Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы международного разделения труда



2016-09-16 334 Обсуждений (0)
Факторы международного разделения труда 0.00 из 5.00 0 оценок




§ Научно-технический прогресс

§ Экологические проблемы

§ Спрос на мировом рынке

§ Положение страны в мировой экономике

§ Структура национального производства

§ Уровень научно-технического развития

§ Особенности исторического развития

Основными формами международных экономических отношений являются:

1. Международная торговля товарами и услугами

Исторически первоначальным и важнейшим видом международных экономических отношений является мировая торговля. По современной классификации внешнеторговую деятельность подразделяют на торговлю готовой продукцией, машинами и оборудованием; сырьем; услугами.

2. Международная миграция капитала и международный кредит

Заключаются в предоставлении займов и кредитов, в экспорте и импорте капитала. Главными экспортерами капитала являются США, Япония, Великобритания, Германия.

3. Международные научно-технические связи

Выражаются в международном обмене научно-техническими знаниями, а также в осуществлении совместных научных разработок и проектов, охраны окружающей среды.

4. Предоставление международных услуг

Включает транспортные услуги, строительные услуги, услуги в области страхования, рекламы, инженерного проектирования, обмена производственным опытом и т.д.

4. Международный туризм

Автомобильный, воздушный, речной и морской туризм. Одновременно с развитием туризма растет и индустрия туризма — сеть гостиниц, туристических фирм, обслуживающих предприятий и т.д.

5. Международная миграция рабочей силы

6. Международные валютные отношения

30. «Важнейшиетенденцииразвитиямировойэкономики».
Современная мировая экономика развивается колоссальными темпами. Стремительное развитие связано с совершенствованием технологий, с развитием процессов интеграции и глобализации, с углублением интернационализации и разделения труда, с оперативным и безграничным распространением информационных потоков.
Все более значительную роль в системе международных экономических отношений играют транснациональные корпорации и банки, международные финансовые и экономические организации. Система современного мирового хозяйства находится в процессе бесконечного развития и совершенствования, появляются новые организационные структуры, старые экономические образования адаптируются к текущим условиям экономической среды и трансформируются в более устойчивые и жизнеспособные организации. Экономические отношения становятся более комплексными и разнообразными, увеличивается роль компаний, внедряющих инновационные решения.
Неопределенность мирового развития нарастает. Классические конструкции – биполярность, моноцентризм, центр-периферия – принадлежат истории ХХ в.
Ускоряя рост, глобализация увеличивает нагрузку на международные и национальные институты. Скорость их адаптации отстает от темпа перемен. Неравномерность развития, информационная революция, демографические дисбалансы, экологические проблемы, старение населения развитой части мира порождают мощные миграционные потоки и межцивилизационные взаимодействия и противоречия. Международная безопасность становится более хрупкой, терроризм – фактом общественной реальности, режим нераспространения ядерного оружия переживает кризис.

Глобализация обеспечит опережающий рост международной торговли по сравнению с ростом ВВП. Наиболее быстро будет расти обмен коммерческими услугами (маркетинг, инжиниринг, консалтинг, финансовые и другие услуги). Сохранится тенденция к вымыванию изделий низкой технологии и ресурсоемкой продукции из международного товарооборота.
Все эти и многие другие вопросы нашли отражение в представленных на выставке статьях из научных журналов, учебниках, сборниках статей и монографиях в разделах: «Мировая экономика и международные отношения», «Основные тенденции развития современной мировой экономики», «Международная интеграция: формы, типы, противоречия», «Основные экономики мира», «Международный бизнес и экономическая безопасность».

31. Внешнеторговаяполитикагосударства

это определение стратегии и совокупность разнообразных форм и средств деятельности государства, направленных на развитие и регулирование торговых отношений с другими странами. Помимо внешнеторговой политики государства осуществляется и внешнеторговая политика иных субъектов международных экономических отношений. Однако роль государства в области внешнеторговой политики имеет существенное значение. Внешнеторговая политика государства тесно связана с внутренней экономической политикой, составляя тем самым общую экономическую политику государства.Внешнеторговая политика государства складывается:

– из стратегии;

– совокупности конкретных методов и средств реализации данной стратегии (тактический аспект внешнеторговой политики).

