Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды медицинской помощи



2016-09-16 574 Обсуждений (0)
Понятие и виды медицинской помощи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Право на жизнь каждого человека закреплено в нормах международного права, в основных законах многих стран. В Конституции РФ также установлено право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 20, 41).

Согласно положениям Федерального закона от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан», охрана здоровья – это совокупность мер, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья человека, поддержание его долголетней и активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья. Следовательно, в этом смысле медицинскую помощь следует рассматривать как часть общей системы охраны здоровья населения.

Деятельность государства в области охраны здоровья граждан базируется на следующих основных принципах:

♦ соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

♦ приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан;

♦ доступность медико-социальной помощи гражданам;

♦ ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления и организаций независимо от их формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

Право каждого человека на охрану здоровья и медицинскую помощь, закрепленное Конституцией РФ, должно гарантироваться путем оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях за счет средств соответствующего бюджета и страховых взносов, других поступлений[191].

В обобщенном виде под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, включая медицинские услуги, организационно-технические мероприятия, лекарственное обеспечение и другие услуги, направленные на удовлетворение потребностей населения в поддержании и восстановлении здоровья[192].

Медицинская помощь и лечение, оказываемые гражданам государственными и муниципальными учреждениями бесплатно полностью или частично, называется социальной медицинской помощью. Она рассматривается как неотъемлемая часть государственной системы социального обеспечения.

Социальная медицинская помощь осуществляется в следующих видах:

♦ первичная медико-санитарная помощь;

♦ скорая медицинская помощь;

♦ специализированная медицинская помощь;

♦ медицинская помощь гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

Первичная медико-санитарная помощь является основным, если не единственным, доступным для каждого гражданина видом социальной медицинской помощи. Она включает лечение наиболее распространенных болезней, а также типичных травм, отравлений и других неотложных состояний. В нее традиционно включают также проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, профилактики важнейших заболеваний, санитарно-гигиенического образования. В последние годы работа лечебно-профилактических учреждений в данном направлении значительно ухудшилась в силу недостаточности финансовых средств в региональных и местных бюджетах. Однако получают развитие меры по охране семьи, материнства, отцовства и детства, другие мероприятия, связанные с оказанием медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства.

В рамках первичной медицинской помощи могут быть организованы следующие ее виды: терапевтическая и педиатрическая, хирургическая, помощь при инфекционных заболеваниях, стоматологическая, аллергологическая, иммунологическая, анестезиологическая, реаниматологическая, восстановительная медицина, гастроэнтерологическая и гериатрическая, кардиологическая медицинская помощь (в том числе и для детей), лечебная физкультура и спорт, неврологическая, нейрохирургическая, нефрологическая, отоларингологическая, офтальмологическая, профпатологическая, психотерапевтическая, пульмонологическая и ревматологическая помощь, сердечно-сосудистая и торакальная хирургия, токсикологическая и травматологическая, ортопедическая и урологическая медицинская помощь, челюстно-лицевая хирургия, эндокринологическая медицинская (в том числе для детей), акушерская и гинекологическая, неонатологическая помощь1.

Первичная медико-санитарная помощь в полном объеме должна обеспечиваться учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы. В отдельных регионах страны ее оказанием занимаются также учреждения частной системы здравоохранения, как правило, на основе договоров со страховыми медицинскими организациями.

Скорая медицинская помощь оказывается при состояниях, угрожающих жизни или здоровью граждан и требующих срочного медицинского вмешательства, – при несчастных случаях, отравлениях и других состояниях, обострениях хронических заболеваний. Она должна предоставляться безотлагательно любыми лечебно-профилактическими учреждениями (независимо от ведомственной подчиненности, формы собственности, территориального расположения). В случаях угрозы жизни гражданам медицинские работники имеют право использовать бесплатно любой имеющийся вид транспорта для перевозки гражданина в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение. Причем терапевтическая (общепрофильная), акушерская и гинекологическая, помощь при инфекционных заболеваниях, кардиологическая, неврологическая, хирургическая, нейрохирургическая, педиатрическая, психиатрическая, реанимационная, токсикологическая, травматологическая помощь, предоставляемые в рамках скорой медицинской помощи, организуются: в муниципальном районе – районной больницей, центральной районной больницей; в городском округе – станцией скорой медицинской помощи, больницей скорой медицинской помощи[193].

Специализированная медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, как правило, требующих специальных методов диагностики и использования сложных медицинских технологий. Предоставление такой помощи возможно врачами-специалистами тех лечебно-профилактических учреждений, которые имеют лицензию на указанный вид медицинской деятельности[194].

В рамках специализированной медицинской помощи оказываются следующие виды: акушерская и гинекологическая, аллергологическая и иммунологическая помощь, анестезиологическая и реаниматологическая помощь, восстановительная медицина, гастроэнтерологическая и гематологическая, гериатрическая и дерматовенерологическая, диабетологическая и кардиологическая (в том числе для детей), колопроктологическая специализированная медицинская помощь, лечебная физкультура и спорт, неврологическая и неонатологическая, нейрохирургическая и нефрологическая, онкологическая (в том числе для детей), отоларингологическая и офтальмологическая, педиатрическая и профпатологическая специализированная медицинская помощь, при инфекционных заболеваниях, а также психиатрическая и психиатрическая-наркологическая, психотерапевтическая и пульмонологическая, ревматологическая помощь, сердечно-сосудистая хирургия, стоматологическая, терапевтическая и токсикологическая помощь, торакальная хирургия, травматологическая и ортопедическая, урологическая и урологическая-андрологическая для детей, фтизиатрическая и хирургическая (в том числе для детей), челюстно-лицевая хирургия, эндокринологическая (в том числе для детей), медико-генетическая специализированная медицинская помощь.

