Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пенсии по случаю потери кормильца



2016-09-16 476 Обсуждений (0)
Пенсии по случаю потери кормильца 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Пенсия по случаю потери кормильца имеет много схожего с аналогичной трудовой пенсией. В законодательстве предусмотрены одинаковые основания ее назначения: смерть кормильца или лица, его заменяющего; состояние иждивенства нетрудоспособного лица. Право на эту пенсию, как правило, связано с нетрудоспособностью ее получателя, а продолжительность выплаты ограничивается конкретным сроком либо устанавливается пожизненно.

Основные условия ее получения точно такие же, как при установлении одноименной трудовой пенсии: потеря кормильца, под которой понимается его смерть, безвестное отсутствие или объявление умершим, удостоверенные в установленном законом порядке, иждивенство нетрудоспособных членов семьи умершего.

Главное отличие заключается в следующем. Право на бюджетную пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семей не всех граждан, подлежащих пенсионному обеспечению по государственному пенсионному обеспечению. Такое право закреплено только за нетрудоспособными лицами, кормильцами которых являлись военнослужащие или граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

Таким образом, правовой статус умерших определяет право на бюджетную пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособных членов его семьи. Речь идет не обо всех умерших военнослужащих, а лишь о тех, кто проходил военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин. Нетрудоспособные члены семей умерших иных категорий военнослужащих обеспечиваются пенсиями по Закону о пенсиях военнослужащих 1993 г. Точно так же не все нетрудоспособные члены семей граждан, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф, подлежат обеспечению данными бюджетными пенсиями по случаю потери кормильца. Нетрудоспособные лица лишь некоторых категорий умерших граждан вследствие названных катастроф имеют право на бюджетную пенсию по случаю потери кормильца.

Следовательно, бюджетная пенсия по случаю потери кормильца – это ежемесячная денежная выплата, назначаемая гражданам, находившимся на иждивении умершего кормильца, на определенный срок или пожизненно и выплачиваемая за счет ассигнований из государственного бюджета.

Круг лиц, имеющих право на бюджетную пенсию по случаю кормильца, зависит от статуса умершего, например кормильца-военнослужащего. Такими условиями являются либо его гибель (смерть) в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы, либо наступление смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы. Некоторым из нетрудоспособных установлено дополнительное условие – быть иждивенцем умершего кормильца.

К числу нетрудоспособных членов семьи относятся:

♦ дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, то до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что не имеют трудоспособных родителей;

♦ один из родителей или супруг, либо дедушка или бабушка, брат или сестра погибшего (умершего) кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями или сестрами погибшего (умершего) кормильца, не достигшими возраста 14 лет и имеющими право на пенсию, и не работает;

♦ отец, мать и супруг погибшего (умершего) кормильца (за исключением родителей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы), если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

♦ родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, если они достигли возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

♦ дедушка и бабушка погибшего (умершего) кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при условии отсутствия лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Для некоторых из вышеуказанных нетрудоспособных членов семьи погибшего (умершего) кормильца дополнительно установлено обязательное условие – иждивенство. Только при наличии этого юридического факта возникает право на данную бюджетную пенсию. На иждивении должны находиться:

♦ братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, то до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что не имеют трудоспособных родителей;

♦ отец, мать и супруг погибшего (умершего) кормильца (за исключением родителей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы), если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

♦ дедушка и бабушка погибшего (умершего) кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при условии отсутствия лиц, которые обязаны их содержать.

В новом пенсионном законодательстве появилось еще одно условие, которое, на наш взгляд, следует рассматривать как дискриминационное. Речь идет о том, что в случае наступления инвалидности или гибели (смерти) кормильца вследствие совершения им преступления вышеперечисленным гражданам бюджетная пенсия по случаю потери кормильца не устанавливается. Им назначается социальная пенсия[154].

Нетрудоспособные лица семей граждан, умерших вследствие воздействия радиационных или техногенных катастроф, будут иметь право на данную бюджетную пенсию, если умерший кормилец относился к следующим категориям граждан:

а) получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;

б) ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

в) принимавших участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в зоне отчуждения;

г) пострадавших в результате других радиационных или техногенных катастроф.

Здесь логично возникает вопрос: кто считается нетрудоспособным членом семьи вышеперечисленных умерших кормильцев? Согласно Закону о Чернобыле[155], к таковым относятся:

♦ нетрудоспособные родители независимо от нахождения их на иждивении погибшего (умершего) кормильца;

♦ учащиеся дети до окончания среднего или высшего учебного заведения, но не долее достижения ими 25-летнего возраста;

♦ супруг (жена, муж), если занят уходом за детьми погибшего (умершего) кормильца, не достигшими 14 лет, независимо от того, работает он или нет;

♦ супруг (жена, муж) независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем 55-летнего возраста или до наступления инвалидности.

К вышеуказанным лицам причисляются также дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при условии отсутствия лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать. Доказательство их иждивенства не требуется.

