Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Применение полицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия



2016-09-16 4815 Обсуждений (0)
Тема 6. Применение полицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия 4.67 из 5.00 6 оценок




 

Задача 14

Ранее неоднократно судимый Бритов Г.А., находясь в летнем кафе в состоянии опьянения, в грубой неприличной форме, используя при этом ненормативную лексику, попросил сигарету у знакомой ему Сидоровой Ю.В., сидевшей за соседним столом. Сидорова порекомендовала пойти домой, во избежание задержания сотрудниками полиции.

Бармен Петров также сделал замечание Бритову, потребовал прекратить противоправное поведение. Бритов сделанное замечание проигнорировал, выразился в его адрес нецензурной бранью, после чего прошел к стойке бара, но Петров отказался продать Бритову очередную порцию спиртного.

Бритов схватил со стойки бара бутылку шампанского и стал наносить ей удары по голове Петрова. После первого удара бармен потерял сознание, а после второго бутылка разбилась, и Бритов отбросил ее от себя.

В этот момент, находившийся в кафе, в личное неслужебное время сотрудник полиции Удальцов, увидев происходящее, подбежал к Бритову и нанес ему несколько ударов подвернувшимся под руку стулом по голове и спине, ногой в область брюшной полости. После того как Бритов упал на колени, провел болевой прием борьбы и применил подручные средства ограничения подвижности (брючный ремень).

Проанализируйте ситуацию и дайте правовую оценку. Оцените правомерность действий сотрудника полиции. Укажите, какие обязанности возникают у сотрудников полиции и, какие права они могут реализовать для исполнения служебных обязанностей согласно ситуации. Составьте документ о применении мер принуждения.

 

Задача 15

Оперуполномоченный уголовного розыска Артамонов В.В. в гражданской одежде находился в салоне подвижного состава маршрутного такси № 100.

Приготовившись к выходу на необходимой остановке общественного транспорта, почувствовал, что кто-то пытается вытащить из кармана его пальто кошелек, в котором находилась месячная заработная плата.

Артамонов локтем нанес несколько ударов по лицу и в корпус мужчине, пытавшемуся похитить кошелек, схватил его за запястье руки, в которой находился кошелек, применил болевой прием борьбы (в результате проведения приема мужчине причинен легкий вред здоровью). После чего применил подручные средства ограничения подвижности (брючный ремень), зафиксировав руки задержанного в положении за спиной ладони наружу, и доставил его в ближайший отдел полиции.

Оцените правомерность действий сотрудника полиции. Составьте документ о применении физической силы.

 

Задача 16

Находясь на маршруте патрулирования, патрульные услышали крики о помощи. Незамедлительно прибыв к месту происшествия, они увидели молодого человека, который пытался вырвать из рук девушки сотовый телефон. Старший наряда обнажил огнестрельное оружие и привел его в готовность, произвел предупредительный выстрел вверх и подал команду голосом «Стоять! Полиция!». Заметив полицейских, парень побежал в противоположную от них сторону. Преследуя подозреваемого, сотрудники полиции произвели 8 предупредительных выстрелов, однако неизвестный, перепрыгнув через забор скрылся.

После доклада руководителю органа внутренних дел о факте применения огнестрельного оружия в отношении сотрудников ППСП была назначена служебная проверка о законности и обоснованности многократного производства предупредительного выстрела.

Оцените правомерность действий сотрудников полиции. Правомерны ли действия руководителя органа внутренних дел по назначению служебной проверки? Составьте документ о применении огнестрельного оружия.

 

Задача 17

Инспекторы ДПС ГИБДД Иванов и Петров осуществляли несение службы по контролю за безопасностью дорожного движения на ул. Челюскинцев. В ходе разбирательства с водителем ВАЗ-2110, допустившим нарушение Правил дорожного движения, инспектор Иванов приступил к оформлению протокола об административном правонарушении на месте его выявления, находясь в салоне патрульного автомобиля. В этот момент к автомобилю подошел пассажир автомобиля ВАЗ-2110 и через открытое окно патрульного автомобиля вырвал из рук инспектора протокол об административном правонарушении и убрал в карман пальто. Инспектор Петров, контролировавший в этот момент дорожное движение, увидев произошедшее, нанес удар регулировочным жезлом по голове пассажира, после чего произвел боевой прием борьбы «Загиб руки за спину», применил средства ограничения подвижности (наручники), после чего провел личный досмотр, в ходе которого из правого кармана пальто указанного гражданина изъял протокол.

