Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие конституции. РФ



2016-09-16 396 Обсуждений (0)
Понятие конституции. РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




По форме конституции могут быть писаными и неписаными. Она могут состоять из одного акта или из разрозненных актов. Содержание конституций составляют:

- гарантии прав и свобод человека и гражданина;

- основы организации государственной власти;

- правовой статус субъектов Федерации (если речь идет о федеративном государстве);

- принципы избирательного права.

Итак, конституция - это система правовых норм, имеющих высшую юридическую силу и регулирующих основы отношений между человеком и обществом, с одной стороны, и государством, с другой, а также основы организации самого государства.

В статье 1 Конституции РФ закреплена форма государства. Россия провозглашена демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления

Политический режим в стране провозглашен демократический, что означает, во-первых, принадлежность власти народу и во-вторых, на­родовластие как форму организации власти (ст. 3 Конституции). Принцип построения правового государства, закрепленный в ста­тье 1 Конституции, указывает на стратегию развития государства. За­конодатель (в его роли выступает многонациональный народ, как но­ситель власти) предполагает построить правовое государство, основ­ными идеями которого являются: демократия; система разделения власти; верховенство закона; функционирование гражданского об­щества.

Носителем суверенитета и един­ственным источником власти в российском государстве является ее многонациональный народ. Граждане России имеют право оказывать сопротивление любой попытке насильственного изменения или устранения существующе­го конституционного строя. Высшей ценностью в Российской Федерации являются человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, личная неприкосновен­ность и безопасность, права и свободы, причем их признание, со­блюдение и защита есть главная обязанность государства. Оно слу­жит всему обществу, а не отдельной его части, ответственно перед человеком и гражданином.

Обеспечение равных и справедливых возможностей для развития личности, достижение благосостояния человека и общества является главной социальной задачей государства, причем оно обязано охра­нять труд и здоровье людей, определять прожиточный минимум, уста­навливать минимальный уровень заработной платы. В Российской Федерации обеспечивается многообразие форм экономической деятельности, разнообразие и равноправие различ­ных форм собственности, свобода экономической деятельности, пред­принимательства и труда, их правовая защита.

 

20.Конституционные права и свободы человека и гражданина.

В системе основных прав важное место отводится личным правам граждан (права человека), которые направлены на обеспечение важнейших индивидуальных жизненных потребностей человека и реализуются им самостоятельною. К личным правам и свободам Конституция РФ относит следующие;

1. Самое важное право — право на жизнь (ст. 20). Реализация этого права тесно связана с правом на здоровье, здоровый образ жизни, нормальные условия жизни и т.п. К числу общих обязанностей относятся: отказ от войны; охрана окружающей среды; провозглашение смертной казни исключитель­ной мерой наказания (ч. 2 ст. 20);

2. Право на достоинство личности (ст. 21) предполагает, что го­сударство создает для человека такие условия жизни, которые бы не умаляли его достоинство.

3. Право на свободу и личную неприкосновенность. В данном случае речь идет о субъективной свободе, т.е. возможности конкрет­ного человека совершать действия по своему усмотрению, не подвер­гаясь при этом незаконному ограничению в своих правах со стороны государственных органов и физических лиц. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто за­держанию на срок более 48 часов (ч. 2 ст. 22).

4. Право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23).

5. Право на информацию (ч. 2 ст. 24) предполагает, что каждому гражданину обеспечивается возможность ознакомления с докумен­тами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

6. Право на неприкосновенность, жилища (ст. 25). К жилищу относится любое помещение, занимаемое гражданином на законном основании в качестве постоянного или временного места его пребы­вания. Никто не имеет права проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом.

7. Право свободно определять и указывать свою национальную принадлежность. Об этом же говорит и ч. 1 ст. 26 Конституции РФ, где содержится норма о том, что никто не может быть принужден к определению своей национальной принадлежности.

8. Право на пользование родным языком (ч. 2 ст. 26) предполагает свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

9. Право на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства. Это сложное по составу право, которое состоит из нескольких самостоятельных прав: права на свободу передвижения; права на выбор места жительства; права свободно выезжать за пределы страны и свободно в нее возвращаться.

10. Право на свободу совести (ст. 28). Каждому гарантируется свобода вероисповедания, включая право исповедовать любую ре­лигию или не исповедовать никакой; свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

 



2016-09-16 396 Обсуждений (0)
Понятие конституции. РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие конституции. РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)