Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционно-правовые основы экономического устройства России



2016-09-16 755 Обсуждений (0)
Конституционно-правовые основы экономического устройства России 0.00 из 5.00 0 оценок




«Конституционно-правовые основы экономические основы РФ (8,9 ст. К РФ)

А) В РФ признаются частные, государственные, муниципальные и иные формы собственности. Впервые в КРФ закреплена ч/с!!!!

В) ст.9 касается земли, то есть земля может находиться в ч/с». – Лекция Муру

Экономическую основу конституционного строя Российской Федерации составляет находящееся в стадии становления социальное рыночное хозяйство, в рамках которого производство и распределение товаров и благ осуществляется посредством рыночных отношений, участниками выступают частные субъекты хозяйствования, находящиеся между собой в отношениях конкуренции. Российская Федерация поддерживает эту конкуренцию, принимает меры к предотвращению монопольных привилегий и осуществляет соответствующий контроль.

Конституция РФ всем своим содержанием нацелена на развитие рыночной экономики как господствующего типа экономики в Российской Федерации.

Общие подходы Конституции РФ 1993 г. Состоят в том, что Человек вправе:

а) быть предпринимателем, т.е. в тех или иных масштабах стать организатором производства (экономической деятельности), работодателем;

б) ограничиться «продажей» своего труда, т.е. стать наемным работником;

в) не становиться ни предпринимателем, ни наемным работником, азаняться индивидуальной трудовой деятельностью и обеспечивать таким путем удовлетворение своих потребностей;

г) не заниматься никакой деятельностью и жить на свое наследство, проценты с капитала, а так же в качестве иждивенца.

Конституция отказалась от идеи общественного блага как основы любого вида хозяйствования. Скорее всего, принцип, который надо отразить в Конституции РФ, может выглядеть так: сочетание личного благополучия с общественным благом как основа положения личности в системе экономических отношений в нашем обществе и государстве.

Что же касается организации хозяйствования в государстве, в Конституции (ст.8) гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

Внутри страны запрещается возведение барьеров—установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий свободного развития хозяйства (ст .74). Ограничения в перемещении товаров, услуг если и могут вводиться, то лишь самой Российской Федерацией, но не ее субъектами, и посредством федерального закона, когда это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

В отношении форм и методов экономической деятельности Конституция гласит, что Россия как государство не допускает экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. В Российской Федерации действует Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г., определяющий организационные и правовые основы предупреждения, ограничения и пресечения монопольной деятельности и недобросовестной конкуренции и направленный на обеспечение условий для создания и эффективного функционирования товарных рынков.

В целях предупреждения доминирующего положения отдельных хозяйствующих субъектов, закон предусматривает осуществление предварительного государственного контроля за созданием, слиянием и присоединением союзов, ассоциаций, концернов и других объединений, предприятий, преобразованием органов управления и хозяйствующих субъектов в такие объединения, а также за созданием, слиянием, присоединением и ликвидацией акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью и других хозяйствующих субъектов.

Для экономической системы Российской Федерации характерно многообразие форм собственности. Правовое регулирование отношений собственности осуществляется посредством различных правовых норм, центральное место среди которых принадлежит конституционным нормам, служащим основой для всего правового регулирования отношений собственности в государстве.

Конституция Российской Федерации (ст. 8) исходит из того, что экономической системе Российской Федерации присуща собственность в ее различных формах -частной, государственной, муниципальной и др.

В Конституции также устанавливается (ст. 9), что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Они используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Создавая социальное рыночное хозяйство, Российская Федерация стремится к тому, чтобы обеспечивать свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда, чтобы регулирование государством хозяйственной жизни осуществлялось в интересах человека и общества.



2016-09-16 755 Обсуждений (0)
Конституционно-правовые основы экономического устройства России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционно-правовые основы экономического устройства России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (755)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)