Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель, задачи и общая характеристика курсовой работы



2016-09-16 373 Обсуждений (0)
Цель, задачи и общая характеристика курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭКОНОМИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО СЕКТОРА

 

Методические указания

по выполнению курсовой работы для бакалавров, обучающихся

по направлению подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление»

 

Брянск 2014

УДК 338: 332. 012. 332

 

Экономика государственного и муниципального сектора: методические указания по написанию курсовой работы для студентов, обучающихся по направлению подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление», профиль подготовки «Государственное и муниципальное управление» / Брянск. гос. инжен.-технол. акад. Сост. Г.С.Турчихина-Брянск, БГИТА, 2014. –28 с.

 

Даны методические рекомендации по подготовке и написанию курсовой работы по дисциплине «Экономика государственного и муниципального сектора». Методические указания содержат общую характеристику курсовой работы, порядок ее выполнения, оформления и защиты, примерную тематику курсовой работы, а также список литературы и интернет- ресурсов и приложения.

Для студентов всех форм обучения.

 

 

Рецензенты:

К.э.н., доцент БФ Финансового университета при Правительстве РФ Савичева Т.С.

 

Рекомендованы редакционно-издательской и методической комиссиями экономического факультета БГИТА.

 

Протокол №4 от18 декабря 2014 г.

Содержание

1 Цель, задачи и общая характеристика курсовой работы………………...с.4

2 Порядок выполнения курсовой работы…………………………………...с.7

3 Объем, структура и содержание курсовой работы……………………….с.11

4 Защита и оценка курсовой работы………………………………………...с.13

5 Основные требования к оформлению текста работы.................................с.14

6 Примерная тематика курсовых работ……………………………………..с.18

7 Рекомендуемая литература, Интернет-ресурсы и электронные библиотечные системы……………………………………………………….с.21

Приложение А…………………………………………………………………с.23

Приложение Б………………………………………………………………....с.24

Приложение В…………………………………………………………………с.25

Приложение Г…………………………………………………………………с.26

 

Цель, задачи и общая характеристика курсовой работы

Настоящие методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 081100 «Государственное и муниципальное управление», профиль подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Курсовая работа является завершающей частью профессиональной подготовки студентов по дисциплине «Экономика государственного и муниципального сектора», формой итогового контроля знаний и умений в рамках учебного процесса в соответствии с Федеральным государственным стандартом по направлению подготовки бакалавров 081100 «Государственное и муниципальное управление». Содержание курсовой работы выявляет уровень общетеоретической и профессиональной подготовки студента. По уровню ее выполнения и результатам защиты студенту выставляется оценка.

Курсовая работа является важнейшим элементом самостоятельной работы студентов. Основной целью курсовой работы является создание и развитие навыков исследовательской работы, умения работать с научной литературой, делать на основе ее изучения выводы и обобщения.

Курсовая работа является научной разработкой конкретной темы исследования в ходе обучения и овладения студентами специальностью в области государственного и муниципального управления. Курсовая работа должна по содержанию и форме представлять собой научный текст, где обозначены теоретические подходы к поставленной проблеме.

Курсовая работа должна показать умение студента самостоятельно изложить проблему, выявить наиболее приоритетные вопросы, применить элементы исследования, или представить собственные экспериментальные или опытные данные.

Курсовая работа отличается от научных докладов и аудиторных выступлений студентов тем, что ее должен выполнять каждый обучающийся в письменном виде, в согласованной с научным руководителем форме и в строго обозначенные сроки. Между тем, проблематика курсовой работы может быть использована в устном выступлении на практическом занятии.

Курсовая работане может быть простой компиляцией и состоять из фрагментов различных статей и книг. Она должна быть научным, завершенным материалом, иметь факты и данные, раскрывающие взаимосвязь между явлениями, процессами, аргументами, действиями и содержать нечто новое: обобщение обширной литературы, материалов эмпирических исследований, в которых появляется авторское видение проблемы и ее решение. Этому общетеоретическому положению подчиняется структура курсовой работы, ее цель, задачи, методика исследования и выводы.

Курсовая работа является квалификационным учебно-научным трудом студента, посвященным самостоятельной разработке избранной проблемы.

1) В ней должны быть четко сформулированы проблема и исследовательские вопросы.

2) Обоснована их актуальность, степень изученности, состояние исследованности.

3) Выполняется на основе знакомства с теоретическими и практическими подходами к анализируемым проблемам, содержит научные выводы, имеющие значение для дальнейшего изучения актуальных вопросов государственного и муниципального управления.

4) В завершенном виде курсовая работа представляет целостное, однородное исследование.

Следует учесть, что выбор темы курсовой работы осуществляется свободно, включая и право студента на свою тематику с подробным обоснованием необходимости ее разработки.

Курсовая работа выполняется в течение 6 семестра и должна быть представлена на кафедру «Государственное управление и финансы» не позднее 1 мая.

Выбор темы, подбор литературы, составление плана работы студент согласовывает с научным руководителем курсовой работы.

Целькурсовой работы - закрепление полученных в ходе изучения дисциплины знаний студента по дисциплине «Основы государственного и муниципального управления», развитие навыков самостоятельного анализа различных процессов и проблем в публично-административной менеджменте; выявление способности студента к теоретическому анализу и склонности к научно-исследовательской работе.

Задачикурсовой работы:

1) научить студента самостоятельно разрабатывать программу исследования конкретных проблем и проекты их решения;

2) привить студенту навыки подбора и изучения монографической литературы, методических рекомендаций, источников информации о социально-экономических и политических процессах;

3) научить студента самостоятельно систематизировать и анализировать конкретный материал и на этой основе формулировать соответствующие выводы и предложения с обоснованием их эффективности;

4) привить студенту навыки анализа, обоснования и принятия управленческих решений в типичных для региона ситуациях;

5) развить умение студента правильно оформлять результаты исследования, сочетая письменное изложение с использованием таблиц, диаграмм, графиков.

 



2016-09-16 373 Обсуждений (0)
Цель, задачи и общая характеристика курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель, задачи и общая характеристика курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)