Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С3. Какие события в стране стали обоснованием для образования ГКЧП? Укажите не менее трёх обоснований



2016-09-16 6712 Обсуждений (0)
С3. Какие события в стране стали обоснованием для образования ГКЧП? Укажите не менее трёх обоснований 5.00 из 5.00 5 оценок




№ 172. Из книги советского руководителя.

«Российское руководство тяготил какой бы то ни было центр. Оно дей­ствовало по принципу: сейчас или никогда. Вот где корни того, что произо­шло в Минске, в Беловежской Пуще...

Первые дни декабря были наполнены тревогой. Не только журналисты, но и зарубежные государственные, общественные деятели искали контак­тов со мной.

Они хотели знать, что происходит и какая судьба ждёт те грандиозные начинания, которые оказали огромное воздействие на всю мировую ситу­ацию. Больше того, они искали в моих оценках подтверждения надежды, что не пойдет всё прахом. И наверное, правильно полагали, что от моего поведения в этот драматический момент многое зависело для сохранения элементов стабильности, мирного характера бурных процессов.

3 декабря мне позвонил канцлер Германии Гельмут Коль... «Скажи, — спросил он, — как у вас в действительности обстоят сейчас дела?» Я ему ответил, что в ближайшие дни и недели предстоит решить кардинальней­шие вопросы, связанные с подписанием нового Союзного договора и прак­тическим началом широкомасштабных экономических реформ... И самое важное — всем республикам действовать сообща».

С1. Назовите фамилию автора воспоминаний. К какому году они от­носятся?

С2. Укажите не менее трёх причин кризиса, описанного в воспоми­наниях.

С3. Приведите три фамилии лидеров республик, подписавших Бе­ловежское соглашение. Каков был основной итог соглашения в Беловежской Пуще?

№173.

Ниже приведены две точки зрения на причины распада СССР:

1. К распаду СССР привели объективные причины: сложные про­цессы формирования и развития многонационального государ­ства, резкое ухудшение экономического положения, обострение
межнациональных отношений в период перестройки, просчеты руководства СССР в национальной политике в течение десяти­летий и развитие центробежных сил в союзных республиках.

2. Решающую роль в распаде СССР сыграли лидеры бывших рес­публик Союза, особенно руководители России, Украины и Бе­лоруссии.

Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной и убедительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтвер­ждающими каждую точку зрения.

 

№174

Ниже приведены две точки зрения об оценке последствий распада СССР:

1. Распад СССР в 1991 г. — победа демократических сил, необхо­димое условие демократического развития России.

2. Распад СССР был разрушением великой державы, игравшей большую роль в системе международных отношений, который произошел вопреки воле населявших его народов, высказывав­шихся на референдуме за его сохранение.

Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной и убедительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими каждую точку зрения.

 

№175

Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

В августе 1968 г. войска стран Варшавского Договора по инициативе советского руководства вступили в социалистическую Чехословакию, положив конец периоду «Пражской весны». Какие причины застави­ли советское руководство пойти на этот шаг? Назовите не менее двух причин. Каковы были последствия этих действий для международной ситуации и отношений внутри социалистического лагеря? Назовите не менее трех последствий.

 

№176.

Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

Начавшийся в конце 1940-х гг. период «холодной войны» характе­ризовался противостоянием СССР и США, возраставшей гонкой во­оружений, приводившей к опасности возникновения ядерной войны. В чем состояли, в каких событиях отразились изменения в междуна­родных отношениях в 1970-е гг.? Назовите не менее трех изменений, событий. Почему они стали возможны? Укажите не менее трех причин.

№ 177. Из статьи маршала С.Ф. Ахромеева.

«В целом для Вооруженных Сил в мирное время расходы материаль­ных ресурсов в Афганистане были очень чувствительными. Афганистан обходился дорого. Каждый день войны 40-й армии обходился в 6,0 — 6,5 млн рублей. Кроме того, постоянно всем необходимым надо было снабжать афганские войска. В итоге стране каждый день войны обходился в 10-11 млн рублей.

Война в Афганистане нанесла ущерб авторитету Советских Вооружен­ных сил. Им была поставлена неправомерная и нереальная задача: воен­ным путем заставить народ, численностью 17 млн человек, подчиниться непопулярному правительству, опирающемуся на советские штыки. Она была непосильна и для армии численностью 75 тысяч человек, увеличен­ной затем до 108 тысяч... Здравомыслящим людям заранее была очевидна призрачность иллюзий, которые питал кое-кто насчёт того, что воевать со­ветским войскам в Афганистане не потребуется. Они, дескать, будут сто­ять гарнизонами, защищая революционный режим от попыток его сверже­ния внешними силами, а с внутренними мятежными силами справится аф­ганская армия. Реальная действительность быстро развеяла эти иллюзии. Советским войскам пришлось втянуться в девятилетнюю кровавую аван­тюру...»

С1. В каком году началась советская военная кампания, о которой говорится в тексте? Укажите фамилию руководителя СССР, при котором она началась, и фамилию руководителя СССР, при ко­тором она окончилась.

