Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Промышленная собственность в международном частном праве



2016-09-16 570 Обсуждений (0)
Промышленная собственность в международном частном праве 0.00 из 5.00 0 оценок




Важнейшим внутренним источником в РФ, регулирующим промышленную собственность является ч.4 ГК РФ (вст. С 1 января 2008 года). В ней не выделяется подотрасль права промышленной собственности. Она включена в подотрасль интеллектуальной собственности.

В МЧП отдельно выделяется право интеллектуальной собственности (ПИС) и право промышленной собственности (ППС). Они различаются по целям. Объекты ПИС используются без цели извлечения прибыли, а объекты ППС имеют цель извлечения прибыли.

К объектам международной охраны промышленной собственности относятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы, коммерческие обозначения (товарный знак, знак обслуживания, указание происхождения, наименование происхождения) и фирменные наименования.

Особенности международно-правовой охраны связаны с двумя важными моментами:

1) строго территориальный характер охраны правообладателей

По вопросу признания исключительного права на объект промышленной собственности, как и права на его охрану, защиту, действует территориальный принцип (в пределах одного государства).

2) обязательное соблюдение формальных условий

Это означает, что право возникшее в одном государстве действует и охраняется только в пределах этого государства, а чтобы обеспечить правовую охрану в иных государствах необходимо пройти процедуру регистрации в каждом из государств. В некоторых государствах необходимо обеспечить использование на практике в течение определенного времени, а процедура регистрации вторична либо вообще отсутствует (англо-американская система).

Типичные для МЧП коллизионные нормы отсутствуют. Разрешение этих сложных проблем в МЧП идет на уровне международных соглашений.

Среди универсальных следует отметить Парижскую конвенцию об охране промышленной собственности 1883 года в редакции Стокгольмского акта 1967 года. Участники создали Союз государств, обеспечивающих права на ППС. Она не устраняет территориальный характер охраны, не создает единой системы регистрации. Чтобы права, охраняемые в одном государстве, охранялись и в других государствах, объект должен пройти процедуру регистрации. Тут исключен принцип взаимности. Каждое государство предоставляет равную охрану гражданам и иностранцам членами, а не членам – если они имеют местожительства или действительное и серьезное предприятие в члене.

Второй вариант – государства, которые не подписали Конвенцию, подписали двусторонний договор. При этом не требуется регистрации.

Относительно коллизионной нормы о защите и охране ППС- невозможно применять общую коллизионную привязку (законодательство страны места нахождения вещи), так как это исключительные права, а используют другую коллизионную привязку – признание права собственности на объекты ППС регулируется личным законом лица. По европейской системе– законодательство страны гражданства, по англо-американской системе – законодательство страны места постоянного проживания.

50.Коллизионные вопросы в области семейных отношений с иностранным элементом и их разрешение.

Международное семейное право – отрасль МЧП (Ерпылева) или институт МЧП (Волова), представляющий собой совокупность норм национального законодательства и международных договоров, регулирующих международные семейные отношения, т.е. семейные отношения, осложненные иностранным элементом.

Область семейных отношений не полностью входит в объект МЧП, а лишь частично – только те семейные отношения, которые носят гражданско-правовой (частноправовой) характер. К ним можно отнести следующие отношения

- вопросы заключения и расторжения брака, признания брака недействительным

- определение режима имущества между супругами

- регулирование алиментных обязательств

- усыновление

Это отношения, однако, должны быть осложнены иностранным элементом.

Основной метод регулированияколлизионно-правовой метод. Унификация семейного права идет путем создания коллизионных норм. Материальных международных норм мало.

Основными источниками международного семейного права выступают – национальное законодательство и международные договоры как двустороннего, так и многостороннего характера.

Среди источников национального законодательства следует отметить СК РФ 1995 года, который взамен ранее действовавших односторонних коллизионных привязок (исключительно советское законодательство) предусмотрел двусторонние коллизионные нормы на основе личного статута физических лиц (закон гражданства, закон места жительства)

Среди региональных международных договоров, в которых участвует РФ, выступает Конвенция СНГ о правовой помощи и правоотношения по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года. В ней сформулированы нормы, закрепляющие принципы права при регулировании следующих отношений: материальные условия заключения брака, признания брака недействительным, расторжение брака, признание брака недействительным, отношения между супругами, между родителями и детьми, установление и оспаривание отцовства (материнства).