Оцените правомерность действий инспекторов дорожно-патрульной службы и дайте им правовую оценку. Составьте алгоритм дальнейших действий сотрудника полиции. Составьте документ о применении сотрудником полиции физической силы и специальных средств.

 

Задача 18

Водитель автомобиля Nissan Sunny, не выполнив неоднократные требования по остановке транспортного средства, попытался совершить наезд на инспектора полка ДПС ГИБДД. Для пресечения действий нарушителя инспектор ДПС применил табельное оружие, произведя предупредительный выстрел в воздух. Водитель автомобиля движение не прекратил, после чего сотрудником полиции было применено оружие, в результате чего водитель был тяжело ранен. Как выяснилось при проверке, за рулем в нетрезвом состоянии находился гр. Пономарев, лишенный права управления транспортным средством на полтора года.

Оцените правомерность действий сотрудника полиции. Дайте юридическую оценку ситуации. Составьте документ о применении сотрудником полиции огнестрельного оружия.

 

Задача 19

Проходя по маршруту, сотрудники наряда ППСП Гаврилов и Романов увидели во дворе дома по улице Маяковского троих несовершеннолетних подростков, распивающих спиртные напитки. Возраст их был очевиден. Представившись, старший наряда Гаврилов попросил парней предъявить документы, однако те тут же сообщили, что документы находятся дома. Полицейский сделал замечание за распитие спиртных напитков в общественном месте, но один из юношей в резкой форме рекомендовал сотруднику полиции заниматься своей работой. Затем он резко оттолкнул сотрудника и, неожиданно выхватив нож, набросился на него. В этой ситуации второй сотрудник, чтобы пресечь нападение без предупреждения произвел выстрел на поражение.

Дайте юридическую оценку ситуации. Оцените правомерность применения огнестрельного оружия. Соблюден ли порядок применения оружия? Каким документом оформляется факт применения оружия и какова структура данного документа? Составьте документ о применении огнестрельного оружия.

 

Задача 20

11 марта текущего года примерно в 18 часов участковый уполномоченный Глушков находился в селе Старомалиновка. Проходя по центральной улице села, он увидел двигающийся мотоцикл с коляской под управлением, как оказалось впоследствии, Булавина. В коляске мотоцикла находился пассажир. Маневры мотоцикла и поведение водителя не оставляли сомнения, что водитель находился в сильной степени алкогольного опьянения. Расстояние между сотрудником полиции и мотоциклистом было значительным, однако Булавин, заметив участкового уполномоченного, увеличил скорость и стал удаляться. Глушков крикнул Булавииу, чтобы он остановился, но тот на требование сотрудника полиции никак не отреагировал и продолжал движение. Тогда Глушков принял решение применить оружие для принудительной остановки мотоцикла путем его повреждения и с этой целью с большого расстояния произвел два прицельных выстрела в его сторону. В результате применения оружия Глушковым был смертельно ранен пассажир Булавина Нажметдинов, находившийся в коляске.

Дайте юридическую оценку ситуации. Оцените правомерность применения огнестрельного оружия. Соблюден ли порядок и запреты на применение оружия? Составьте документ о применении огнестрельного оружия.

 

Задача 21

Из ИВС в дежурную часть отдела полиции № 7 УМВД России по г. Омску был доставлен задержанный по ст. 91 УПК РФ Степанов, подозреваемый в совершении грабежа. Примерно в 14 часов следователь старший лейтенант юстиции Белов вызвал его к себе в кабинет с тем, чтобы ознакомить с постановлением об аресте. Оперативный дежурный капитан полиции Сизов конвой и охрану задержанного не обеспечили. Когда следователь вел Степанова обратно в дежурную часть, тот оттолкнул его и выбежал из здания органа внутренних дел. Следователь, выбежав следом за ним, без предупреждения применил оружие и тяжело ранил Степанова.

Дайте юридическую оценку ситуации. Оцените правомерность применения огнестрельного оружия. Соблюден ли порядок и запреты на применение оружия? Какие нарушения были допущены сотрудниками полиции и следователем? Составьте документ о применении огнестрельного оружия.

 

Задача 22

Гражданин Чемоданов шел на работу по улице, на которой накануне было совершено разбойное нападение. По этой же улице шел домой после дежурства сотрудник уголовного розыска Зверев в гражданской одежде. Приметы прохожего совпадали с приметами подозреваемого в разбойном нападении, поэтому оперуполномоченный решил задержать его и, приблизившись, обнажил оружие и скомандовал ему: «Стой! Руки вверх!». В свою очередь Чемоданов, не зная, что перед ним сотрудник полиции, ударил Зверева по голове имеющейся у него монтировкой, которую носил с собой в качестве оружия самообороны. Оперативник упал и из положения «лежа» дважды выстрелил в убегающего Чемоданова и убил его.

