Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Фирма на конкурентном рынке-3ч



2016-09-16 1600 Обсуждений (0)
Тема 4. Фирма на конкурентном рынке-3ч 0.00 из 5.00 0 оценок




РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ПО ЭЛЕКТИВНОМУ КУРСУ «ЭКОНОМИКА В ЗАДАЧАХ» 11 КЛАСС

Ф.И уч-ся_______________________

Число__________________________

Тема1. Экономическое устройство России-2ч

Задача №1 (стр.19МП) Компания по производству шин продает фирме, производящей автомобили, 4 шины за 400 р. Другая компания продает автомобильной фирме плейер за 500р. Установив всё это на новой машине, автомобильная фирма продаёт её потребителям за 20 000 р. Какая сумма будет включена при подсчете в состав ВВП?

_________

Задача №2 (стр. 19МП) Если бы две домохозяйки пошли работать, а для домашних дел наняли бы прислугу, как, по-вашему, мог бы измениться ВВП страны?

___________________

Задача №3 (стр.20МП) Фермер выращивает пшеницу и продаёт её мельнику за 1 долл., мельник делает из зерна муку и продаёт её пекарю за 3 долл., из этой муки пекарь выпекает хлеб и продаёт его за 6 долл. инженеру, который этот хлеб и съедает. Какой будет добавленная стоимость на каждом этапе процесса приготовления хлеба? На какую величину изменится ВВП? _____________________________

Задача №4 (стр. 22МП) Номинальный ВВП в 1994 г. (базисном) составил 400 млрд.долл., а в 1995 г.-440 млрд.долл. Индекс-дефлятор ВВП в 1995 г. был равен 125%. Как изменился реальный ВВП 1995 г. по сравнению с реальным ВВП в 1994 г.?

______________________________

Упражнение1(стр.54МП) Анализируем модели приватизации крупных предприятий представленные в таблице.

Метод приватизации Улучшение корпо- ративного управления Скорость и осущест-вимость Расширение доступа к капиталу и квалиф. Рабочей силе Увеличение поступлений в бюджет Увеличение справедливости
Ваучерная приватизация   ?   +   ?   -   +
Выкуп Администрацией и работниками   _   +   -   -   -
Продажа по рыночной стоимости   +   -   +   +   -

Оцените все плюсы и минусы различных вариантов приватизации.

______________________________

 

Число________________________

Тема 2. Главные вопросы экономики-1ч

Задача №1 (стр.58МП) Данные по России и США за 1995г. представлены таблице:

Показатели   Россия США
ВВП, млн. долл. 344 711 6 952 020
Доля продукции сельского хозяйства в ВВП, %
Численность трудовых ресурсов, млн. чел
Доля занятых в с/х. в общей численности трудовых ресурсов, %
Территория, тыс. кв. км
Доля пашни и бессменных пастбищ, % от общей территории 8; 5 21; 26

Исходя из этих данных определите выпуск с\х продукции в расчете на одного занятого в этой отрасли и на единицу с\х площади (пашни + пастбища) По международной классификации (ООН), используется для выращивания кормовых культур, включая естественно растущие и культивируемые.

____

Задача №2 (стр.59МП) В таблице представлены сравнительные показатели состояния сельского хозяйства в России и Нидерландах в 2004 г.

Показатели   Россия Нидерланды
ВВП, млн. долл. 376 555 329 768
Доля продукции сельского хозяйства, % от ВВП
Численность трудовых ресурсов, млн. чел
Доля занятых в с/х. в общей численности трудовых ресурсов, %

Определите, какова величина производства с\х продукции в расчете на одного занятого в двух странах и каково отставание России по этому показателю.

_____________________________

 

Число__________________

Тема 3. Закономерности спроса и предложения-2ч.

Задача №1 (стр. 86МП) Наблюдая за господином Шиловым показали, что, имея ежемесячный доход 500 р.он покупал 10 единиц товара А, 10 единиц товара В и 10 единиц товара С в течение месяца. После того как его ежемесячный доход увеличился до 1 тыс. р. господин Шилов стал потреблять 5 единиц товара А, 14 единиц товара В, а потребление товара С сохранилось на уровне 10 единиц в месяц. При условии, что цены на эти товары, ровно, как и на другие блага, остались прежними и вкусы господина Шилова не изменились, определите, к какому типу относится каждый из товаров.

