Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С3. Приведите не менее трёх причин, по которым защитники города, всё же сумели выстоять



2016-09-16 1777 Обсуждений (0)
С3. Приведите не менее трёх причин, по которым защитники города, всё же сумели выстоять 0.00 из 5.00 0 оценок




№ 80. Из мемуаров германского генерала Г. Гудериана «Воспоминания солдата».

«Наступление началось 5 июля манёвром, давно известным русским по многочисленным предыдущим операциям, а потому заранее ими разгадан­ным. Гитлер... хотел уничтожить выдвинутые вперед в виде дуги позиции русских двойным охватом... и захватить тем самым инициативу на Восточ­ном фронте снова в свои руки.

С 10 по 15 июля я посетил оба наступающих фронта... и уяснил себе на месте в беседах с командирами-танкистами ход событий, недостатки на­ших тактических приемов в наступательном бою и отрицательные стороны нашей техники. Мои опасения о недостаточной подготовленности танков «пантера» к боевым действиям на фронте подтвердились. 90 танков «тигр» фирмы Порше... также показали, что они не соответствуют требованиям ближнего боя; эти танки, как оказалось, не были снабжены в достаточной мере даже боеприпасами. Положение обострялось ещё и тем, что они не имели пулемётов... Им не удалось ни уничтожить, ни подавить пехотные огневые точки и пулемётные гнезда противника, чтобы дать возможность продвигаться своей пехоте... Продвинувшись около 10 км, войска Моделя были остановлены. Правда, на юге успех был больше, но он был недо­статочен для блокирования русской дуги или для понижения сопротивле­ния. 15 июля началось русское контрнаступление на Орёл... 4 августа го­род пришлось оставить. В этот же день пал Белгород...

В результате провала наступления «Цитадель» мы потерпели реши­тельное поражение. Бронетанковые войска, пополненные с таким боль­шим трудом, из-за больших потерь в людях и технике на долгое время были выведены из строя... Само собой разумеется, русские поспешили исполь­зовать свой успех. И уже больше на Восточном фронте не было спокойных дней. Инициатива полностью перешла к противнику».

С1. О каких событиях периода Великой Отечественной войны идёт речь в мемуарах Гейнца Гудериана? Назовите их и датируйте (укажите год).

С2. Какую задачу ставило германское командование перед своими войсками в ходе операции «Цитадель»? Назовите два положе­ния, раскрывающих задачу германского командования.

С3. Опираясь на текст и собственные знания из курса истории, объ­ясните, почему события описанной многодневной битвы истори­ки называют «завершением коренного перелома» в ходе войны. Укажите не менее двух причин.

№8 1. Из исторического исследования В. Замулина.

«Необходимо признать, что момент для проведения контрудара 12 июля был выбран неудачно. «Армия вводилась в бой, а мы слабо знали обста­новку, которая была на этом участке крайне сложной и напряженной, — вспоминал А.С. Жадов. — Информация штаба армии о действиях против­ника и о своих войсках фронтовым командованием была нерегулярной...» А.С. Жадову вторит Ротмистров П.А.: «Не имея полных данных о группи­ровке противника и его намерениях, утром 12 июля войска Воронежского фронта начали контрудар...» Это привело к нанесению основного удара в лоб наступающей вражеской группировке, а не флангами, как предполага­лось...

Не секрет, что Т-34 с трудом противостоял основной машине вермахта Pz-IV, тем более «тиграм». На одну треть армия под Прохоровкой состояла из... слабых лёгких танков Т-70, предназначенных для ведения развед­ки и связи. Их нельзя было использовать в открытом бою против тяжёлых и средних танков противника, любой их снаряд легко уничтожал эти ма­шины...

Нетрудно представить, что подобная ситуация не могла привести к раз­грому врага, в лучшем случае к срыву наступления противника и значи­тельным потерям... Наши потери на «танковом поле» только по нашим данным превысили немецкие в 3 раза...»

С1. В каком году и в рамках какой битвы происходило сражение под Прохоровкой?

С2. Приведите не менее двух причин победы войск Красной Армии в указанной вами битве. Назовите не менее двух последствий победоносного завершения этой битвы для дальнейших событий на советско-германском фронте.

С3. По каким причинам генералы А.С. Жадов и П.А. Ротмистров оценивают контрудар советских танковых сил как неудачный? Укажите не менее трёх причин. Почему после танкового сраже­ния под Прохоровкой немцы прекратили наступление и начали отход, если потери советских войск превышали немецкие? При­ведите не менее двух объяснений.

№ 82.

Назовите не менее двух самых крупных сражений, относящихся к периоду коренного перелома в Великой Отечественной войне. Укажите не менее двух черт, характеризующих положение, состояние Красной Армии, установившееся в результате коренного перелома в войне.

№ 83. Из воспоминаний маршала Г.К. Жукова.

«В воздух взметнулись тысячи разноцветных ракет. По этому сигна­лу вспыхнули 140 прожекторов, расположенных через каждые 200 метров. Более 100 миллиардов свечей освещали поле боя, ослепляя противника и выхватывая из темноты объекты атаки для наших танков и пехоты. Это была картина огромной впечатляющей силы...

Гитлеровские войска были буквально потоплены в сплошном море огня и металла. Сплошная стена пыли и дыма висела в воздухе, и местами даже мощные лучи зенитных прожекторов не могли её пробить.

Наша авиация шла над полем боя волнами... Однако противник, при­дя в себя, начал оказывать противодействие со стороны Зееловских высот своей артиллерией, миномётами... появилась группа бомбардировщиков... И чем ближе подходили наши войска к Зееловским высотам, тем сильнее нарастало сопротивление врага...

20 апреля, на пятый день операции, дальнобойная артиллерия открыла огонь... Начался исторический штурм...»

С1. О каком сражении вспоминает маршал? В каком году оно про­исходило?



2016-09-16 1777 Обсуждений (0)
С3. Приведите не менее трёх причин, по которым защитники города, всё же сумели выстоять 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С3. Приведите не менее трёх причин, по которым защитники города, всё же сумели выстоять

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1777)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)