Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Терминологический словарь



2016-09-16 349 Обсуждений (0)
Терминологический словарь 0.00 из 5.00 0 оценок




Антропологический тип- принадлежность человека или народа к определенной расе по внешним признакам.

Ассимиляция- процесс растворения, поглощения небольшого этноса в среде другого, более крупного. При этом этнос, подвергшийся ассимиляции, как правило, обретает язык, культуру другого этноса. Различают естественную и насильственную ассимиляцию.

Арии- название индоиранских племен эпохи бронзы, населявших территорию Казахстана и Средней Азии в 2-м начале 1-го тысячелетия до н.э.

Автохтонное население- коренное население данной территории, проживающее на ней в течение длительного периода, что зафиксировано вещественными и письменными источниками.

Барымта(казахск.) - насильственный угон скота. Встречалась у кочевых народов и племен в степях Евразии.

«Враг народа» -термин, которым в годы тоталитарного режима в СССР, в 30-е – 40-е годы 20 века именовали противников правящей партии, Сталина. Являясь классовыми врагами советской власти, подлежали репрессиям, т. е ссылкам, расстрелам. Ярлык «врага» навешивался на многих невиновных деятелей государства, партии, представителей интеллигенции и других классов и социальных групп, неугодных Сталину. К «врагам народа» разрешалось применять пытки.

Жуз– историко - географический район, населенный группой родственных казахских племен и родов в период 16-19 веков.

Депортация- насильственное выселение народа с территории проживания за ее пределы. В СССР в 30-40ые гг. XX века в период существования тоталитарного режима были депортированы в отдаленные районы страны десятки народов по ложным обвинениям.

Джучиды– потомки старшего сына Чингисхана - Джучи. Султаны. В Казахском ханстве из них выбирали ханов.

Икта- в период средневековья - земельный надел пожалованный феодалу правителем.

Индустриализация- процесс создания машиной индустрии, в первую очередь промышленных отраслей в государстве, имевший цель увеличение доли промышленности в структуре экономики страны, преобладание ее над производством продукции сельского хозяйства.

Каган- верховный правитель в средневековых государствах у древних тюрков в VI-X вв. Обладая всей полнотой власти, был военачальником, собственником всех пастбищ в своем каганате.

Консолидация-процесс соединения, слияния нескольких этносов в единое целое - в новый, более крупный этнос.

Колониальная политика-деятельность государства (экономическая, политическая, культурная) в отдаленных территориях, с целью их хозяйственного освоения, а также подчинения местного населения законам государства.

Колониальный чиновник- служащий, направленный на окраину государства для руководства данной территорией, местным населением, развития хозяйства и культуры данного края.

КПСС –коммунистическая партия Советского Союза. Правящая партия в СССР с 1917 по 1991 годы. Создана в 1898году. С 1903 года именовалась партией большевиков. Идейный вождь – В. И. Ульянов (Ленин). С 1925 до 1952 года именовалась ВКП (б) – Всесоюзная Коммунистическая Партия большевиков, затем КПСС. Распущена в 1991 году в период распада СССР. В Российской федерации, в Республике Казахстан и других бывших союзных республиках СССР существуют, в настоящее время, относительно небольшие по численности коммунистические партии, в рядах которых в основном состоят пенсионеры, ветераны войны и труда.

Курултай- собрание знати у степных народов Евразии, для решения важных дел в государстве.

Коллективизация-политика правящей партии ВКП (б), проводившаяся в СССР в начале 30ых гг. XX века и имевшая цель создать из индивидуальных сельских производителей коллективные хозяйства-колхозы с целью повышения производства сельскохозяйственной продукции. Проводилась насильственно, с нарушением прав человека и гражданина.

Миграция- переселение народа или его части с одной территории на другую с целью поиска более выгодных условий проживания.

Междоусобные войны или междоусобицы- борьба правящих династий в средневековом государстве. В государствах XIV-XV вв. на территории Казахстана и Средней Азии, это войны чингизидов или джучидов за власть, за ханский престол.

Несторианство- направление в христианстве. Возникло в V веке н.э. в Византии. Имело распространение у древних тюрков. Найманы и киреиты в начале XI века приняли несторианство, оставаясь христианами в течение нескольких веков до принятия христианства.

НКВД –народный комиссариат внутренних дел – карательный орган советского государства в 30-е – 50-е годы, главная задача которого сводилась к поиску «врагов народа», противников правящей партии и лично И. В. Сталина. Органы НКВД существовали во всех союзных республиках.

Номады- кочевники, племена, народы, занимающиеся кочевым скотоводством.

Орда- ставка хана у кочевых народов Евразии - тюрков и монголов. Военная организация, а также государство кочевников.

Оттепель- термин, обозначающий смягчение тоталитарного режима в СССР, попытки его реформирования, проведенные в 50-ые гг. XX века первым секретарем ЦК КПСС Н.С. Хрущевым.

Протекторат- одна из форм колониальной зависимости, при которой данное государство сохраняет лишь некоторую самостоятельность во внутренней политике, а в остальном, в частности во внешней политике, в обороне своей территории и т.д. зависит от другого государства, под протекторатом которого, собственно, находится.

Сепаратизм- стремление группы людей или политической партии (народа) к отделению, к обособлению от государства, к выходу из него. Так, сепаратизм султанов сильно ослаблял Казахское ханство в конце XVII-начале XVIII века.

СССР –Союз Советских Социалистических Республик – государство, созданное в 1922 году правящей партией большевиков на территории Советской России. В нем проживали народы бывшей Российской империи, то есть государство было многонациональным. Во главе государства стояла КПСС. Состояло из множества автономных и союзных республик. Казахстан входил в СССР с 1920 года на правах автономной, а затем, с 1936 года союзной республики. СССР распался в 1991году в результате экономического и политического кризиса.

Тоталитарный режим. Государство, где правящей партией, и ее лидером осуществляется всеобщий или тотальный контроль над всеми сферами общественной жизни государства: экономической, социальной, политической и духовной. При этом жестко контролируются умы и души людей, подавляется инакомыслие. В СССР существовал в конце 20-х начале 50-х годов XX века в период правления И.В.Сталина.

Улус- родоплеменное объединение, подвластное вождю или хану у тюркских и монгольских народов в период феодализма.

Хан- вождь племени, правитель государства (ханства) у тюрков и монголов в эпоху средневековья и нового времени.

Чингизиды- представители правящих династий у тюркских и монгольских народов, потомки Чингисхана (1155-1227 г).

Экспансия- насильственный захват чужой территории с целью присоединения ее к своему государству, порабощение народа и т.д. Например, Казахское ханство в XVII - начале XVIII века подвергалось экспансии джунгар.

Этногенез- происхождение данного народа (этноса), история его формирования. Процесс этногенеза может занимать длительный период (несколько веков).

Этнос– исторически сложившаяся общность людей, имеющих общие: язык, территорию формирования, культуру, а также самосознание и самоназвание («этноним»).

 

Приложение

 



2016-09-16 349 Обсуждений (0)
Терминологический словарь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Терминологический словарь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)