Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Введение. Мир в начале XX в. (1 ч)



2016-09-16 490 Обсуждений (0)
Введение. Мир в начале XX в. (1 ч) 0.00 из 5.00 0 оценок




История Новейшего времени. Россия в XX веке (9 кл.)

Выпускник научится:

• локализовать во времени хронологические рамки и рубежные события Новейшего времени как исторической эпохи, основные этапы отечественной и всеобщей истории Новейшего времени; соотносить хронологию истории России и всеобщей истории в Новейшее время;

• использовать историческую карту как источник информации о границах России и других государств в Новейшее время, об основных процессах социально-экономического развития, о местах важнейших событий, 1 и 2 Мировые войны

• анализировать информацию различных источников по отечественной и всеобщей истории Нового времени;

• составлять описание положения и образа жизни основных социальных групп в России и других странах в Новейшее время, памятников материальной и художественной культуры; рассказывать о значительных событиях и личностях отечественной и всеобщей истории Нового времени;

• систематизировать исторический материал, содержащийся в учебной и дополнительной литературе по отечественной и всеобщей истории Новейшего времени;

• раскрывать характерные, существенные черты: а) экономического и социального развития России и других стран в Новейшее время; б) эволюции политического строя (включая понятия «монархия», «самодержавие», «абсолютизм», революция, тоталитаризм, репрессии, демократизация, стагнация, перестройка, распад СССР и др г) представлений о мире и общественных ценностях; д) художественной культуры Новейшего времени;

• объяснять причины и следствия ключевых событий и процессов отечественной и всеобщей истории Новейшего времени (социальных движений, реформ и революций, взаимодействий между народами и др.);

• сопоставлять развитие России и других стран в Новейшее время, сравнивать исторические ситуации и события;

• давать оценку событиям и личностям отечественной и всеобщей истории Новейшего времени.

Выпускник получит возможность научиться:

используя историческую карту, характеризовать социально-экономическое и политическое развитие России, других государств в Новейшее время;

использовать элементы источниковедческого анализа при работе с историческими материалами (определение принадлежности и достоверности источника, позиций автора и др.);

сравнивать развитие России и других стран в Новейшее время, объяснять, в чем заключались общие черты и особенности;

применять знания по истории России и своего края в Новейшее время при составлении описаний исторических и культурных памятников своего города.

 

Содержание изучаемого курса

На изучение Всеобщей истории - 24 часа, на изучение Истории России - 46 часов. Кроме того, часть тем: «Мир в начале XX века», «I мировая война», «II мировая война», «Современные международные отношения» изучаются интегрировано.

№ п\п Название раздела количество часов
1. Раздел 1: «Мир в первой половине XX века» 10 часов
  Введение
  Тема 1. Первая мировая война (2 ч)
  Тема 2. Мир после Первой мировой войны (2 ч)
  Тема 3 Мир между мировыми войнами (5 ч)
2. Раздел 2: «Вторая мировая война 1939-1945 гг.» 3 часа
3. Раздел 3. «Мир во 2 половине XXв. –начале XXI в.» 10 часов
  Тема 1. Мир после Второй мировой войны (1 ч)
  Тема 2. Страны Запада и Восточной Европы во второй половине XX столетия (4 ч)
  Тема 3.Страны Азии, Африки и Латинской Америки после Второй мировой войны (2 ч)
  Тема 4. Мир в конце XX в. (3 ч)
4. Итоговое обобщение: « Мир в начале XXI в.» 1 час
  итого 24 часа
№ п\п Название раздела количество часов
РАЗДЕЛ 1. РОССИЯ В НАЧАЛЕ XX в. (1900-1916 гг.) 8 часов
РАЗДЕЛ 2. РОССИЯ В 1917-1927 гг. 9 часов
РАЗДЕЛ 3. СССР В 1928-1938 гг. 8 часов
РАЗДЕЛ 4. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 гг.: 5 часов
РАЗДЕЛ 5. СССР В 1945-1952 гг. 3 часа
РАЗДЕЛ 6. СССР В 1953-СЕРЕДИНЕ 60-х гг. 3 часа
РАЗДЕЛ 7. СССР В СЕРЕДИНЕ 60-х-СЕРЕДИНЕ 80-х гг. 3 часа
РАЗДЕЛ 8. ПЕРЕСТРОЙКА В СССР. 1985-1991 гг. 3 часа
РАЗДЕЛ 9. СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ 3 часа
Итоговое повторение курса «ИСТОРИЯ РОССИИИ В XX - начале XXI вв.» 1 час
  итого 46 часов

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ (24 ч)

Раздел 1. МИР В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА (10 часов)

Введение. Мир в начале XX в. (1 ч).

Монополистический капитализм. Создание колониальных империй и начало борьбы за передел мира.Обострение противоречий в развитии индустриального общества.Изменения в жизни. Экономические процессы в странах Европы и США. Политические идеи и политический строй стран Запада. Политическая карта мира.

