Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, значение и порядок заключения коллективного договора



2016-09-16 398 Обсуждений (0)
Понятие, значение и порядок заключения коллективного договора 0.00 из 5.00 0 оценок




Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально–трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Место проведения и повестка дня переговоров определяется сторонами и всё это оформляется приказом. Дата издания приказа является моментом начала коллективных переговорах.

Если со стороны работников выступают одновременно несколько представителей, или в течении 5-и календарных дней формируются единый представительный орган для ведения переговоров, разработки единого проекта и заключения единого колдоговора.

Единый проект колдоговора подлежит обязательному обсуждению работниками подразделения предприятия и дорабатывается с учётом поступивших замечаний,. Доработанный единый проект утверждается общим собранием работников организаций и подписывается со стороны работников всеми участниками представительного органа при достижении согласия в едином представительном органе или в случае, когда такой орган не создан, общее собрание работников организаций может принять наиболее приемлемый проект колдоговара и поручить представителю работников, разработавшему этот проект на его основе провести переговоры и заключить после утверждения общим собранием колдоговор от имени работников организации

Если единый представительный орган не создан, представители работников в праве самостоятельно вести переговоры и заключить колдоговор от имени представляемых работников или предлагать заключить приложения к единому колдоговору защищающее специфические интересы представляемых работников. Приложение является неотъемлемой частью колдоговора и имеет равную с ним юридическую силу.

Работодатель обязан обеспечить представителям работников возможность доведения разработанных или проектов колдоговора до каждого работника. Колдоговор заключается на срок от 1 до 3-х лет. Колдоговор вступает в силу с момента подписания его сторонами, или со дня установленного в колдоговоре и действует в течении всего срока. По истечении установленного срока договор действует до тех пор, пока стороны не заключат следующий или не изменят, дополнят действующий. Колдоговор сохраняет своё действие в случае изменения состава, структуры, наименование организации, расторжение трудового договора с руководством реорганизации. При реорганизации он сохраняет своё действие на период реорганизации. При смене собственника имущества организаций в течение 3-х месяцев. При ликвидации - в течении всего срока проведения ликвидации.

 

Порядок прекращения трудового договора по инициативе работодателя. Гарантии работникам при увольнении по инициативе работодателя. Роль выборного профсоюзного органа. Выплата выходного пособия при увольнении работника.

Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями несовершеннолетних.

Билет 20.

Содержание и структура коллективного договора. Реализация коллективного договора и контроль за его исполнением.

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам: формы, системы и размеры оплаты труда; выплата пособий, компенсаций; механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции,; занятость, переобучение, условия высвобождения работников; рабочее время и время отдыха,; соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества; экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве; гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением, оздоровление и отдых работников и членов их семей; контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников;

Контроль за выполнением КД, соглашения осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду.

При проведении указанного контроля представители сторон обязаны предоставлять друг другу, а также соответствующим органам по труду необходимую для этого информацию не позднее одного месяца со дня получения соответствующего запроса.

.2.Понятие рабочего времени. Виды рабочего времени.

Рабочее время- время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими ФЗ и иными НПА ФЗ относятся к рабочему времени.

Виды :

1. Нормальное рабочее время- нормальная продолжительность р/в не может превышать 40 часов в неделю.

2. Сокращенное рабочее время- сокращенная продолжительность р/в устанавливается с учетом возраста работников, уровня их трудоспособности, условий и характера труда.

Для работников занятых работой с вредными или опасными условиями труда сохраняется продолжительность времени установленная приказом мин.труда и соц.защиты.

Работника занятых на работах с химическим оружием в зависимости от степени опасности, установлена 24 ч и 36 часовая рабочая недели. Членам экипажа воздушных судов гражданской авиации 36 ч.

3. Неполное рабочее время-это р/в меньшей продолжительности по сравнению с нормальным установленным по соглашению сторон ТД или по требованию одной из сторон.

Оплата пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема. В некоторых случаях по просьбе лиц: беременная ж, один родитель.



2016-09-16 398 Обсуждений (0)
Понятие, значение и порядок заключения коллективного договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, значение и порядок заключения коллективного договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)