С2. Чем было вызвано участие советских войск в этом военном кон­фликте? Приведите не менее трёх причин.

С3. Какие последствия с точки зрения автора имела данная война для СССР? Какие последствия можете указать вы? Назовите все­го не менее трёх последствий.

№178.

Ниже приведены две точки зрения на концепцию «нового полити­ческого мышления» М. С. Горбачёва:

1. Выдвижение М. С. Горбачёвым концепции «нового политиче­ского мышления» в период перестройки в СССР означало шаг, предпринятый под давлением Запада, направленный на отказ от собственных национальных позиций, государственных ин­тересов СССР.

2. Проведение внешней политики на основе концепции «нового политического мышления» способствовало улучшению меж­дународных отношений, укреплению международной безопас­ности.

Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной и убедительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтвер­ждающими каждую точку зрения.

№ 179. Из ответов Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя

Президиума Верховного Совета СССР на вопросы корреспондента газеты «Правда». 13 января 1980 г.

«Вопрос. Как Вы оцениваете нынешнюю международную обстановку, особенно в свете последних шагов американской администрации?

Ответ. На стыке 70-х — 80-х годов международная обстановка, к сожалению, заметно осложнилась. Вина ложится на империалистические силы, прежде всего на определенные круги США. ...Сегодня противни­ки мира и разрядки пытаются спекулировать на событиях в Афганистане. В апреле 1978 года там свершилась революция. Афганский народ взял судьбу страны в свои руки. Однако же с первых дней столкнулся с внеш­ней агрессией... Тысячи и тысячи мятежников, обученных и вооруженных за рубежом, перебрасываются на территорию Афганистана... Афганистан настойчиво требовал прекратить афессию, дать ему спокойно строить но­вую жизнь. Противостоя внешней агрессии, афганское руководство ещё при президенте Тараки, а затем и позднее неоднократно обращалось за по­мощью к Советскому Союзу... Обращаясь к нам, Афганистан опирался на положения Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, за­ключенного между Афганистаном и СССР в декабре 1978 г., на право ... каждого государства на самооборону — право, которым не раз пользова­лись другие государства.

Для нас было непростым решением направить в Афганистан совет­ские военные контингента... Единственная задача, поставленная перед со­ветскими воинскими контингентами, — содействие афганцам в отраже­нии агрессии извне. Они будут полностью выведены из Афганистана, как только отпадут причины, побудившие афганское руководство обратиться с просьбой о их вводе... разумеется, никакой советской «интервенции» или «агрессии» не было и нет».

С1. Назовите фамилию советского лидера, отвечающего на вопросы корреспондента, и укажите годы его руководства страной.

С2. Какие действия своей страны он имел в виду, говоря о помощи со стороны СССР Демократической Республике Афганистан? Назо­вите не менее двух действий. Какой юридический документ стал основанием для оказания военной помощи?

С3. Назовите не менее трёх стран, которые в противовес военной по­мощи СССР законному афганскому правительству активизиро­вали подготовку боевиков и военную помощь мятежникам. Ука­жите, когда и кем был осуществлен окончательный вывод войск из Афганистана.

№ 180. Из книги руководителя СССР.

«...Единственный путь к безопасности — это путь политических реше­ний, путь разоружения. Подлинная, равная безопасность в наш век гаран­тируется всё более низким уровнем стратегического баланса, из которого необходимо полностью исключить ядерное и другие виды оружия массо­вого уничтожения.

Требует признания ещё одна простая аксиома: безопасность — неде­лима. Она может быть только равной для всех или же её не будет вовсе. Единственная её солидная основа — признание интересов всех народов и государств, их равенства в международной жизни. Нужно, чтобы соб­ственная безопасность сочеталась с такой же безопасностью всех членов мирового сообщества. [Она] столь же категорично диктует характер воен­ных доктрин. Они должны быть строго оборонительными. А это связано с такими новыми или сравнительно новыми понятиями, как: разумная доста­точность вооружений, ненаступательная оборона, ликвидация дисбаланса и асимметрий в различных видах вооружённых сил, развод наступательных группировок войск между двумя блоками и т.п. ...Нельзя переносить идеологические разногласия в сферу межгосударственных отношений, подчи­нять им внешнюю политику, ибо идеологии могут быть полярными, а ин­терес выживания, предотвращения войны является всеобщим и высшим... Мыслить по-новому — значит, в частности, видеть прямую связь между разоружением и развитием. Мы свой выбор сделали, утверждая новое... и обязывающими заявлениями, и конкретными действиями и поступками.

Придя на своём XXVII съезде к концепции противоречивого, но взаи­мосвязанного, взаимозависимого, по сути дела, целостного мира, мы стали на этой основе выстраивать и свою внешнюю политику».



2016-09-16 6712 Обсуждений (0)
С3. Какие события в стране стали обоснованием для образования ГКЧП? Укажите не менее трёх обоснований 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: С3. Какие события в стране стали обоснованием для образования ГКЧП? Укажите не менее трёх обоснований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6712)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)