Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности правового регулирования семейных отношений с иностранным элементом. Международные конвенции, регулирующие семейные отношения между гражданами различных государств



2016-09-16 920 Обсуждений (0)
Особенности правового регулирования семейных отношений с иностранным элементом. Международные конвенции, регулирующие семейные отношения между гражданами различных государств 0.00 из 5.00 0 оценок




Международное семейное право – отрасль МЧП (Ерпылева) или институт МЧП (Волова), представляющий собой совокупность норм национального законодательства и международных договоров, регулирующих международные семейные отношения, т.е. семейные отношения, осложненные иностранным элементом.

Семейные отношения как предмет СП охватывают условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи (супруги, родители и дети), формы и порядок устройства в семью, детей оставшихся без попечения родителей, установление опеки и попечительство, а также ряд других вопросов. Содержание семейных отношений составляют, прежде всего, неимущественные отношения, а имущественные носят зависимый, производный характер.

Область семейных отношений не полностью входит в объект МЧП, а лишь частично – только те семейные отношения, которые носят гражданско-правовой (частноправовой) характер. При выделении отношений частноправового характера в семейном праве исходят из следующих критериев: наличие имущественного или личного неимущественного характера, диспозитивность, равенство сторон. К ним можно отнести следующие отношения: вопросы заключения и расторжения брака, признания брака недействительным; определение режима имущества между супругами; регулирование алиментных обязательств; усыновление.

Это отношения, однако, должны быть осложнены иностранным элементом. Если хотя бы один элемент правоотношения (субъект, объект, юридический факт) носит иностранный характер, то это отношения, осложненный иностранным элементом.

В каждом государстве преобладают свои нормы в силу истории, религии, обычаев, традиций, правил вежливости. Например, в мусульманских странах – обет верности, ниже возраст вступления в брак, условия о материальной обеспеченности жениха. Соблюдение условий вступления в брак обеспечивает его действительность. Отсутствие единообразия порождает «хромающие браки», т.е. браки, признаваемые в одном государстве и не признаваемые в другом. Гражданка Франции, не достигшая 21 года должна получить согласие родителей – по российскому праву – это брак, а по французскому – не будет браком (если нет согласия родителей).

Основной метод регулированияколлизионно-правовой метод. Унификация семейного права идет путем создания коллизионных норм. Материальных международных норм мало.

Основными источниками международного семейного права выступают – национальное законодательство и международные договоры как двустороннего, так и многостороннего характера.

Среди источников национального законодательства следует отметить СК РФ 1995 года, который взамен ранее действовавших односторонних коллизионных привязок (исключительно советское законодательство) предусмотрел двусторонние коллизионные нормы на основе личного статута физических лиц (закон гражданства, закон места жительства)

При этом очень сложно разграничивать международные договоры как источники публичного права и источники частного права. Детские конвенции (Гаагская конвенция о гражданских аспектах похищения детей 1980 года, Конвенция о правах ребенка 1989 года, Гаагская конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления 1993 года). В них есть как нормы публичного права, так и нормы частного права.

Среди региональных международных договоров, в которых участвует РФ, выступает Конвенция СНГ о правовой помощи и правоотношения по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года. В ней сформулированы нормы, закрепляющие принципы права при регулировании следующих отношений: материальные условия заключения брака, признания брака недействительным, расторжение брака, признание брака недействительным, отношения между супругами, между родителями и детьми, установление и оспаривание отцовства (материнства).

Основные вопросы международного семейного права, урегулированные коллизионно-правовым методом:

1) брак

В различных странах 3 подхода к браку:

- брак – это статус (большинство ЗС + Европейский страны + РФ)

- брак – это договор (арабские страны, мусульманские страны, некоторые штаты Индии)

- брак – стратегическое партнерство (признается брак с однополыми лицами)

Союз для совместного проживания. Может быть временный союз. Не обязательно для совместного проживания, без цели воспитания детей (некоторые штаты США, Чехия, Швеция). Самое главное для брака, чтобы он стал «хромающим».

Таким образом:

- порядок заключения брака (развода) регулируется законом страны места заключения брака (развода)

- условия для вступления в брак регулируются личным законом каждого вступающего в брак.

Личный закон по европейской системе определяется законодательством страны гражданства. По англо-американской системе – личный закон определяется законодательством страны места постоянного проживания.

2) права и обязанности супругов

В каждом государстве определяется режим личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей супругов. Для российского права исходным является – принцип совместного жительства.