 

Тема 1. Первая мировая война (2 ч)

Начало Первой мировой войны. Международные отношения в начале XX в. Военно-политические блоки и противоречия между ними. Предпосылки и причины Первой мировой войны.Участники, основные этапы военных действий. Планы сторон. Основные фронты и ход военных действий в 1914–1915 гг. Россия в 1914–1915 гг. Значение Восточного фронта. Патриотический подъем и пропаганда.

На переломе войны. Позиционный характер войны. Появление новой военной техники. Война на море и в воздухе. Подводная война. Жизнь людей в воюющих странах. Экономическое и политическое положение в воюющих странах. Причины вступления в войну США и изменение соотношения сил в пользу Антанты. Основные фронты и ход военных действий в 1916–1917 гг.

Последние годы войны. Обострение социальных противоречий. Революционные события и Гражданская война в России. Основные фронты и ход военных действий в 1918 г. Экономическое и военное истощение Германии. План В. Вильсона. Итоги Первой мировой войны.

Тема 2. Мир после Первой мировой войны (2 ч)

Версальская система. Итоги войны. Условия перемирия с Германией и ее союзниками. «14 пунктов» В. Вильсона. Противоречия между странами-победительницами. Версальский мирный договор и его последствия. Лига Наций. Распад империй и образование новых государств в Европе. От новых революций к стабилизации в Европе. Социально-политические последствия мировой войны. Усиление радикальных течений в Европе. Международные последствия революции в России. Революционный подъем в Европе, распад империй и образование новых государств.Возникновение авторитарных режимов в Европе. Проблема германских репараций, международная изоляция СССР. Попытки ограничения вооружений. Вашингтонская конференция. Экономика и общество в эпоху процветания.

 

Тема 3 Мир между мировыми войнами. (5 ч)

Формирование тоталитарных и авторитарных режимов в странах Европы в 1920-х - 1930-х гг.Фашизм. Б.Муссолини. Экономический и политический кризис в Германии. Истоки нацизма. Национал-социализм. А.Гитлер. Внутренняя политика нацистов. Милитаризация страны. Агрессивная внешняя политика Германии. Нацисты и духовная жизнь Германии.

Тоталитарные и авторитарные режимы в странах Европы (Италия, Испания, Венгрия и др.). Причины их возникновения и массовая база в 20–30-е гг. Тоталитарный способ преодоления кризиса и его противоречия.

Экономический кризис. «Новый курс» в США. Предпосылки экономического кризиса. Его мировой характер. Проявление кризисных явлений в разных странах мира. Причины кризиса в США. Начало «нового курса». Идеология либерального реформизма. Ф.Д. Рузвельт. Основные мероприятия «нового курса». Американский образ жизни.

Левые силы Европы. Раскол рабочего движения. Роль Коминтерна. Проявления экономического и политического кризиса во Франции и Испании. Цели и задачи левых в Западной Европе. Создание и мероприятия правительства Народного фронта во Франции. Народный фронт и гражданская война в Испании. Итоги деятельности правительств Народного фронта.

Страны Азии и Африки между мировыми войнами. Воздействие Первой мировой войны и революций в России и Европе на страны Востока. Влияние Версальско-Вашингтонской системы на колониальные страны. Мандатная система Лиги Наций. Революционный подъем в Азии, распад империй и образование новых государств.Антиколониальное и национально-освободительное движение. Движение ненасильственного сопротивления в Индии (М. Ганди). Гражданская война и борьба против внешней агрессии в Китае (Сунь Ятсен, Чан Кайши, Мао Цзэдун). Модернизация и реформы в странах Востока. Политика этатизма в Турции (К. Ататюрк).

Кризис Версальско-Вашингтонской системы. Пацифизм и милитаризм в 1920-1930-х гг. Военно-политические кризисы в Европе и на Дальнем Востоке.

Начало агрессии фашистских государств в Европе. Причины непрочности Версальско-Вашингтонской системы. Агрессия Японии на Дальнем Востоке, Италии – в Африке. Нарушение Германией равновесия сил в Европе. Создание блока фашистских государств. Мюнхенское соглашение 1938 г. Политика «умиротворения» агрессоров. Захваты фашистской Германии и Италии в Европе. Советско-германский пакт о ненападении и его последствия. Территориальные изменения в Европе к началу Второй мировой войны.

Культура, наука и общество Запада в межвоенный период. Наука и техника. Изменения в положении различных социальных слоев. Религия и общество в первой половине XX в. Проявления духовного кризиса европейской цивилизации. Массовая культура. Средства массовой информации; роль пропаганды в установлении контроля над массовым сознанием.



2016-09-16 490 Обсуждений (0)
Введение. Мир в начале XX в. (1 ч) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Введение. Мир в начале XX в. (1 ч)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)