Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие гражданско-процессуальных норм во времени



2016-09-16 454 Обсуждений (0)
Действие гражданско-процессуальных норм во времени 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со ст. 1 ГПК производство по гражданским делам ведется по гражданским процессуальным законам, действующим во время рассмотрения дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения решения суда. Иными словами, действие гражданско-процессуальных норм во времени характеризуется отсутствием обратной силы закона: независимо от времени возникновения дела при совершении любых процессуальных действий следует применять законодательство, действующее в момент совершения этих действий. Для придания закону обратной силы необходимо специальное указание об этом в законе.

Действие гражданско-процессуальных норм в пространстве

В гражданском процессуальном праве в отличие от других отраслей права нет норм, распространяющихся на отдельные регионы Российской Федерации. Все нормы гражданского процессуального права носят общий характер, охватывая всю территорию.

Действие гражданского процессуального права по кругу лиц

Действие гражданского процессуального права по кругу лиц означает, что данная отрасль права распространяется:

• в силу принципа равенства граждан перед законом и судом на всех граждан Российской Федерации независимо от их происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств;

• на государственные, кооперативные, общественные предприятия, организации, учреждения, их объединения;

• на иностранных граждан, лиц без гражданства, обладающих правом обращения к суду за защитой, а также теми же процессуальными правами, что и граждане Российской Федерации;

• на иностранные предприятия и организации в случаях, предусмотренных законодательством. Гражданское процессуальное право (ст. 433 ГПК) предусматривает возможность установления ответных ограничений в отношении иностранных граждан, предприятий, организаций тех государств, в которых допускаются специальные ограничения гражданско-процессуальных прав граждан, предприятий и организаций Российской Федерации. Но эти ограничения со стороны Российской Федерации носят ответный характер.

 

14. Понятие и значение принципов гражданского процессуального права;

 

Гражданское процессуальное право как отрасль права характеризуется системностью. "Каркас" этой системы, ее стержневую основу составляют принципы гражданского процессуального права, определяющие исходные начала данной отрасли права и отражающие ее главные качественные особенности.

Принципы - это основополагающие идеи, выраженные в праве и одновременно выражающие суть права.

Нет единого понимания: 1) Абрамов - качественные особенности гр. судопроизводства; 2) Гурвич не различал правовые принципы и правовые идеи (но идеи имеют отношение к правосознанию судей)

Гражданские процессуальные принципы представляют собой нормативно установленные основополагающие положения, отражающие взгляды российского общества на отправление правосудия по гражданским делам (Викут, Зайцев).

 

Практическое назначение принципов – выступать гарантами законного, обоснованного и справедливого правосудия по гражданским делам и характеризовать узловые моменты гражданского процессуального закона и права.

Признаки пр-пов: 1) с объект. стороны - отражают сложившиеся общественные отношения, и перспективы развития, с субъект - формулируются людьми; 2) отражают отношение людей к праву как соц. деятельности; 3) отражают наиб. сущностные идеи содержания данной отрасли. Всех этих трех признаков достаточно для прав. идеи, но есть и 4) воплощаются в N права, в соотв. с этим есть N-пр-пы (независ-сть судей) и пр-пы, выводимые из ряда инст-тов (диспозит-сть).

Значение: 1) индивидуализируют отрасль, 2) оказывают непосредственное регулирующие воздействие (аналогия права), 3) ориентир для законодателя при совершеновании законодательства и мерило толкования N, 4)гарантия осуществления правосудия. Систематиз-я - деят-сть по сведению пр-пов в единую систему. Содерж-е каждого пр-па самост-но, но он функц-ет не автономно, а совместно с др. пр-ми.

 

15. Система и классификация принципов гражданского процессуального права (основания и виды классификаций);

 

Система принципов гражданского процессуального права - целостная совокупность принципов, отличающаяся взаимосвязанностью принципов. Система принципов означает, что каждый принцип самостоятелен, но не автономен. Имея собственное содержание, любой из принципов работает только во взаимодействии с другими принципами. Главное в системе принципов - связи между отдельными принципами. Как всякая система, система принципов гражданского процессуального права может быть охарактеризована через следующие элементы:

а) состав принципов (количественная совокупность принципов);

б) связи элементов друг с другом;



2016-09-16 454 Обсуждений (0)
Действие гражданско-процессуальных норм во времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие гражданско-процессуальных норм во времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (454)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)