Как правило, перечисленные виды специализированной помощи могут быть организованы в учреждениях здравоохранения субъектов Российской Федерации (областная, краевая, республиканская, окружная больница, специализированная больница, поликлиника, госпиталь, центр). В отдельных случаях за такими больными гражданами осуществляется диспансерное наблюдение в соответствующих лечебно-профилактических учреждениях.

Медико-социальная помощь оказывается также гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями. К социально значимым заболеваниям относятся: туберкулез; инфекции, передающиеся преимущественно половым путем; гепатиты B и C; болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ); злокачественные новообразования; сахарный диабет; психические расстройства и расстройства поведения; болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением[195].

Масштабы распространения данных заболеваний среди населения привели к необходимости разработки и принятия Концепции Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007–2011 гг.)», которая была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2006 г. № 1706-р. В ее состав вошли подпрограммы «Сахарный диабет», «Туберкулез», «ВИЧ-инфекция», «Онкология», «Инфекции, передаваемые половым путем», «Вирусные гепатиты», «Психические расстройства», «Артериальная гипертония» и «Вакцинопрофилактика».

Медико-социальная помощь гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, оказывается при наличии у них таких заболеваний, как: болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ); вирусные лихорадки, передаваемые членистоногими, и вирусные геморрагические лихорадки; гельминтозы; гепатиты B и C; дифтерия; инфекции, передающиеся преимущественно половым путем; лепра; малярия; педикулез, аскариаз и другие инфестации; сап и мелиоидоз; сибирская язва; туберкулез; холера; чума[196].

Стационарная помощь, предоставляемая населению в больничных и стационарно-поликлинических учреждениях, включает: а) оказание неотложной медицинской помощи больным при острых заболеваниях, травмах, отравлениях и других неотложных состояниях; б) диагностику, лечение острых, хронических заболеваний, отравлений, травм, состояний при патологии беременности, родах, в послеродовом периоде, при абортах и прочих состояниях, требующих круглосуточного медицинского наблюдения или изоляции по эпидемическим показаниям; в) восстановительное лечение и реабилитацию.

Госпитализация в больничное (стационарно-поликлиническое) учреждение осуществляется по медицинским показаниям по направлению врача лечебно-профилактического учреждения независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности; скорой медицинской помощью; при самостоятельном обращении больного по экстренным показаниям[197].

Мероприятия по медицинской реабилитации (долечиванию) больных осуществляются в больничных учреждениях и других медицинских организациях или в их соответствующих структурных подразделениях, а также в санаториях, включая детские санатории и санатории для детей с родителями.

В последние годы определенное развитие получает высокотехнологичная медицинская помощь[198]. Высокотехнологичная медицинская помощь представляет собой комплекс лечебных и диагностических медицинских услуг, проводимых в условиях стационара с использованием сложных и (или) уникальных, обладающих значительной ресурсоемкостью медицинских технологий.

Такая помощь предоставляется в соответствии со стандартами медицинской помощи для федеральных специализированных медицинских учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, и финансируется за счет средств федерального бюджета.

Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи и их профилей утверждается приказом Минздравсоцразвития России.

Под дорогостоящими (высокотехнологичными) видами медицинской помощи понимаются высокоспециализированные стационарные лечебные и диагностические медицинские услуги, выполняемые с использованием сложных и (или) уникальных медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники, обладающие значительной ресурсоемкостью.

Высокотехнологичная медицинская помощь включает в себя такие виды помощи, как хирургическая (трансплантация, абдоминальная, торакальная, сердечно-сосудистая), нефрологическая, нейрохирургическая, челюстно-лицевая хирургия, урологическая, офтальмологическая, онкологическая, травматологическая и ортопедическая, терапевтическая, гастроэнтерологическая, ревматологическая, педиатрическая, дерматовенерологическая, эндокринологическая, акушерская и гинекологическая и др.[199]

С 1 января 2005 г. в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 г. полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации были дополнены, в частности, отнесением к расходам бюджетов субъектов Российской Федерации специализированной медицинской помощи в кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических, онкологических диспансерах и других специализированных медицинских организациях и т. д.

К ведению органов местного самоуправления ныне отнесены следующие правомочия: 1) контроль за соблюдением законодательства об охране здоровья граждан; 2) защита прав и свобод человека и гражданина в области охраны здоровья; 3) формирование органов управления муниципальной системы здравоохранения и развития различных видов первичной медицинской помощи и пр; 4) охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности и т. д.

Указанные изменения в законодательстве отразились и на гарантиях граждан в деле охраны их здоровья.

 



2016-09-16 574 Обсуждений (0)
Понятие и виды медицинской помощи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды медицинской помощи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)