____________________

Задача №2 (стр. 87МП) Винни-Пух, имея месячный доход 8 тыс. руб. покупал 30 кг. конфет «Мишка косолапый» в месяц. После того как его месячный доход понизился, Винни-Пух стал покупать 20 кг этих же конфет в месяц.

1) Если дуговая эластичность спроса по доходу на данном интервале равна 3, то какова величина нынешнего дохода Винни-Пуха при прочих равных условиях?

2) Каким товаром являются конфеты для Винни-Пуха?

______________________________

Задача №3 (стр. 92МП) Раньше в нашей стране джинсы считались молодёжной одеждой - их носили в основном девушки и юноши. Сегодня джинсы можно увидеть не только на людях зрелого возраста. Но и на пенсионерах. Отразите это явление графически - при помощи кривой спроса и объясните ваш рисунок.

Ответ: График

 

 

Задача №4 (стр. 109МП) Кривая совокупного спроса представлена уравнением Y = 3· M/P. Денежная масса равна 1000.

1) Постройте кривую совокупного спроса AD при значении уровня цен Р от 1 до 3.

2) Как изменится положение кривой AD, если денежная масса в экономике увеличится до 1200? Постройте новую кривую совокупного спроса ADı

Ответ: График

Задача №5 (стр. 160МП) Предположим, что на рынке картофеля функционируют только три продавца. Несмотря на это рынок картофеля является совершенно конкурентным. В таблице приведена информация об объемах предложения картофеля каждого из этих продавцов

Цена 1 кг Картофеля (р.) Объём предложения 1 продавца (кг в неделю) Объём предложения 1 продавца (кг в неделю) Объём предложения 1 продавца (кг в неделю) Объём совокупного предложения (кг в неделю)
 
 
 
 

1) Нарисуйте кривые индивидуального предложения каждого продавца (в одной плоскости).

2) Подсчитайте объём рыночного предложения картофеля при каждой возможной цене и заполните последнюю колонку таблицы.

3) Представьте графически кривую рыночного предложения. Сделайте это же в той же плоскости.

Ответ: График

Число_______________________

Тема 4. Фирма на конкурентном рынке-3ч.

Задача №1 (стр.184МП) В таблице представлены альтернативные способы производства 200 ц. пшеницы.

Альтернативные способы пр-ва 200 ц. пшеницы Затраты факторов производства на выращивание 200 ц. пшеницы Издержки производства 200 ц. пшеницы
Труд (чел.) Трактор (штук) Земля (га) Мин. Удобр. (ц.) З/п. (р.) Аренда тракторов (р.) Аренда земли (р.) Оплата Мин. Удобр .(р.) Общие Издержки (р.)
1-й          
2-й          
3-й          
4-й          
5-й          

1) Проанализируйте первые четыре столба производства 200у. пшеницы и определите. Какие из них являются технологически эффективными, а какие-нет.

2) Предположим, что фермер, выращивающий пшеницу, арендует землю и тракторы. Аренда каждого гектара земли обошлась ему в 900 р., аренда каждого трактора-в 200р. Он также нанимает работников за плату. В конечном счете, он заплатил каждому работнику по 500р. центнер минеральных удобрений обошелся ему в 250 р. Определите издержки фермера на заработную плату, арендную плату и покупку удобрений, а также его суммарные (общие) издержки при каждом из четырех первых способов производства. Внесите полученные результаты в таблицу. Какой из способов производства вы бы теперь посоветовали выбрать фермеру? Почему?

3) Предположим, для выращивания 200 Ц. пшеницы стал доступным и пятый способ производства, указанный в таблице. Какой вывод вы могли бы сделать относительно технологической и экономической эффективности других способов производства пшеницы, представленных в таблице.

