Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С1. Укажите хронологические рамки и название периода, о котором идёт речь в тексте



2016-09-16 3390 Обсуждений (0)
С1. Укажите хронологические рамки и название периода, о котором идёт речь в тексте 5.00 из 5.00 4 оценки




С2. На основе текста и знания курса истории укажите, какие дости­жения и недостатки могут быть отмечены в проведении полити­ки М.С. Горбачёва. Приведите в общей сложности не менее трёх положений.

С3. Каково отношение авторов заявления к описанному процессу и к методам его осуществления? Каких политических взглядов, судя по тексту, они придерживаются? Укажите не менее двух аргумен­тов.

№ 168. Из книги «Пережитое» историка Е.В. Гутновой.

«Мы поняли, что так дальше жить нельзя. В этом вынуждена была при­знаться и сама партия устами своего нового генсека, провозгласившего необходимость решительной перестройки всего уклада нашей жизни.

Впервые за многие годы мы узнали непосредственно от наших руково­дителей, что, если судить по уровню развития экономики, уровню детской смертности, по средней продолжительности жизни, то наше место в хвосте даже не слишком развитых стран. Что люди живут у нас плохо, что про­изводство падает, что в казне нет денег, что у нас инфляция не хуже, чем в капиталистических странах. Были указаны и причины: отсутствие глас­ности, догматизм всех наших установок, командно-административная си­стема управления, давившая всё живое и прогрессивное в производстве и культуре, жесткая уравниловка, благотворная для бездельников и никак не поощряющая тех, кто честно трудится, стремится к повышению результа­тивности своего труда. По мере развития гласности мы всё больше и боль­ше узнавали о чёрных дырах нашей действительности, о слабости нашей медицины, высшего образования, о страшной коррупции, масштаб кото­рой представить даже трудно. Всё чаще звучали слова о диких деформаци­ях нашего социализма, вопросы о том, можно ли наш строй вообще назы­вать социалистическим. Естественно, возникал вопрос и о причинах того, почему светлая мечта человечества обрела столь страшное воплощение. И тут пришлось обратиться к истории. Первым шагом на этом пути стал за­мечательный фильм Абуладзе «Покаяние»».

С1. Укажите хронологические рамки описанного автором книги пе­риода отечественной истории. Назовите имя Генерального сек­ретаря ЦК КПСС, о котором идёт речь.

С2. Какие проблемы, по словам автора, впервые стали предметом открытого обсуждения в этот период? Назовите не менее четырех проблем.

С3. Какими причинами объяснялось возникновение этих проблем и трудностей? Приведите не менее двух указанных Е.В. Гутновой причин и дополните их двумя причинами, известными вам из курса истории России.

№169.

Назовите основные итоги реформы политической системы в пе­риод перестройки. Укажите не менее трех итогов. Приведите не менее двух примеров преобразований, проведенных в политической сфере.

 

170.

Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. Утром 19 августа 1991 г. граждане СССР узнали из сообщений средств массовой информации о невозможности исполнения своих обязанностей Президентом СССР М.С. Горбачёвым по состоянию здоровья и о введении в стране чрезвычайного положения. Для обеспечения режима чрезвычайного положения был создан ГКЧП, в Москву были введены танки. Кто и каким образом помешал осуществлению планов путчистов? Назовите не менее трех положений. Как повлияли августовские события на дальнейшую историю страны? Укажите не менее трех последствий.

№ 171. Заявление советского руководства об отставке Президента СССР М.С. Горбачёва и о создании ГКЧП СССР.

«В связи с невозможностью по состоянию здоровья исполнения Гор­бачёвым Михаилом Сергеевичем обязанностей Президента СССР и пере­ходом в соответствии со статьёй 127 (7) Конституции СССР полномочий Президента Союза ССР к вице-президенту СССР Янаеву Геннадию Ива­новичу;

в целях преодоления глубокого и всестороннего кризиса, политической, межнациональной и гражданской конфронтации, хаоса и анархии, которые угрожают жизни и безопасности граждан Советского Союза, суверените­ту, территориальной целостности, свободе и независимости нашего Отече­ства;

исходя из результатов всенародного референдума о сохранении Союза Советских Социалистических Республик;

руководствуясь жизненно важными интересами народов нашей Роди­ны, всех советских людей, заявляем:

1. В соответствии со статьей 127 (7) Конституции СССР и статьей 2 Закона СССР «О правовом режиме чрезвычайного положения»... ввести чрезвычайное положение в отдельных местностях СССР сроком на 6 ме­сяцев...

2. Установить, что на всей территории СССР безусловное верховенство имеют Конституция СССР и законы Союза ССР.

3. Для управления страной... образовать Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР) в следующем соста­ве: Бакланов О.Д., ...Крючков В.А. — председатель КГБ СССР, Пав­лов В.С. — премьер-министр СССР, Пуго Б.К. — министр внутренних дел СССР, Стародубцев В.А., ... Тизяков А.И Язов Д.Т. — министр обороны СССР, Янаев Г.И. — и.о. Президента СССР.

4. Установить, что решения ГКЧП СССР обязательны для неукосни­тельного исполнения всеми органами власти и управления, должностными
лицами и гражданами на всей территории СССР».

С1. Когда было сделано данное заявление (месяц, год)? Какое собы­тие нашло отражение в приведенном документе?

С2. Какие юридические обоснования приведены составом ГКЧП для введения на территории СССР чрезвычайного положения? Назо­вите не менее двух положений.



2016-09-16 3390 Обсуждений (0)
С1. Укажите хронологические рамки и название периода, о котором идёт речь в тексте 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: С1. Укажите хронологические рамки и название периода, о котором идёт речь в тексте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)