Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и система правоотношений в сфере трудового права



2016-09-16 706 Обсуждений (0)
Понятие и система правоотношений в сфере трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок




Правоотношения в сфере ТП определяются предметом ТП,Ю а именно правоотношением в сфере ТП- это урегулированная нормами ТП отношения субъектов данной отрасли, а именно трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения, след., сущ-ют .след. виды правоотношений:

Трудовые правоотношения.

Иные непосредственно связанные с трудовыми правоотношениями.

Данные правоотношения в зависимости от связи с трудовыми подразделяются на:

1. предшествующие (ученичества)

2. сопутствующие( о проф.подготов, о матер.ответств.)

3. вытекающие (о разрешениее индив.трудовых споров)

В любом случае независимо от того какие это правоотношения сами по себе они существовать не могут. Они существуют по сколько, по стольку существуют трудовые правоотношения в будущем, в наст. или в прошлом. В указанных правоотношениях отличаются своими элементами: -субъектами, объектами, содержанием, основания возн.измен.прекращения.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, ИП

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня; б) появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения в) разглашения охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей; г) совершения по месту работы хищения чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Понятия и виды дисциплинарной ответственности работников. Понятие и признаки дисциплинарного проступка.

Дисциплинарная ответственность работников- вид юр. ответственности, которая предусмотрена законодательством за неправомерное поведение. Дисциплинарная ответственность представляет собой обязанность работника понести наказание, предусмотренное нормами трудового права, за противоправное неисполнение своих трудовых обязанностей.

-общая

-специальная (предусматривается в отношении: 1) работников транспорта, связи, гостом надзора; 2) государственных служащих.предусматривается ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»)

Дисциплинарный проступок – противоправное виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на работника трудовых обязанностей.

Действие (бездействие) работника признается дисциплинарным проступком при одновременном наличии следующих условий: а) является противоправным; б) является виновным (совершено умышленно или неосторожно); в) связано с работой (с выполнением именно трудовых обязанностей).

Дисциплинарный проступок влечет применение мер дисциплинарного или общественного характера, а также применение иных мер правового воздействия. Возможно одновременное применение административного и дисциплинарного взыскания (за распитие спиртных напитков на территории предприятия в рабочее время и за пребывание на работе в состоянии опьянения).

Совершение по месту работы хищения может повлечь дисциплинарное взыскание в виде увольнения наряду с уголовной или административной ответственностью или применением мер общественного взыскания. Признаки(позитивные, негативные)

 

Билет 15.

1.Понятие трудового правоотношения и его отличительные особенности. Субъекты, содержание, объект. Возникновение, изменение и прекращение трудового правоотношения.

Трудовые правоотношения- это урегулированные нормами ТП общественные отношения, складывающиеся на рынке труда по соглашению между работником и работодателем, по которому работник обязуется лично выполнить за плату трудовую функцию и подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка.

Отличительные признаки:

1. Субъект носит двухсторонний характер, т е работодатель и работник.

2. Объект- живой труд.

3. Содержание- права и обязанности субъектов трудового правоотношения. Как сложное, единое и длящиеся.

Сложный характер- означает что права и обязанности субъектов носят взаимный, корреспондирующий характер.

Единый- означает что оно охватывает весь комплекс взаимных прав и обязанностей субъектов в их неразрывном единстве.

Длящийся- означает что труд правоотношений не прекращается после рабочего дня, выходные, праздничные. Характер не связан с нахождением работника на рабочем месте.

4. Юр.фактом возникновения трудовых правоотношений является трудовой договор или как единый юр.факты, либо в совокупности с другими юр.фактами.

Основание изменения трудового договора является изменение ТД и прекращается ТД по основаниям предусмотренным законодательством.

 



2016-09-16 706 Обсуждений (0)
Понятие и система правоотношений в сфере трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и система правоотношений в сфере трудового права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (706)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)