Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Президентская республика



2016-09-16 551 Обсуждений (0)
Президентская республика 0.00 из 5.00 0 оценок




1 тип – американский Президент – это глава исполнительной власти, при этом Президент непосредственно возглавляет Правительство, ему подотчетна ИВ, но он десантирован от законодательной и судебной власти. Эта дистанция проявляется в том, что П не обладает правом роспуска Парламента и его полномочия в отношении судебной власти ограничены.
2 тип - классический Президент – глава государства, не принадлежит ни к одной ветви власти. Он обладает значительными полномочиями в отношении каждой из ветвей. Он назначает Премьер-министра, участвует в формировании судебных органов, имеет право роспуска Государственной Думы, Совета Федерации, обладает арбитражными функциями в отношении органов государственной власти. Президент обладает правом ПА законодательного уровня. ИВ и Правительство возглавляет Премьер-министр. ИВ дистанцирована от Президента, развиты механизмы парламентского контроля. Отметим, такая форма правления характерна (интересна, удобна) государствам, которые в своей политической истории монархию.
3 тип – номинальная президентская власть Пост Президента предусмотрен, но он не обладает реальными властными полномочиями, является символом государства, открывает заседание Парламента, объявляет национальные праздники, встречает иностранные делегации, на этом его полномочия заканчиваются.
4 тип – суперпрезидентские (диктаторские) Этот тип характерен для стран Латинской Америки. Очень существенные полномочия у Президента.
5 тип – РОССИЯ смешанная Россия является суперпрезидентской республикой по мнению Муру.

 

 

Интернет:Президентская республика характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов, соединением в его руках полномочий главы государства и главы правительства. Её также называют дуалистической республикой, подчеркивая, тем самым, факт чёткого разделения двух властей: сосредоточения сильной исполнительной власти в руках президента, а законодательной — в руках парламента.

Отличительные черты президентской республики:

• внепарламентский метод избрания президента (либо населением — Колумбия, либо коллегией выборщиков — США),

• внепарламентский метод формирования правительства, то есть его формирует президент. Президент является и фактически, и юридически главой правительства (пост премьер-министра отсутствует как, например, в США), или он назначает главу правительства (Камерун). Правительство несёт ответственность только перед президентом, а не перед парламентом, так как только президент может отправить его в отставку,

• в целом, при такой форме правления президент обладает гораздо большими полномочиями по сравнению с парламентской республикой (является главой исполнительной власти, утверждает законы путём подписания, имеет право отправить правительство в отставку), но в президентской республике часто президент лишён права роспуска парламента, а парламент лишён права выразить недоверие правительству, но может сместить президента (процедура импичмента).

К президентским республикам относят США, большинство республик Латинской Америки и Африки.

Классической президентской республикой являются Соединённые Штаты Америки. В основе Конституции США лежит принцип разделения властей. Согласно данной конституции, законодательная власть принадлежит Конгрессу, исполнительная — президенту, судебная — Верховному Суду. Президент, избираемый коллегией выборщиков, формирует правительство из лиц, принадлежащих к его партии.

Президентские республики распространены в странах Латинской Америки. Эта форма правления встречается также в некоторых странах Азии и Африки. Правда, подчас в этих странах власть главы государства на деле выходит за конституционные рамки, и, в частности, латиноамериканские президентские республики неоднократно характеризовались исследователями как суперпрезидентские.

Смешанная республика

Смешанная республика (также может называться президентско-парламентской, парламентско-президентской республикой) — форма государственного правления, находящаяся между президентской и парламентской республиками.

С одной стороны, парламент смешанной республики имеет право вынести вотум недоверия правительству, сформированному президентом. С другой стороны, президент имеет право распустить парламент и назначить внеочередные выборы (вновь избранный парламент не может быть распущен в течение конституционно определённого срока).

Если в новом составе парламента партия президента получит большинство, то сохранится "бицефальная" исполнительная власть, когда политику правительства определяет президент, при относительно слабой фигуре премьер-министра. Если же победят противники президента, то, как правило, последний будет вынужден принять отставку правительства и фактически передать полномочия по формированию нового правительства лидеру партии, набравшей большинство голосов на выборах. В последнем случае президент не может существенно влиять на политику правительства, и главной политической фигурой становится премьер-министр. Если впоследствии будет избран президент, оппозиционный парламентскому большинству, он сформирует новое правительство, и если оно не получит одобрения в парламенте, то последний может быть распущен.

Таким образом, как и в парламентарных странах, в смешанной республике правительство может работать, только когда оно опирается на поддержку парламентского большинства. Но если в парламентарных странах президент или монарх (номинальный глава государства) лишь формально назначает правительство, реально сформированное парламентской правящей партией или коалицией, то в смешанной республике избранный народом президент вправе фактически формировать своё правительство, невзирая на существующее парламентское большинство, вступать в конфликт с парламентом и добиваться его роспуска. Такое положение невозможно ни в парламентарных странах, ни в президентской республике. Поэтому смешанную республику считают самостоятельной формой правления, наряду с парламентарной и президентской.

 

Первой смешанной республикой была Веймарская республика в Германии (1919-1933 годы). Из современных к смешанным относятся пятая республика во Франции (после 1962 года), Португалия, Армения, Литва, Украина и Словакия.

 



2016-09-16 551 Обсуждений (0)
Президентская республика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Президентская республика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)