Стратегия внешнеторговой политики состоит в определении ее целей и решении концептуальных, главных для развития и регулирования внешней торговли вопросов.

Задачи, касающихся регулирования внешнеэкономической, в том числе внешнеторговой политики:

– развитие экспортного потенциала России, включая совершенствование его структуры, повышение степени конкурентоспособности и увеличение доли наукоемких наук;

– создание механизма государственного стимулирования экспорта и импортозамещения как на микроуровне, посредством налоговых льгот экспотрерам и долгосрочных льготных кредитов на развитие экспортного производства, так и на макроуровне – путем использования части доходов от экспортных пошлин и соответствующего механизма распределения иностранных кредитов и государственных инвестиций;

– формирование современной производственной и финансово-экономической инфраструктуры ВЭД;

– создание общих благоприятных условий для интеграции российской экономики в общую систему мирохозяйственных связей;

– расширение доступа российских товаров и услуг на мировые рынки;

– обеспечение доступа к международным ресурсам, имеющим стратегическое значение для экономического развития страны (таким, как капиталы и технологии, товары и услуги, производство которых в РФ отсутствует или ограничено);

– эффективный уровень защиты внутреннего рынка и отечественных производителей в условиях дальнейшей либерализации внешней торговли;

– повышение эффективности государственной поддержки экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, включая экспортные субсидии и другие формы поддержки экспортеров.

Россия должна на равноправных началах участвовать в новом раунде многосторонних переговоров и выработке его решений, чтобы устранить дискриминацию российских товаров на мировом рынке.

32. Важнейшейхарактеристикойобщественногопроизводстваявляетсяэкономическийрост. Под ним понимается прежде всего то, что на каждом историческом этапе в определенной степени становится легче решить проблемы ограниченности ресурсов и удовлетворить более широкий круг потребностей. Экономический рост — это долговременное увеличение реального ВВП как в абсолютных значениях, так и в расчете на каждого жителя страны.
Особенности экономического роста

надо иметь в виду только реальный ВВП, потому что номинальный ВВП может расти, но инфляция, а значит, и цены, могут расти еще быстрее, и в результате реальный ВВП может даже уменьшаться;

подсчитывать ВВП нужно не только в абсолютных значениях, но и на душу населения, так как население может вырасти, и тогда на каждого жителя ВВП будет приходиться меньше;

только долгосрочное увеличение ВВП можно считать экономическим ростом.

Экономический рост измеряется среднегодовыми темпами прироста ВВП, выраженными в процентах. Для краткости этот показатель часто называют просто темпом роста ВВП.
Факторы экономического роста

Природные ресурсы — это земля, которая используется для сельскохозяйственных целей, полезные ископаемые и особенно энергетические ресурсы, без которых экономика не может развиваться.

Труд — очень важный фактор производства, т. к. от него зависит, как будут использоваться другие факторы. Большое значение здесь имеет квалификация работника. Если человек трудоспособен, но имеет низкую квалификацию, его труд будет малопроизводительным. Труд же высокой квалификации всегда является более производительным.

Капитал как фактор производства состоит из оборудования, зданий, сооружений и запасов, которые используются в процессе производства. От того, какие отрасли преобладают в экономике, как они оснащены, используются ли передовые технологии и методы организации труда, зависят конечные результаты.

Качество соединения основных факторов производства и их способы обеспечивает предпринимательская деятельность.
Типы экономического роста

Различают два типа экономического роста — экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный рост — увеличение ВВП за счет расширения масштабов использования ресурсов.

Интенсивный рост — увеличение ВВП за счет качественного улучшения факторов производства и повышения их эффективности.
Внутренний валовый продукт (ВВП)

ВВП определяется как сумма стоимости всех товаров и услуг, произведенных на территории страны. Различается номинальный (абсолютный) и реальный (с поправкой на инфляцию) ВВП. В последнем учитывается в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен.
Методы расчета ВВП

ВВП может быть исчислен следующими тремя методами:

как сумма валовой добавленной стоимости (производственный метод);

как сумма компонентов конечного использования (метод конечного использования);

как сумма первичных доходов (распределительный метод).

 

 

 



2016-09-16 334 Обсуждений (0)
Факторы международного разделения труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы международного разделения труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)