Согласно ст.161 СК РФ личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории РФ законодательством РФ.

Изменить правила можно путем заключения брачного договора. Социалистические страны – не признают право заключения брачного контракта. Многие бывшие социалистические страны признали, но не полном объеме регулирования только имущественного отношения. В развитых странах брачный контракт регулирует и личные и имущественные отношения.

При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов (любое законодательство). В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются вышеназванные положения.

3) установление и оспаривание отцовства

Согласно ст.162 СК РФ установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению. Важно – именно по рождению, а не действующее. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории РФ определяется законодательством РФ. В случаях, если законодательством РФ допускается установление отцовства (материнства) в органах ЗАГС, проживающие за пределами территории РФ родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином РФ, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения РФ.

Решение об установлении отцовства может быть принять соответствующими учреждениями иностранного государства. Такое решение будет признаваться на территории РФ, если это предусмотрено международным договором. В остальных случаях остается надеяться только на нормы международной вежливости, поскольку решения судов и других государственных иностранных органов не являются обязательными для других государств.

3) алиментные обязательства

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. Даже если ребенок иностранный гражданин – определяются законодательством РФ при совместном проживании на территории РФ. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок. Речь идет не о безусловном выполнении требований истца, а о возможности применения иностранного права судом, исходя из интересов ребенка.

Коллизионное регулирование алиментных обязательств может быть предусмотрено и в международных договорах. Конвенция СНГ о правовой помощи и правоотношения по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года устанавливает, что определяются правоотношения по праву государства, ан территории которого постоянно проживают дети, а по этим делам компетентен суд государства, право которого подлежит применению.

Все договоры регулируют это по-разному. Иерархия следующая: нормы двустороннего договора большей юридической силой, чем нормы многостороннего договора; норсмы региональной конвенции более, чем нормы универсальной конвенции.

Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

Коллизионное регулирование алиментных обязательств может быть предусмотрено и в международных договорах. Конвенция СНГ о правовой помощи и правоотношения по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года закрепляет коллизионную норму, отличающаяся от российской коллизионной нормы, и носящая универсальный характер: алиментные обязательства определяются законодательством государства, на территории которого проживает лицо, претендующее на получение алиментов. Она имеет приоритет перед нормой национального законодательства.

4) международное усыновление (удочерение)

Усыновление (удочерение) считается международным, когда оно осуществляется:

- иностранными гражданами (или лицами без гражданства) в отношении ребенка гражданина РФ на территории РФ

Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории РФ иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином РФ, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель (при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства) на момент подачи заявления об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления.

Основной принцип – закон гражданства (иностранные граждане) и закон постоянного места жительства (лицо без гражданства). Это связано с тем, что важно знать, как регулирует эти вопросы иностранный правопорядок, какие требования предъявляются и т.д. При этом еще и должны быть соблюдены нормы РФ (двойная защита), что позволяет обеспечить интересы ребенка.

Исключение в отношении – иностранных граждан и лиц без гражданства, состоящих в браке с гражданином РФ – по российскому праву (если иное не установлено в международном договоре)

- иностранными гражданами (или лицами без гражданства) в отношении гражданина РФ за пределами РФ

- российскими гражданами в отношении ребенка, являющегося иностранным гражданином, на территории РФ

В данном случае не требуется соблюдение определенных норм. В этом случае необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.

- российскими гражданами в отношении ребенка, являющегося иностранным гражданином, на территории иностранного государства

Усыновление (удочерение) являющегося гражданином РФ и проживающего за пределами РФ ребенка, произведенное компетентным органом иностранного государства, гражданином которого является усыновитель, признается действительным в РФ при условии получения предварительного разрешения на усыновление (удочерение) от органа ОГВ СРФ, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории РФ.

В случае, если в результате усыновления (удочерения) могут быть нарушены права ребенка, установленные законодательством РФ и международными договорами РФ, усыновление не может быть произведено независимо от гражданства усыновителя, а произведенное усыновление (удочерение) подлежит отмене в судебном порядке.

 



2016-09-16 920 Обсуждений (0)
Особенности правового регулирования семейных отношений с иностранным элементом. Международные конвенции, регулирующие семейные отношения между гражданами различных государств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности правового регулирования семейных отношений с иностранным элементом. Международные конвенции, регулирующие семейные отношения между гражданами различных государств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (920)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)