Дайте юридическую оценку ситуации. Оцените правомерность применения огнестрельного оружия. Соблюден ли порядок и запреты на применение оружия? Составьте документ о применении огнестрельного оружия.

 

Задача 23

Сотрудники полиции Хопатько и Удальцов во время обхода услышали стрельбу, доносящуюся со стороны парка. Прибыв на место происшествия, они увидели мужчину, стреляющего в направлении деревьев. Требование остановиться гражданин не выполнил и побежал в сторону парка. Хопатько, преследуя нарушителя, дважды предупредил его о возможности применения оружия, а также выстрелил вверх, однако гражданин не реагировал и расстояние между сотрудником и неизвестным увеличивалось. Удальцов применил в отношении нарушителя оружие, после чего Хопатько подбежал к раненому и, приказав завести руки за спину, одел наручники.

Дайте юридическую оценку ситуации. Оцените правомерность применения огнестрельного оружия и специального средства. Соблюден ли порядок и запреты на применение оружия? Составьте документ о применении огнестрельного оружия.

 

Задача 24

20 декабря текущего года примерно в 21 час оперуполномоченный Максименко возвращался с ужина на работу, имея при себе табельное оружие – пистолет ПМ. Во дворе дома № 71 по проспекту Маркса к нему подошел незнакомый мужчина, схватил его за руку и, направив в лицо пистолет, который Максименко в темноте принял за пистолет Макарова, потребовал следовать с ним и не сопротивляться.

Максименко сказал о том, что он сотрудник полиции, вырвался и отбежал от нападавшего в сторону, после чего нападающий стал убегать, а оперуполномоченный его стал преследовать. Видя, что нападающего не догнать, Максименко произвел в него три выстрела, в результате чего убил.

Впоследствии личность нападавшего была установлена. В руке у него был зажат газовый пистолет «Perfecta» с пустой обоймой. В крови Ткаченко было обнаружено 2,7% этилового алкоголя.

Оцените правомерность и определите основание применения оружия оперуполномоченным уголовного розыска в данной ситуации. Соблюден ли порядок и запреты на применение оружия? Составьте документ о применении оружия.

 

Задача 25

В феврале текущего года на территории Центрального АО г. Омска была угнана автомашина ВАЗ-2110. 29 марта текущего года она была обнаружена во дворе дома по ул. Тюленина в г. Омске. По оперативным данным за этой машиной должны были приехать угонщики вечером на автомашине ВАЗ-2109. По решению руководства УУР УМВД по г. Омску силами работникв уголовного розыска была организована засада.

Около 1 часа 30 мин. во двор въехал автомобиль ВАЗ-2108 под управлением Буякова. В машине также находились супруги Мосейко. Обнаружив, что проехать в желаемом направлении невозможно, Буяков остановил свою машину недалеко от угнанной машины и стал маневрировать, сдавая автомашину задним ходом и разворачиваясь, чтобы выехать из двора. Сотрудники уголовного розыска, уверенные в том, что перед ними преступники, выбежали из подъезда к машине с криками: «Стой, полиция. Стрелять буду!» При этом оперуполномоченный Терещенко находился на проезжей части перед автомобилем и, преграждая путь машине, произвел выстрел по колесу, а затем, спасаясь, отпрыгнул в сторону.

Буяков на большой скорости стал выезжать, двигаясь по прямой в сторону выезда из двора. Оперуполномоченные Терещенко и Нарыжный произвели вслед ей выстрелы соответственно 8 и 7. Нарыжный демонстрировал удостоверение сотрудника полиции в непосредственной близости от лобового стекла.

Буяков с пассажирами не знали, что перед ними сотрудники полиции, удостоверения не видели и приняли останавливавших их за преступников. Он на большой скорости, не обращая внимания на стрелявших, выехал из двора и, недалеко отъехав и увидев патрульную полицейскую машину, остановился и стал просить защиты от нападавших.

Во время стрельбы пассажирка Мосейко получила два ранения: в ягодицу и в пятку. Она отправлена в медицинское учреждение. Ей причинены телесные повреждения, относящиеся к категории средней тяжести. Автомобиль Буякова имеет семь пробоин кузова и одно попадание в колесо.

