Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Обеспечение законности в административной деятельности полиции



2016-09-16 1210 Обсуждений (0)
Тема 8. Обеспечение законности в административной деятельности полиции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Задача 37

18 марта текущего года в канцелярию УМВД России по г. Омску поступило заявление от гражданина Васикова Е. Ю. о совершении в отношении него административного правонарушения гражданином Красиковым Р.С., который разбил очки стоимостью 550 рублей, принадлежавшие Васикову и отказывается возмещать ущерб. 23 марта заявление было зарегистрировано и направлено для рассмотрения участковому уполномоченному полиции. 15 апреля участковый уполномоченный полиции направил письменный ответ гражданину Васикову Е.Ю.

Дайте юридическую оценку ситуации. Нарушены ли порядок и сроки рассмотрения заявления Васикова Е.Ю.?

 

Задача 38

Гражданин Терещенко М.М. обратился в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г. Омску с жалобой на имя начальника органа внутренних дел на неправомерные действия участкового уполномоченного полиции Куракина, который отказывается от принятия мер к соседу Терещенко – Воронову, постоянно слушающего на повышенной громкости музыку после 22-00. Оперативный дежурный отказал Терещенко М.М. в приеме и регистрации жалобы, указав, что для подачи жалобы необходимо записаться на личный прием к начальнику органа внутренних дел Яковлеву А.А.

Дайте юридическую оценку ситуации. Оцените правомерность действий оперативного дежурного.

 

Задача 39

Участковый уполномоченный полиции Завьялов, находясь в служебном помещении, заметил, как неизвестный ему гражданин пытается передать бумажный конверт старшему участковому уполномоченному полиции Кудрявцеву. При открытии конверта Кудрявцевым стало заметно, что в конверте находятся денежные средства в размере 5000 рублей. Кудрявцев, закрыв конверт, отдал его обратно гражданину, пояснил, что он взяток не берет. После того как гражданин вышел из кабинета, Завьялов предложил Кудрявцеву доложить о происшедшем начальнику отдела УУП и ПДН Кекину, на что Завьялов сказал, что не станет отвлекать начальство.

Дайте юридическую оценку ситуации. Оцените правомерность действий сотрудников полиции.

 

Задача 40

Водителем служебного автомобиля отделения дознания отдела полиции № 1 по г. Омску Дементьевым Д.И. было совершено 23 августа 2014 г. нарушение правил дорожного движения (выезд за стоп линию на перекрестке) во время управления служебным автомобилем и следовании по служебному заданию.

По данному факту была проведена служебная проверка, которая завершилась 27 сентября 2014 г. признанием сотрудника виновным в нарушении служебной дисциплины, выразившемся в умышленном невыполнении требований ПДД при исполнении служебных обязанностей.

15 сентября 2014 г. Дементьев Д.И. получил отпуск, который окончился 7 октября 2014 г. Начальник УМВД России по г. Омску объявил Дементьеву Д.И. выговор на построении личного состава только 8 декабря 2014 г. по причине нахождения в длительной командировке.

Дайте юридическую оценку ситуации. Оцените правомерность наложения взыскания, подкрепив свои выводы ссылкой на конкретные положения закона. Какие действия должен предпринять начальник УМВД России по г. Омску?

 


Тема 10. Правовое положение и организация деятельности дежурных частей органов внутренних дел (полиции)

Задача 41

В дежурную часть отдела полиции в 00 часов 15 минут поступил телефонный звонок от гражданина Иванова И.И. о том, что по адресу ул. 5-я Рабочая, 70, кв. 26 громко играет музыка. Оперативный дежурный порекомендовал звонящему самостоятельно пройти в указанную квартиру и урегулировать проблему. Если такие меры не помогут, попросил перезвонить в дежурную часть после 9 часов, когда у него закончится смена.

Оцените действия оперативного дежурного. Как в такой ситуации он должен был поступить. Составьте заявление от имени Иванова И.И.

 

Задача 42

В дежурную часть отдела полиции 21 мая в 20 часов 30 минут обратился гражданин Газманов И.А., который сообщил, что 21 мая около 20 часов 00 минут возле дома по адресу ул. 5-я Рабочая, 70 малознакомый ему Желудев причинил телесные повреждения. Оперативный дежурный порекомендовал Газманову прийти на следующий день к участковому уполномоченному в участковый пункт полиции и написать ему заявление, аргументируя это тем, что рабочий день окончен и в отделе полиции никого нет.

Оцените действия оперативного дежурного. Как в такой ситуации он должен был поступить? Составьте запись о регистрации заявления Газманова И.А. в книге учета сообщения о преступлении, административном правонарушении и происшествии.

 

Задача 43

В дежурную часть отдела полиции № 10 2 июня в 10 часов 30 минут обратился гражданин Коломойский Р.В., который сообщил, что 1 июня около 20 часов 00 минут возле дома 18 по ул. Березовая неизвестный, причинив ему телесные повреждения, открыто похитил мобильный телефон «Iphone 4s». Оперативный дежурный порекомендовал Коломойскому обратиться в дежурную часть отдела полиции № 9, аргументируя это тем, что преступление совершено на территории, обслуживаемой именно тем отделом полиции.

Оцените действия оперативного дежурного. Как в такой ситуации он должен был поступить? Составьте запись о регистрации заявления Газманова И.А. в книге учета сообщения о преступлении, административном правонарушении и происшествии.

 

Задача 44

В дежурную часть отдела полиции обратился гражданин Кузнецов П.И., который сообщил, что около 13 часов возле дома по адресу ул. 5-я Северная, д. 13 неизвестный гражданин причинил ему телесные повреждения. По приметам внешности в дежурную часть был доставлен гражданин В.С. Петров. Оперативный дежурный поместил гражданина Петрова в комнату для содержания задержанных лиц до приезда следственно-оперативной группы с места происшествия.

Оцените действия оперативного дежурного. Как в такой ситуации он должен был поступить? Составьте протокол о доставлении в орган внутренних дел гражданина Петрова.

 



2016-09-16 1210 Обсуждений (0)
Тема 8. Обеспечение законности в административной деятельности полиции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Обеспечение законности в административной деятельности полиции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)