Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика изменения уровня материалопотребления



2016-09-16 796 Обсуждений (0)
Характеристика изменения уровня материалопотребления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В 2001 г. расходы материалов на нужды учреждения в ТМО по сравнению с 2000 г. возросли на 8 242,5 дол. США, то есть на 2,5 %, и составили 335 807,9 дол. США. Уровень материалопотребления увеличился на 1,3 % и достиг 799,5 дол. США в расчете на одну койку. В целом это является свидетельством укрепления больничной сети, расширения возможности улучшения качества медицинского обслуживания населения, более полного удовлетворения потребностей обслуживаемого контингента в предоставляемых услугах. Но в то же время расчет частных показателей подтверждает необходимость более детального анализа изменения уровня мате-риалопотребления и расходов материалов в отдельности по каждому виду материальных ресурсов.

Значительный рост материалопотребления (на 36,3 %) в 2001 г. по сравнению с 2000 г. наблюдается, в частности, по фитопрепаратам. Это является следствием более широкого применения методов нетрадиционной медицины в лечении и, соответственно, в связи с этим увеличения количества предоставляемых услуг фитотерапии как для стационарных, так и для амбулаторных больных, попыток замены некоторых медикаментов лекарственными травами и сборами, а также осуществления ряда оздоровительных и профилактических мероприятий для определенного круга населения (школьников, рабочих предприятий города и т.п.).

На 29,6 % возрос уровень материалопотребления по продуктам питания (составил 174,2 дол. США на одну койку), что объясняется более полным соблюдением в 2001 г. по сравнению с 2000 г. натуральных норм расхода продуктов и, соответственно, увеличением денежных норм расхода на питание больных в стационаре. Это свидетельствует об улучшении условий содержания больных, содействующих повышению качества лечения.

В связи с увеличением объема предоставляемых услуг стоматологии, внедрением более прогрессивных методов лечения с использованием дорогостоящих препаратов иностранного производства с 6 250,1 дол. США до 7 105,6 дол. США, то есть на 13,7 %, возросли расходы, материалов для зубопротезирова-ния и стоматологии.

Следует отметить, что все перечисленные тенденции увеличения материалопотребления по фитопрепаратам, продуктам питания, стоматологическим материалам являются положительным моментом в деятельности ТМО, обеспечивающим улучшение уровня обслуживания.

Кроме этого, в 2001 г. отмечается также увеличение расходов по топливу, горючесмазочным материалам и таре.

Возросшее количество служебных автомобилей в автопарке ТМО, увеличение количества вызовов врачей на дом и случаев перевозки больных на лечение и консультацию в столицу за счет средств ТМО объясняет рост потребления топлива и горючесмазочных материалов на 24,3 %. Это также обеспечивает повышение качества обслуживания. В то же время такая тенденция вызывает необходимость более строгого контроля за расходованием топлива, соблюдением установленных норм расхода бензина, целесообразностью и необходимостью организации выездов с целью максимально эффективного использования выделенных средств, изыскания внутренних резервов экономии топлива и ГСМ.

Особое внимание необходимо уделить проверке рациональности использования в ТМО тары. Значительный рост в 2001 г. расходов по этой группе материалов (на 19,4 %) является отрицательным моментом. По данной группе возможно сокращение расходов без ущерба качества оказываемых услуг в результате более экономного использования тары, применения возвратной и обменной тары.

Проведенный анализ изменения обеспеченности ТМО материальными ресурсами в то же время показал, что наряду с общим ростом уровня материалопотребления и увеличением потребления отдельных видов материалов по ряду групп материальных ценностей отмечено снижение уровня потребления.

Прежде всего как отрицательное явление следует отметить сокращение уровня материалопотребления по медикаментам и перевязочным материалам на 32,3 дол. США в расчете на одну койку, то есть на 7,2 %. Это обусловлено, прежде всего, уменьшением денежных норм расходов на медикаменты в связи с пересмотром перечня лекарственных препаратов, заменой дорогостоящих лекарств более дешевыми аналогичного воздействия, а также фитопрепаратами, включением в список лишь наиболее необходимых медикаментов, полагая приобретение ряда необходимых препаратов самими больными за счет собственных средств. С одной стороны, здесь прослеживается попытка оптимизации норм расходов, но с другой — это отражается на качестве лечения и не содействует его улучшению. А ведь приобретению и, соответственно, уровню материалопотребления именно по этой группе материальных ценностей в ТМО должно обращаться особое внимание как одному из основных факторов эффективности, результативности оказываемых услуг.

Кроме этого, значительное сокращение расходов в 2001 г. (на 20,3 %) наблюдается по хозяйственным материалам и канцелярским принадлежностям в связи с сокращением текущих и капитального ремонтов зданий и сооружений, в частности, из-за уменьшения расхода строительных материалов на 23,2 %, а также в связи с более экономным расходованием канцелярских принадлежностей.

По причине уменьшения количества проводимых хозяйственным способом в 2001 г. текущих и капитального ремонтов машин и оборудования произошло также сокращение расходов по запасным частям на 19,2 % (с 3 695,5 до 2 984,9 дол. США).

Проведенный анализ изменения уровня материал опотребле-ния в ТМО дает лишь общую характеристику обеспеченности организации материальными ресурсами. Для более детальной оценки и принятия правильных решений по выявленным отклонениям с целью закрепления положительных тенденций и устранения негативных моментов необходимым этапом анализа является характеристика материалопотребления по ряду групп материальных ценностей в разрезе их непосредственных потребителей — отдельных учреждений (участковых больниц, врачебных амбулаторий), а также отдельных отделений центральной районной больницы (ЦРБ). При определении уровня материалопотребления по продуктам питания и медикаментам в качестве производственных показателей целесообразно брать не среднегодовое количество коек, а количество койко-дней, так как расход по этим группам материалов напрямую зависит от объема работы учреждения. Осуществляя анализ в разрезе отдельных учреждений ТМО, уровень материалопотребления следует определять по каждой группе ценностей, а при оценке степени обеспеченности учреждения материалами в разрезе отделений — только по таким видам, как фитопрепараты, продукты питания, медикаменты и перевязочные средства, хозяйственные материалы и канцелярские принадлежности (за исключением строительных материалов для текущего и капитального строительства). Источниками информации для анализа в этом случае служат данные аналитического учета — итоги оборотных ведомостей по соответствующим субсчетам в разрезе материально ответственных лиц, а также данные о среднегодовом количестве коек и койко-дней по каждому учреждению и отделению.

Характеристика изменения уровня материалопотребления в разрезе отделений ЦРБ представлена в табл. 7.2. Все показатели в стоимостном выражении с целью сопоставимости данных, как и ранее, переведены в условные единицы.

 

Таблица 7.2



2016-09-16 796 Обсуждений (0)
Характеристика изменения уровня материалопотребления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика изменения уровня материалопотребления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)