Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Валоризация величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного при оценке его пенсионных прав



2016-09-16 717 Обсуждений (0)
Валоризация величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного при оценке его пенсионных прав 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В целях повышения оценки пенсионных прав граждан, приобретенных до 1 января 2002 г., и увеличения размера трудовой пенсии и уровня жизни пенсионеров введена валоризация[184].

Валоризации подлежат все виды трудовых пенсии. Кроме того, она распространяется на всех застрахованных лиц, имеющих трудовой стаж до 1 января 2002 г. Таким образом, предназначение валоризации заключается в увеличении расчетного пенсионного капитала пропорционально продолжительности стажа.

Валоризация включает в себя два способа повышения:

1) повышение величины расчетного пенсионного капитала на 10 %;

2) повышение расчетного пенсионного капитала на 1 % за каждый полный год трудового стажа, приобретенного гражданином до 1991 г., без каких либо ограничений.

При увеличении расчетного пенсионного капитала в связи с валоризацией в общий трудовой стаж лица, застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования, включаются те периоды трудовой и иной деятельности, которые берутся во внимание при осуществлении оценки пенсионных прав, имеющихся до 1 января 2002 г. – по первому или второму варианту определения расчетного размера пенсии. (Об этом говорилось ранее.)

Гражданам, получающим пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», которым назначена страховая часть пенсии по старости, также производится валоризация величины расчетного пенсионного капитала. Однако при этом в общий трудовой стаж, учитываемый при определении расчетного размера пенсии не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет.

Данное правило распространяется на граждан из числа космонавтов, получающих пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности по системе государственного пенсионного обеспечения[185], и страховую часть трудовой пенсии по старости. При зачете общего трудового стажа в целях валоризации у них не принимаются и не включаются периоды работы и иной деятельности, предшествующие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет.

Лица, имеющие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями, учет стажа в целях валоризации могут по своему выбору осуществлять с применением имеющегося и полного стажа на соответствующих видах работ.

Лицам, которым на 1 января 2010 г. трудовые пенсии по старости или по инвалидности уже были назначены, производился перерасчет размера пенсии с учетом валоризации[186]. Если же граждане обращаются за назначением трудовой пенсии после 1 января 2010 г., им будет производиться расчет пенсионного капитала и размера пенсии с учетом валоризации и сумм коэффициентов индексаций и дополнительных увеличений страховой части трудовой пенсии, проведенных в стране.

При возникновении обстоятельств, влияющих на изменение размера расчетного пенсионного капитала, или появление у граждан документов об изменении продолжительности трудового стажа должен быть произведен и перерасчет суммы валоризации.

Основания перерасчета суммы валоризации установлены следующие:

♦ предоставление гражданином в территориальный орган ПФР дополнительных документов о его общем трудовом стаже или документов о льготном (специальном) стаже (стаже на определенных видах работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости);

♦ представление гражданином в территориальный орган ПФР дополнительных документов, подтверждающих его более высокий среднемесячный заработок, чем тот, который учитывался раньше;

♦ предоставление гражданином в территориальный орган ПФР дополнительных документов о трудовом стаже в период до 1 января 1991 г.;

♦ включение в общий трудовой стаж периодов работы или иной деятельности, которые ранее не были учтены при валоризации величины расчетного пенсионного капитала, так как о данных периодах документов представлено не было (период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела);

♦ изменение величины расчетного пенсионного капитала вследствие того, что гражданин по своему выбору меняет вариант определения величины расчетного размера пенсии, используемого при оценке (конвертации) своих пенсионных прав;

♦ изменение величины расчетного пенсионного капитала, влекущего за собой изменение суммы валоризации и увеличение размера трудовой пенсии в том случае, если гражданин изменяет вариант определения расчетного размера трудовой пенсии при оценке пенсионных прав, а первоначально определение расчетного размера пенсии было произведено на основании документов пенсионного дела.

Если перерасчет производится вследствие того, что гражданин предоставляет в территориальный орган ПФР дополнительные документы о трудовом стаже (в том числе о стаже на соответствующих видах работ, дающих право на льготное пенсионное обеспечение; об общем трудовом стаже в период до 1 января 1991 г.; об изменении среднего заработка за период, выбранный для определения расчетного размера пенсии при оценке (конвертации) пенсионных прав), а также вследствие того, что гражданин предоставляет дополнительные документы об общем трудовом стаже и по своему выбору меняет вариант определения расчетного размера пенсии, установлены определенные сроки осуществления перерасчета.

Если следствием перерасчета является уменьшение размера трудовой пенсии или страховой части трудовой пенсии по старости, то новый, уменьшенный размер пенсии пенсионеру будет назначен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения.

Если в результате перерасчета размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) увеличивается, то новый, увеличенный размер пенсии пенсионер будет получать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.

При перерасчете количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости определяется по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет.

При перерасчете суммы валоризации, размера трудовой пенсии или страховой части трудовой пенсии по старости в результате того, что в общий трудовой стаж гражданина включаются периоды работы или иной деятельности, которые ранее не учитывались при осуществлении валоризации величины расчетного пенсионного капитала на основании документов пенсионного дела, а также при изменении величины расчетного пенсионного капитала, влекущего за собой изменение суммы валоризации и увеличение размера трудовой пенсии в случае выбора застрахованным лицом иного варианта определения расчетного размера трудовой пенсии, чем тот, который был применен ранее по документам пенсионного дела, указанный перерасчет производится по материалам пенсионного дела, а также по заявлению пенсионера. При этом новый размер пенсии будет назначен гражданину со дня первоначального установления трудовой пенсии с учетом суммы валоризации, а при расчете применяется тот же ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, который был применен при первоначальном установлении трудовой пенсии с учетом суммы валоризации.

 

Контрольные вопросы

 

1. С какой целью осуществляется оценка (конвертация) пенсионных прав граждан?

2. Каковы различия в конвертации прав граждан, имеющих полный и неполный стаж?

3. Какие существуют правила оценки пенсионных прав граждан, имеющих специальный стаж, связанный с особыми условиями труда?

4. Как определяется пенсионный капитал при назначении пенсии по случаю потери кормильца?

 

 



2016-09-16 717 Обсуждений (0)
Валоризация величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного при оценке его пенсионных прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Валоризация величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного при оценке его пенсионных прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (717)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)