Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды правовых режимов международной торговли



2016-09-16 844 Обсуждений (0)
Понятие и виды правовых режимов международной торговли 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ (world trade, international trade, world commerce) - это система (совокупность) международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира.

 

Режим наибольшего благоприятствования — РНБ (most favored nation regime — MFN) — условие, закрепленное в международных торговых соглашениях, предусматривающее предоставление договаривающимися сторонами друг другу всех прав, преимуществ и льгот, которыми пользуется и/или будет пользоваться любое третье государство. Принцип РНБ включен в условия ВТО и считается основой создания недискриминационного режима в международной торговле.

 

Национальный режим (national treatment) — режим экономических отношений между государствами, при котором одно государство предоставляет иностранным физическим и юридическим лицам режим не менее благоприятный, чем режим для своих юридических и физических лиц. Чаще всего национальный режим используется в отношениях между странами—членами интеграционных группировок и применительно к вывозу капитала.

 

В практике международных экономических организаций системы ООН иногда используется понятие справедливого и недискриминационного режима, который не имеет четкого определения и используется в основном как напоминание о совершаемой несправедливости в торговой или иной экономической сфере.

55.Коллизионные вопросы наследственных отношений международного характера.

Международное наследственное право – это отрасль МЧП (Ерпылева) или институт (Волова), представляющая собой совокупность норм национального законодательства и международных договоров, регулирующих международные наследственные отношения, то есть наследственные отношения, осложненные иностранным элементом.

Наследование в мировой юридической доктрине рассматривается как:

1) универсальное правопреемство (страны континентального права, в т.ч. Россия)

Такая квалификация восходит к римскому праву, где в лице наследника видели продолжение юридической личности наследодателя. В этом случае он не может принять лишь часть наследства, а от остальной отказаться. К нему переходят все права и обязанности наследодателя. Наследственное имущество – это совокупность всех активов и пассивов умершего.

2) распределение имущества умершего между лицами, указанными в законе или завещании (англосаксонская система общего права)

При наследовании происходит исчезновение юридической личности умершего и ликвидация его имущества. При этом осуществляется сбор причитающихся ему долгов, оплата его долгов, погашение налоговых и иных обязанностей. Указанная процедура именуется администрированием и протекает под контролем суда. Наследники получают уже чистый остаток. Обязанность администратора в том, чтобы распределить имущество между теми, кому оно принадлежит. При такой квалификации речь не идет об ответственности наследников по долгам наследодателя.

Россия исходит из первого подхода универсального правопреемства (succession in universum – сучессион ин универсум). Это вытекает из ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Коллизионные вопросы наследственных отношений были и остаются одними из наиболее сложных. Основным методом регулирования является коллизионно-правовой метод. Это объясняется тем, что наследственное права, выступая важнейшей областью частного права любого государства, представляет собой типичную национальную правовую материю. Подобный подход связан с тем, что юридическая регламентация порядка перехода имущества умершего к другим лицам подвержена влиянию исторических, культурных, религиозных, этических, семейных традиций.

Государства в этой области неохотно идут на унификацию норм международно-правового регулирования, поэтому основным регулятором наследственных отношений, осложненных иностранным элементом, продолжает оставаться национальное коллизионное право.

Национальное коллизионное право устанавливает наследственный статут (lex successionis – лекс сучессионис), то есть право государство, которое компетентно регулировать всю совокупность наследственных отношений, осложненных иностранным элементом, или, по крайней мере, основную их часть.

Наследственный статут регулирует в основном всю совокупность отношений, связанных с наследованием, однако встречаются отдельные исключения из этого правила. Содержание наследственного статута, то есть круг вопросов, которые должны решаться конкретным правом, неоднозначно решается в разных государствах. Обычно определяются следующие вопросы:

- основания перехода наследуемого имущества (закон, завещание, наследственный договор)

- круг лиц, выступающих в качестве наследниках, в т.ч. перечень «негодных» наследников, очередности призвания

- размер доли каждого, в т.ч. обязательной доли.

- наследование специальных видов имущества.

В национальном регулировании выделяют два подхода при определении наследственного статута:

1) единство наследственного статута – единый коллизионный критерий служит для определения права, компетентного регулировать всю совокупность наследственных отношений (единый подход не исключает наличия дополнительных коллизионных норм для решения отдельных вопросов, например, форм завещания)

В странах континентального права такой критерий – личный закон наследодателя (преимущественно закон гражданства, но может быть и закон домицилия). Закон гражданства, например, в Италии.

