Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации



2016-09-16 782 Обсуждений (0)
Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




«Республика (ст.5) – государство в составе РФ, которое имеет конституцию и законы свою территорию, отделенную государственной границей, которая не может быть изменена без согласия субъекта.

В соответствии со ст.68 ч.2 республики вправе устанавливать свои государственные языки. Республики имеют право на межгосударственные отношения (ст. 72, пункт О). Из этого вытекает:

· Осуществление межгосударственных связей и внешнеэкономических отношений;

· Имеют право на государственную символику;

· Республики имеют свои столицы;

· Есть своя система органов государственной власти, свое правительство;

· Отдельные представители направлений называются министрами;

· Существуют конституционные суды;

· Действует своя правовая система;

· Существует государственная и республиканская виды собственности» - Лекция Муру

В составе Российской Федерации в качестве ее субъектов в настоящее время находится 22 республики: Республика Адыгея. Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Ингушская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха, Республика Северная Осетия, Республика Татарстан, Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика, Республика Крым.

Республика в составе Российской Федерации — это демократическое правовое государство, созданное в рамках Российской Федерации.

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 66), статус республики определяется федеральной конституцией и конституцией республики. Таким образом, Конституция Российской Федерации устанавливает конституционно-правовой характер взаимоотношений между Федерацией и ее субъектами — республиками в составе Российской Федерации.

Конституционно-правовой статус республики в составе Российской Федерации характеризуется, прежде всего тем, что республика является государством в составе Российской Федерации, обладающим всей полнотой государственной власти на своей территории, кроме тех полномочий, которые в соответствии с Конституцией Российской Федерации находятся в ведении федеральных органов государственной власти.

Конституционно-правовой статус республики в составе Российской Федерации характеризуется тем, что каждая республика имеет свою территорию. Республика имеет внутреннюю границу, отделяющую ее от других субъектов Российской Федерации. Она может иметь и внешнюю границу, отделяющую ее от иностранных государств. Внешняя граница республики является вместе с тем государственной границей Российской Федерации. Границы между республикой и другими субъектами Российской Федерации, согласно Конституции Российской Федерации (ст. 38), могут быть изменены с взаимного согласия соответствующих субъектов.

Конституционно-правовой статус республики в составе Российской Федерации характеризуется также и тем, что каждая республика имеет свою конституционно-правовую систему, включающую в себя конституцию республики, республиканские законы и другие нормативные правовые акты, изданные в пределах ее компетенции, договоры и соглашения республики с Российской Федерацией, другими субъектами Российской Федерации, а также с зарубежными странами.

Каждая республика имеет свой представительный и законодательный орган (парламент), главу исполнительной власти

или главу республики (Президента), свое правительство, Верховный суд и Высший арбитражный суд. Многие республики имеют также свой конституционный суд. Систему органов прокуратуры в республике возглавляет прокурор республики, подчиненный Генеральному прокурору Российской Федерации.

Важным компонентом конституционно-правового статуса республики в составе Российской Федерации является наличие республиканского гражданства. Каждая республика имеет свое гражданство, которое определяется республиканским законом. Наличие гражданства Российской Федерации и гражданства республики в ее составе означает не двойное гражданство, а лишь два уровня единого гражданства.

Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации характеризуется наличием республиканской собственности. Она включает в себя землю, ее недра, леса, воды, растительный и животный мир, другие природные богатства, находящиеся на их территории, а также памятники истории и культуры.

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 68), республики вправе устанавливать свои государственные языки.

Республики в составе Российской Федерации обладают международной правосубъектностью. Они вправе выступать в качестве участников международных отношений и внешнеэкономических связей

Одним из элементов конституционно-правового статуса республик является их право на государственную символику, включающую Государственный герб, Государственный флаг и Государственный гимн.

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 66) статус республики может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и республики в составе Российской Федерации в порядке, установленном федеральным конституционным законом.

41. Конституционно-правовой статус краев, областей и городов федерального значения в Российской Федерации.

«Данные виды субъектов в лекции Муру рассматривались в сравнении с республиками

(ст. 62 ч. 2) Статус определен Конституцией РФ и уставом; правовая система определена уставом субъекта; территории и их границы не могут быть изменены без их согласия; являются государственными территориями в составе РФ;

В таких субъектах территория отделена административными границами; имеют право на осуществление международных связей и внешнеэкономических отношений; имеют право на собственную символику; в данных субъектах НЕ столицы, а административные центры; есть своя система органов государственной власти; существуют уставные суды; действует своя правовая система

В составе Российской Федерации 9 краев, 46 областей и три города федерального значения – Москва, Санкт - Петербург и Севастополь Они являются государственно-территориальными образованиями в составе Российской Федераций, которым в соответствии с действующей Конституцией Российской Федерации (ст. 65) придан статус субъектов Российской Федерации.

Конституционно-правовой статус краев, областей и приравненных к ним городов федерального значения определяется Конституцией Российской Федерации (глава 3) и Федеративным договором от 31 марта 1992 г.

Устав закрепляет конституционно-правовой статус края, области, города федерального значения; организацию государственной власти, порядок нормотворческой деятельности; административно-территориальное деление и организацию местного самоуправления.

Края, области, города федерального значения располагают своей территорией, которая не может быть изменена без их согласия. Границы между ними и другими субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их согласия.

Каждый край, область, город федерального значения образуют органы представительной, исполнительной и судебной власти.

Органы власти краев, областей, городов республиканского значения являются органами государственной власти субъектов федерации.
Края, области, города федерального значения вправе иметь свою символику.
Края, области, Москва, Санкт - Петербург и Севастополь являются самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических связей, соглашений с другими краями, областями, а также республиками, автономной областью, автономными округами, если это не противоречит Конституции и законам Российской Федерации.

Статус края, области, города федерального значения может быть изменен только по взаимному согласию Российской Федерации и соответствующего края, области, города федерального значения согласно федеральному конституционному закону.



2016-09-16 782 Обсуждений (0)
Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (782)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)