Размеры бюджетной пенсии по случаю потери кормильца военнослужащего устанавливаются в твердых размерах, но по-разному в зависимости от причины гибели (смерти) военнослужащих.

Вследствие военной травмы размер пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего составляет 200 % размера социальной пенсии по старости, предусмотренной для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Потерей кормильца вследствие военной травмы считается его смерть, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.

Пенсия по случаю потери кормильца вследствие заболевания, полученного в период военной службы, на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего составляет 150 % размера социальной пенсии по старости. Потерей кормильца вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается его смерть, которая наступила вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Бюджетная пенсия по случаю потери кормильца членам семей граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, назначается в размере 250 % социальной пенсии по случаю потери кормильца на каждого члена семьи[156].

Все указанные размеры бюджетных пенсий для граждан, проживающих в районах (местностях), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением соответствующего коэффициента на весь период их проживания в этих местностях. При выезде граждан из этих районов на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета коэффициента.

Пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособных членов семей военнослужащих выплачиваются в полном размере независимо от их работы.

 

Социальные пенсии

 

Социальная пенсия является своеобразным обязательством государства по материальному обеспечению (вспомоществованию) нетрудоспособным гражданам вне связи с их трудовым вкладом и обусловленностью страховыми взносами. Такую выплату можно именовать пенсионным пособием. Право на него с позиции требования трудового вклада является безусловным, так как не требует факта работы или общественно полезной деятельности со стороны самих нетрудоспособных граждан, включая инвалидов. Достаточно быть в возрасте, определенном законодательством или иметь инвалидность, удостоверенную в установленном порядке.

Отсюда следует, что социальная пенсия – это ежемесячная денежная выплата, назначаемая гражданину в связи с его нетрудоспособностью, препятствующей занятиям трудовой или общественно полезной деятельностью, при достижении установленного законодательством возраста за счет ассигнований из государственного бюджета.

Условиями назначения социальной пенсии являются: наличие российского гражданства, нахождение иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России на законных основаниях, подтвержденная в установленном порядке нетрудоспособность лиц.

Круг лиц, имеющих право на социальную пенсию, четко определен Законом о государственном пенсионном обеспечении. Право на такую пенсию имеют:

♦ инвалиды III, II и I группы, в том числе инвалиды детства, не имеющие права на трудовую пенсию либо на пенсию по инвалидности по государственной пенсионной системе;

♦ дети-инвалиды;

♦ дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, не имеющие права на пенсию по случаю потери кормильца ни по одной из пенсионных систем;

♦ граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на какую-либо трудовую пенсию или на пенсию по бюджетной пенсионной системе;

♦ малочисленные народы Севера, достигшие возраста: мужчины – 55 лет, женщины – 50 лет[157].

Право на получение данной пенсии наряду с получением других видов пенсий имеют также:

♦ родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть наступила в результате их противоправных действий);

♦ вдовы военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившие в новый брак;

♦ нетрудоспособные члены семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий указанной катастрофы; ставших инвалидами вследствие этой катастрофы; принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения.

Размеры данных пенсий различаются в зависимости от основания назначения пенсии, статуса обратившегося за пенсией – от степени ограничения способности к трудовой деятельности (группы инвалидности), времени и места ее наступления и получения, от потери кормильца (одного или двух родителей, одинокой матери).

Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан устанавливается в процентном отношении к базовой части трудовой пенсии в зависимости от категории получателя социальной пенсии.

Социальные пенсии бывают трех размеров:

♦ 100 % фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости на общих основаниях предоставляется:

 

а) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины),

б) гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины),

в) инвалидам II группы (за исключением инвалидов детства),

г) детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме образовательных учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей;

 

♦ 100 % фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по инвалидности I группы предоставляется:

 

а) инвалидам детства III и II группы,

б) инвалидам, имеющим III группу,

в) детям-инвалидам,

г) детям, потерявшим обоих родителей, и детям умершей одинокой матери в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

 

♦ 85 % фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (на общих основаниях) предоставляется инвалидам, имеющим I группу.

Указанные размеры всех социальных пенсий для граждан, проживающих в местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением соответствующего районного коэффициента на весь период их проживания там.

При выезде граждан за пределы этих районов на новое постоянное место жительства размер пенсии выплачивается без учета районного коэффициента.

Социальная пенсия, назначенная гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (мужчинам и женщинам соответственно), при поступлении на работу не предоставляется.

 

Контрольные вопросы

 

1. В чем отличия пенсий по государственному пенсионному обеспечению (бюджетные пенсии) от трудовых пенсий? Какие существуют виды бюджетных пенсий?

2. Каким категориям граждан назначаются бюджетные пенсии по старости?

3. Кому и в каких размерах устанавливается бюджетная пенсия по инвалидности?

4. В каких случаях назначается бюджетная пенсия по случаю потери кормильца?

5. Что собой представляют социальные пенсии? Кому они предоставляются?

 

 



2016-09-16 476 Обсуждений (0)
Пенсии по случаю потери кормильца 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пенсии по случаю потери кормильца

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)