2) расщепление наследственного статута, что проявляется в применении разных коллизионных критериев для движимого и недвижимого имущества.

Движимое имущество подчиняется личному закону наследодателя (закону домицилия или закону гражданства), а недвижимое имущество (законом места нахождения вещи). В результате предусматривается два национальных статута. Какой применять – зависит от квалификации имущества (это сложно, поскольку выбор должен быть сделан до выбора компетентного правопорядка). Этот подход характерен для стран англосаксонской системы и некоторых европейских стран (Турция, Румыния). Содержание наследственного статута отдельно для каждого вида имущества.

Россия придерживается подхода расщепления (ст.1224 ГК РФ):

- движимое имущество по последнему месту жительства (много населения, часто перемещаются; нет как раньше указание на постоянное, но это подразумевается – постоянное или преимущественное по ст.20 ГК РФ; очень сложно порой определить последнее место жительства)

- недвижимое имущество – по месту нахождения недвижимого имущества

- недвижимое имущество, внесенное в государственный реестр в РФ – по российскому праву.

Отнести имущество к движимому или недвижимому нужно до определения правового порядка. Нужно обратиться к праву, где находится недвижимая вещь. Если она там недвижимая, то вопросы решаем по праву страны места ее нахождения.

При этом национальные правовые системы часто содержат отдельные коллизионные нормы, которые связаны с завещанием (чаще всего в отношении формы, иногда и в отношении способности к составлению, изменению отмене). Иногда даже встречаются завещательные статуты, то есть право, компетентное регулировать наследственные отношения по завещанию. Чаще всего стоит вопрос именно о форме и соответствующие коллизионные привязки. Способность к составлению, изменению, отмене завещаний чаще всего увязана с проявлением общей гражданской дееспособности, поскольку дееспособное лицо вправе совершать любые действия по поводу завещания. Завещательная дееспособность подчиняется либо наследственному статуту, либо тем же коллизионным правилам, которые предусмотрены для формы завещания. По завещанию больше всего коллизий. В РФ нет отдельного завещательного статута, форма и дееспособность – это исключения из наследственного статута.

Чаще всего используется одна из двух КП:

- место проживания наследодателя, составившего завещание (реже – например, Бельгия)

- место составления завещания (большинство государств)

Россия придерживается следующего подхода (ч.2 ст.1224 ГК РФ): способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

Таким образом в отношении формы три альтернативные привязки: место жительства в момент составления завещания, место составления, российское право.

В Дмитриевой есть правило наиболее тесной связи правоотношения с правовой системой государства (это не коллизионная норма, а коллизионное правило). Если не удается разрешить коллизионную проблему иными способами, разрешать коллизионную проблему возможно, применяя правило того государства, с которым это правоотношение наиболее тесно связано = исполнится контракт, гарантия, регистрация, кредит

Однако регулирование на уровне международных договоров также имеет место:

- Гаагская конвенция о коллизии законов, касающихся формы завещательных распоряжений 1961 года – РФ не участвует (4 альтернативные коллизионные привязки: закон места составления завещания, закон гражданства завещателя, закон домицилия, закон места нахождения недвижимости)

- Вашингтонская конвенция о единообразном законе о форме международного завещания от 1973 года – РФ не участвует

- Базельская конвенция о введении системы регистрации завещаний 1972 года – РФ не участвует.

- Гаагская конвенция относительно международного управления имуществом умерших лиц 1973 года – РФ не участвует

- Гаагская конвенция о праве, применимом к трасту, и об их признании 1985 года

Среди международных договоров, где РФ участвует - Конвенция СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года.

Она устанавливает принцип равенства (граждане каждой из договаривающихся стран могут наследовать на территории других договаривающихся стран на равных условиях и в таком же объеме, как и собственные граждане). Наследственный статут по нему расщеплен: движимое имущество – последнее постоянное место жительства; недвижимое – по месту нахождения имущества. Исключение в отношении завещания точно такое же, как и в ГК РФ, но ушла третья КП – российское право.

Особо урегулирован вопрос с вымороченным имуществом: движимое – Стороне по гражданству; недвижимое – Стороне по месту нахождения.



2016-09-16 844 Обсуждений (0)
Понятие и виды правовых режимов международной торговли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды правовых режимов международной торговли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (844)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)