Оцените правомерность и определите основание применения оружия оперуполномоченным уголовного розыска в данной ситуации. Соблюден ли порядок и запреты на применение оружия? Составьте документ о применении огнестрельного оружия.

 

Задача 26

13 сентября текущего года гражданка Петрова обратилась с заявлением к начальнику отдела полиции о том, что группа лиц, в числе которых и известный ей Калинин, вымогает у нее 230 тыс. рублей. Начальник отдела полиции поручил оперуполномоченным уголовного розыска Тарасову и Симакову задержать Калинина по подозрению в вымогательстве.

В этот же день около 11 час. 40 мин. Тарасов и Симаков на личном транспортном средстве, будучи в гражданской одежде, прибыли с целью задержания Калинина к дому, где он проживал с родителями. В это время он вышел из дома и направлялся к соседям. Тарасов и Симаков остановили его и, предъявив служебные удостоверения, предложили проехать с ними в отдел внутренних дел. Калинин высказал желание предупредить об этом родителей, но сотрудники полиции ему в этом отказали, и, придерживая за руки, подвели к машине. Подойдя к ней, Калинин отказался ехать и стал вырываться, звать на помощь, кричал, что это не работники полиции. Поскольку затащить Калинина в машину не удавалось, Симаков по указанию Тарасова надел на одну из его рук наручники, однако тот не ослабил сопротивления. Тогда Тарасов достал пистолет и выстрелил вверх. Несмотря на это, Калинин продолжал вырываться и кричал с целью привлечь внимание родителей, находящихся в доме. Решив, что другим способом Калинина задержать не удастся, Тарасов с близкого расстояния произвел выстрел в бедро задерживаемого, причинив ему ранение в виде оскольчатого открытого перелома бедренной кости правой ноги, после чего тот прекратил сопротивление и был помещен в автомашину.

Сразу после этого из дома выбежали отец и мать Калинина, которые не посчитали Симакова и Тарасова сотрудниками полиции, несмотря на их крики об этом, и с целью не дать увезти Калинина оказали сотрудникам полиции сопротивление. Отец Калинина стал оттаскивать Симакова от автомашины, держа его за руки. Тарасов, уже севший в машину, попытался помочь Симакову, но его стала удерживать мать Калинина. Тогда Симаков, чтобы пресечь действия родителей Калинина, произвел выстрел из табельного оружия в ногу отцу Калинина, причинив ему ранение мягких тканей правого бедра. После этого сопротивление было прекращено и сотрудники полиции доставили задержанного Калинина в отдел внутренних дел.

Проанализируйте действия сотрудников полиции Симакова и Тарасова до момента появления родителей Калинина и после появления на основании действующего законодательства. Соблюден ли порядок и запреты на применение оружия? Составьте документ о применении огнестрельного оружия.

 

Задача 27

11 июня текущего года в 17 час. 15 мин. К сотрудникам ППСП обратился гр. Сидоров и сообщил, что на соседней улице большая собака, предположительно кавказская овчарка, покусала подростка и продолжает бросаться на проходящих мимо нее граждан, на команды хозяина, который находится рядом с ней, не реагирует. Прибыв на место происшествия, сотрудники полиции увидели, что у большой собаки идет пена из пасти, она громко лает и прыгает на дерево, на котором сидят двое подростков, предположительно 11 и 12 лет, и кричат о помощи. Хозяина собаки поблизости нет.

Какие действия должны предпринять сотрудники полиции? Могут ли они в данной ситуации применять огнестрельное оружие? Составьте документ о применении оружия.

 

Задача 28

В дежурную часть по телефону поступило сообщение от гражданки Петровой о том, что из соседней квартиры доносится нецензурная брань, слышны крики и призывы о помощи. К указанному адресу прибыл патруль ППСП. Из-за дверей доносились звуки скандала. На произведенные звонки и требования открыть дверь никто не реагировал. Сотрудник полиции Иванцев, применив огнестрельное оружие, произвел разрушение замка. Войдя в квартиру, сотрудники полиции обнаружили неизвестного гражданина, находящегося в бессознательном состоянии с многочисленными ранениями в области грудной клетки от металлических элементов разрушенного замка.

Оцените правомерность действий сотрудников полиции. Дайте юридическую оценку ситуации. Соблюдены ли были порядок и запреты на применение оружия? Составьте документ о применении огнестрельного оружия.

 



2016-09-16 4815 Обсуждений (0)
Тема 6. Применение полицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Применение полицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4815)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)