____________________________

 

Задача №2 (стр.205МП) в таблице приведены данные о цене ед. продукции, объёмах выпуска и соответствующей им величине общих издержек фирмы, работающей на совершенно конкурентном рынке.

Цена единицы продукции Р. (руб.) Выпуск продукции Q (шт. в день) Общая выручка TR (руб. в день) Предельная выручка MR (руб.) Общие издержки TC (руб. в день) Предельные издержки MC (руб.) Общая прибыль П. (руб. в день)
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

1) Объясните, почему цена единицы продукции не зависит от объёма выпуска фирмы, т.е. является постоянной величиной?

2) Рассчитайте общую выручку фирмы при каждом возможном объёме выпуска и заполните третью колонку таблицы.

3) Рассчитайте предельную выручку фирмы при каждом возможном объёме выпуска и заполните четвертую колонку таблицы. О чём говорят ваши расчеты?

4) Рассчитайте предельные издержки при каждом возможном объёме выпуска и заполните шестую колонку таблицы.

5) Определите объём выпуска, при котором фирма получит максимальную прибыль.

6) Подсчитайте прибыль фирмы при каждом возможном объёме выпуска и удостоверьтесь в том, что фирма действительно максимилизирует свою прибыль, осуществляя тот объём выпуска, который отвечает условию максимилизации.

___________________

Задача №3 (стр.217МП) Дмитрий Алхимов изобрел эликсир жизни и установил монополию на его производство и продажу. Предельные издержки изготовления дополнительного флакончика эликсира зависят от количества выпускаемых флакончиков следующим образом: MC (Q) = 2Q. Известно также, что предельная выручка зависит от количества проданных флаконов так, как описывает формула: MR(Q) = 40-2Q. И в той и в другой формуле Q- количество флаконов в день. Сколько флаконов эликсира жизни должен изготавливать и продавать каждый день Дмитрий Алхимов, чтобы получить максимальную прибыль?

Задача №4 (стр.223 МП) Информация о спросе на продукцию некоторой фирмы представлена в таблице.

  1. Как вы считаете, данная фирма работает в условиях совершенной конкуренции или монополистом?
  2. Предположим, что предельные издержки фирмы постоянны и равны 4 ден. ед. (MC = 4). Определите объём выпуска, максимилизирующий прибыль фирмы.
  3. Средние издержки фирмы также постоянны и равны 4 ден.ед. (АС = 4). Какой будет максимальная прибыль фирмы?

 

 

Цена Р (ден. ед. )
Объём спроса Q (шт. в день)                
                   
                   

________

Задача №5 (стр.219МП) Корпорация «Хихоньки да Хаханьки» является монополией смеха в Королевстве Кривых Зеркал. Она - единственный продавец улыбок в этой стране. Жители королевства готовы купить сколько угодно много улыбок у корпорации по цене 1 смешинка за улыбку. Смешинка – национальная валюта. Но по любой цене, выше одной смешинки, жители королевства уже не согласятся купить ни одной улыбки. Обладает ли корпорация монопольной властью на рынке улыбок?

_________

Задача №6 (стр.201МП) 1)Павел Петрович Лопатин-фермер. Он занимается выращиванием цветной капусты, которую продаёт на городском рынке. Цена 1 кг цветной капусты 8 руб. Если Павел Петрович продает цветную капусту на совершенно конкурентном рынке, то какой будет его предельная выручка? Если при этом Павел Петрович максимилизирует прибыль, то каковы будут предельные издержки выращивания цветной капусты?

2) Предположим, что предельные издержки выращивания цветной капусты зависят от количества выращенной капусты следующим образом: МС(q)= 1 + 1/5 q, q- кол-во капусты, измеряемое килограммах, собранных в течение дня, МС(q) – функция предельных издержек. Если цена 1 кг цветной капусты по-прежнему 8 руб., то, сколько килограммов капусты в день нужно снимать Павлу Петровичу, чтобы его прибыль была максимальной?

________

 

Число___________________



2016-09-16 1600 Обсуждений (0)
Тема 4. Фирма на конкурентном рынке-3ч 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Фирма на конкурентном рынке-3ч

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)