Однако в РФ существует оговорка о публичном порядке (ст.167 СК РФ) нормы иностранного семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) РФ. В этом случае применяется законодательство РФ.

В законодательстве многих стран закреплены формальные условия брака, без которых брак не признается действительным (пример: условия регулирования законодательства каждого вступившего в брак)

Формальные условия:

1) оглашение: публичное в различных изданиях (журналы, газеты), получение лицензии на брак в США, Великобритании (может выд-ся либо церковью, либо властями)

2) помолвка (Испания, Япония) - обязанность в случае расторжения помолвки компенсировать расходы в связи с подготовкой к вступлению в брак

3) предусмотренная законодательством церемонии брака (в некоторых странах тайный брак – Испания). Большинство государств – личное присутствие в чрезвычайных обстоятельствах – допуск отсутствие: угроза смерти лица.

По законодательству некоторых стран вступает в брак через представителя или с письменного согласия одной их сторон, но при этом одна сторона обязана присутствовать (Франция, Испания, Швейцария, Германия) обязательное присутствие свидетелей (от 2 до 6).

В разных странах регистрация брака осуществляется судьями, муниципалитетами, различными церквями, органами исполнения власти (ЗАГС в РФ). По законодательству всех государств выдается свидетельство о браке, делается запись в церковных книгах - если брак зарегистрирован в церкви.

Материальные условия (существенные условия действительности брака):

1) Брачная дееспособность

Во многих странах – с совершеннолетия, в ряде стран (Англии) – раньше совершеннолетия (обычно раньше для женщины)

2) Отсутствие предыдущего нерасторгнутого брака

В японском ГК ст. 189 – международный брак, но если двоеженец – недобросовестно – подлежит уголовной ответственности

3) согласие лиц, вступающих в брак

Ст. 146 ФГК: согласие должно быть ясно выражено при вступлении в брак несовершеннолетних.

Ст. 46 испанского ГК: требуется согласие их родителей (опекунов/попечителей)

4) отсутствие отношений родства/свойства в определенной степени близости. Во всех странах запрет брака между кровными родственниками по прямой и боковой линии до 3-ей степени родства и между свояками по прямой линии В некоторых странах – между свояками по боковой линии между усыновленным и усыновителями (так как злоупотребление)

5) отсутствие определенной болезни (в некоторых ЗС – это венерические болезни)

6) выполнение предписанных законом ограничений: для вдов и разведенных женщин (могут вступить в новый брак, как правило, не ранее 300 дней) В Германии - 10 месяцев, в Японии – 6 месяцев после смерти мужа, развода (для определения беременности)

Основания для признания брака недействительным по законодательству различных стран:

1) абсолютное основание при наличии другого нерасторгнутого брака (исключение: Япония, некоторые штаты США = 19 штатов – полигамны)

2) наличие между супругами отношений родства, свойства в запрещенной степени – это основание сразу прекращает брак без процесса (Франция, Англия, Германия – основание для оспорения брака и возможность признания его ничтожным

3) недостижение брачного возраста

4) некоторые специальные условия в законодательстве некоторых государств (Англии, США – заключение брака с душевнобольным, в Танзании – не заключение брака без проверки на СПИД, обязательное предоставление справки (Франция), Таиланд – справка о том, что не менялся пол)

Законодательство зарубежных стран имеет следующие основания оспоримости брака:

1) нарушение формы брака (в РФ – ЗАГС)

2) отсутствие согласия одной из сторон, если это требуется по законодательству данной страны (сожжет быть порок воли, обман, насилие или подкуп)

3) недостижение брачного возраста

4) вступление в брак разведенной женщины или вдовы ранее установленного в законодательстве сроке (мусульманские страны)

5) наличие серьезной болезни

 

 



2016-09-16 570 Обсуждений (0)
Промышленная собственность в международном частном праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Промышленная собственность в международном частном праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)