку трудовых пенсий всех видов. Обстоятельства, с которыми связывается необходимость проведения данных действий, различные. Они определены в пенсионных нормах, регулирующих процедурные пенсионные отношения.

Закон о трудовых пенсиях предусматривает все случаи, когда производится перерасчет размеров трудовых пенсий, их индексация и корректировка. Основанием для перерасчетов являются юридические факты, определенные в данном законе. Рассмотрим их в увязке с соответствующими частями пенсий.

Базовая часть различного вида трудовых пенсий пересчитывается при следующих обстоятельствах:

♦ трудовой пенсии по старости – при достижении пенсионером возраста 80 лет, при изменении степени ограничения способности к трудовой деятельности, при изменении числа нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца. (Под категориями получателей понимаются лица, которые имеют повышенный размер базовой части пенсии.);

♦ трудовой пенсии по инвалидности – при изменении степени ограничения способности к трудовой деятельности и изменении числа нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера-инвалида;

♦ трудовой пенсии по случаю потери кормильца – при изменении числа нетрудоспособных членов семьи, на которых она назначена.

Страховая часть трудовой пенсии по старости или страховая часть трудовой пенсии по инвалидности пересчитывается лицам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность, включаемую в страховой стаж, не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной части соответствующей трудовой пенсии. Перерасчет размера СЧ данных трудовых пенсий производится только по заявлению получателей этих пенсий.

Пересчитывается размер СЧ части указанных трудовых пенсий по формуле

 

СЧ = СЧп + ПКп : (Т × К),

 

где СЧ – размер страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности;

СЧп – установленный размер страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет;

ПКп – сумма расчетного пенсионного капитала по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет;

Т – количество месяцев периода дожития. В связи с тем, что ожидаемый период выплаты у данных пенсий разный, перерасчет необходимо производить для каждой из этих пенсий раздельно;

К – коэффициент для исчисления размера трудовой пенсии по старости, равный единице, а для исчисления размера трудовой пенсии по инвалидности – отношению нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) инвалида на день, с которого осуществляется перерасчет, к 180.

 

Бывает так, что с целью повышения в будущем суммы пенсии пенсионер отказывается от получения установленной ему СЧ части трудовой пенсии по старости (полностью или в определенной им части). В таком случае он не должен ее (СЧ) получать не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения СЧ трудовой пенсии по старости или со дня предыдущего перерасчета размера этой части указанной пенсии. Не полученные пенсионером за указанный период суммы СЧ трудовой пенсии по старости зачисляются на его индивидуальный лицевой счет. Перерасчет размера СЧ трудовой пенсии по старости, согласно заявлению пенсионера, производится по вышеприведенной формуле.

Лицам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность, включаемую в страховой стаж, после назначения накопительной части трудовой пенсии по старости один раз в три года производится перерасчет размера этой части трудовой пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета, за период, истекший со дня назначения СЧ указанной пенсии либо со дня последнего перерасчета ее размера.

Перерасчет размера НЧ трудовой пенсии производится по формуле

 

НЧ = НЧп + ПНп : Т,

 

где НЧ – размер накопительной части трудовой пенсии;

НЧп – установленный размер накопительной части трудовой пенсии по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет;

ПНп – сумма дополнительных пенсионных накоплений, поступивших в ПФР и учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, за период, истекший со дня назначения накопительной части трудовой пенсии либо со дня последнего перерасчета размера этой части трудовой пенсии;

Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, определяемого по состоянию на день, с которого производится указанный перерасчет. При этом необходимо помнить, что периоды дожития для трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности установлены разные и учитываются при перерасчете названных пенсий.

 



2016-09-16 437 Обсуждений (0)
Перерасчеты трудовых пенсий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перерасчеты трудовых пенсий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)