Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общественная форма защиты



2016-09-16 895 Обсуждений (0)
Общественная форма защиты 0.00 из 5.00 0 оценок




Судебные формы защиты

Согласно Конституции РФ существуют две самостоятельные судебные формы защиты прав и законных интересов: посредством судов общей юрисдикции и посредством арбитражных судов. Это - государственная юрисдикция (органы одной из ветвей власти).

Суды общей юрисдикции осуществляют защиту в сфере гражданских, трудовых и иных правоотношений, на что прямо указано в ст. 2 ГПК, арбитражные суды обеспечивают защиту в специально очерченной законодателем сфере: предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 1, 2, 27 АПК).

Третейская форма защиты (деятельность третейских судов)

Негосударственная форма защиты, к числу собственно судебных органов не относится. Деятельность третейских судов регламентирована ФЗ от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации", Законом РФ от 7 июля 1993 г. N 5338-1 "О международном коммерческом арбитраже".

Специфика третейской формы защиты такова, что она может быть использована только при взаимном волеизъявлении спорящих сторон, выраженном в третейском соглашении.

Виды ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ:

1) создается самими сторонами для разрешения конкретного спора (третейский суд ad hoc)

2)Постоянно действующий третейский суд

Постоянно действующие третейские суды могут создаваться различными организациями - торговыми палатами, биржами, общественными объединениями предпринимателей и потребителей и иными юридическими лицами.

Третейские суды не образуют системы; они не обладают собственной компетенцией, отличной от компетенции судов. В третейский суд по соглашению сторон третейского разбирательства может передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом.

Третейская форма защиты самостоятельна относительно судебных (государственных) форм защиты. Решение третейского суда, ставшее обязательным для сторон, является препятствием для возбуждения тождественного дела в суде (по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям). Не исполненное добровольно решение третейского суда может подлежать принудительному исполнению по общим правилам исполнительного производства. Третейское решение является основанием для выдачи судом по заявлению заинтересованной стороны исполнительного листа. Предусмотрена возможность оспаривания в суде решений третейских судов (гл. 46 ГПК, гл. 30 АПК), если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным.

Решение третейского суда, принятое на территории Российской Федерации, может быть оспорено сторонами третейского разбирательства в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения. Это не означает создания некоей "инстанционности" - суд не проверяет вынесенного третейским судом решения по существу. Введение правил об отмене в судебном порядке решения третейского суда направлено на обеспечение конституционного права на судебную защиту - для случаев, когда третейский суд был создан с нарушением действующего законодательства, либо третейское соглашение по законодательству Российской Федерации недействительно, либо когда нарушены процедуры третейского разбирательства, в виду чего сторона не имела возможности должным образом защитить свои интересы, либо если третейское решение вынесено по спору, который не мог быть - в соответствии с законом или третейским соглашением - предметом третейского разбирательства, а также когда решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

Общественная форма защиты

К негосударственной (общественной) форме защиты, применяемой по отдельным категориям индивидуальных трудовых споров, относятся комиссии по трудовым спорам (КТС), создаваемые и действующие в соответствии с правилами, установленными Трудовым кодексом РФ.

КТС образуются по инициативе работников и (или) работодателя из числа представителей работников и работодателя (ст. 384 ТК РФ). КТС рассматривают индивидуальные трудовые споры, которые не отнесены к непосредственному ведению суда.

Решение КТС, принятое в пределах ее компетенции и не обжалованное в судебном порядке, окончательно и подлежит принудительному исполнению, если не было исполнено добровольно. В таком случае по заявлению работника и на основании решения КТС комиссией по трудовым спорам выдается удостоверение, которое является исполнительным документом и на основании которого судебный пристав осуществляет исполнение в принудительном порядке по правилам исполнительного производства (ст. 389 ТК).

Ряд индивидуальных трудовых споров рассматривается непосредственно в суде (о восстановлении на работе, об изменении даты и формулировки увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула и другие). Кроме того, согласно ч. 1 ст. 391 ТК работник вправе обратиться непосредственно в суд и за защитой иных трудовых прав, минуя КТС. Более того, если спор уже находится на рассмотрении КТС и комиссия по трудовым спорам в течение 10 дней не рассмотрела спор по существу, работник может "перенести" спор в суд. Если КТС решение вынесла, но работник или работодатель им не удовлетворены, они вправе обжаловать решение КТС в судебном порядке (ст. 390 ТК). Таким образом, несудебная форма защиты отдельных трудовых прав во многом носит факультативный характер.



2016-09-16 895 Обсуждений (0)
Общественная форма защиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общественная форма защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (895)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)