Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индексация и корректировка трудовых пенсий



2016-09-16 585 Обсуждений (0)
Индексация и корректировка трудовых пенсий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Индексация не требует волеизъявления пенсионеров путем обращения в органы ПФР, так как проводится централизованно (на основании постановлений Правительства РФ). Если за каждый календарный квартал (3 календарных месяца) рост цен составляет не менее чем 6 %, индексация производится каждый квартал, с 1 числа месяца, следующего за первым месяцем очередного квартала, т. е. с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. При меньшем уровне роста цен, но не менее чем на 6 %, индексация производится за каждое полугодие, т. е. один раз в 6 месяцев, т. е. с 1 августа и 1 февраля. Если рост цен в соответствующем полугодии составил менее чем 6 %, индексация производится один раз в год – с 1 февраля.

Коэффициент индексации размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца определяется Правительством РФ исходя из уровня роста цен за соответствующий период.

Кроме индексации от роста цен и ценовой политики, ее размер также зависит от темпов роста среднемесячной заработной платы в стране. Так, если годовой индекс роста среднемесячной заработной платы превысит суммарный коэффициент произведенной индексации размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца за этот же год, то с 1 апреля следующего года производится дополнительное увеличение их размера на разницу между годовым индексом роста среднемесячной заработной платы и указанным коэффициентом. (Если до 1 января 2010 г. индексация базовой и страховой части трудовой пенсии производилась раздельно, то после указанной даты, когда базовая часть трудовой пенсии влилась в страховую часть в виде фиксированного базового размера, индексация, соответственно, производится одновременно.)

Накопительная часть трудовой пенсии по старости также подлежит перерасчету и индексации, но в ином порядке. Индексация накопительной части трудовой пенсии по старости производится в беззаявительном порядке ежегодно с 1 июля года, следующего за годом, на который приходится ее назначение или последний перерасчет с учетом доходов от инвестирования средств пенсионных накоплений. Индексация предусматривает полный пересмотр размера накопительной части трудовой пенсии. Имеющийся размер пенсионных накоплений увеличивается на сумму инвестиционного дохода за истекший год.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости и размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, получающих указанную часть трудовой пенсии по старости или трудовую пенсию по инвалидности (за исключением лиц, имеющих право на установление (перерасчет) доли страховой части трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном ст. 17.1 и 17.2 Закона о трудовых пенсиях), с 1 августа каждого года подлежат корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет ПФР, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности при их назначении, переводе с одного вида трудовой пенсии на трудовую пенсию по старости или трудовую пенсию по инвалидности, перерасчете и предыдущей корректировке.

Корректировка размера страховой части трудовой пенсии по старости и размера трудовой пенсии по инвалидности осуществляется по формуле

 

СЧ = СЧп + ПКр / (Т × К),

 

где СЧ – размер страховой части трудовой пенсии по старости или размер трудовой пенсии по инвалидности;

СЧп – установленный размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности по состоянию на 31 июля года, в котором производится соответствующая корректировка;

ПКр – сумма расчетного пенсионного капитала, учтенного по состоянию на 1 июля года, с которого производится соответствующая корректировка;

Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости по состоянию на 31 июля года, в котором производится соответствующая корректировка;

К – коэффициент для исчисления страховой части трудовой пенсии по старости, равный 1, а для исчисления трудовой пенсии по инвалидности – отношению, в зависимости от категории получателя указанной пенсии. При этом нормативная продолжительность страхового стажа инвалида учитывается по состоянию на 1 августа года, с которого производится соответствующая корректировка.

 

Пенсионер может отказаться от корректировки страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности путем подачи соответствующего заявления.

Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена трудовая пенсия по случаю потери кормильца, подлежит корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в ПФР, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца при ее назначении.

Корректировка размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца осуществляется по формуле

 

СЧ = СЧп + ПКр / (Т × К) / КН,

 

где КН – количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца по состоянию на 1 августа года, в котором производится соответствующая корректировка.

 

Детям, потерявшим обоих родителей, размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца подлежит корректировке в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, исходя из суммы расчетного пенсионного капитала каждого из умерших родителей, не учтенного по состоянию на день их смерти.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. В каких случаях производится перерасчет трудовых пенсий?

2. Когда и как осуществляется индексация трудовых пенсий?

3. В каких случаях производится корректировка трудовых пенсий?

 

 



2016-09-16 585 Обсуждений (0)
Индексация и корректировка трудовых пенсий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индексация и корректировка трудовых пенсий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)