Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к личности и профессиональной компетентности педагога



2016-09-16 3133 Обсуждений (0)
Требования к личности и профессиональной компетентности педагога 4.75 из 5.00 4 оценки




Сущность, особенности, функции профессиональной деятельности педагога

Педагогическая деятельность-это особый вид социальной деятельности, направленный на передачу от старших к младшим. Накопленный человечеством культуры и опыта, а так же создания условий для личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе.

Особенности: 1. Социальная значимость и огромная ответственность. 2. Зависимость результатов этой деятельности от личностных качеств педагога. 3. Высокий уровень занятости педагога. 4. Творческий характер деятельности. 5. Коллективный характер педагогической деятельности. 6. Педагогическая деятельность осуществляется в ходе взаимодействия учителя и воспитанника.

Функции: 1. Обучающая. 2. Воспитывающая. 3. Организаторская. 4. Общественно-педагогическая (связана с родителями). 5. методическая. 6. Самообразовательная. 7. Исследовательская.

Гуманистическая направленность педагогического труда. На примере деятельности великих педагогов прошлого или современных учителей покажите, как в их работе реализуются идеи гуманистической педагогики.

Я.А.Коменский. Коменский полагал, что в каждом человеке должна быть развита человеческая сущность и в этом состоит главная цель воспитания.

И.Г.Песталоцци. Идея самостоятельности, одна из главнейших в его системе. По мнению Песталоцци, воспитание в своей основе предполагает вызвать в воспитаннике непреодолимое стремление к собственному развитию, и только в таком случае оно может рассматриваться как подлинное. Собственно говоря, в этих идеях Песталоцци уже заложена идея самовоспитания как сущности воспитания, ярко развитая в современной гуманистической педагогике.

А.С.Макаренко. Уважение к личности ребенка, благожелательный взгляд на его потенциальные возможности воспринимать хорошее, становиться лучше и проявлять активное отношение к окружающему неизменно являлись основой новаторской педагогической деятельности А. С. Макаренко. Он глубоко верил в творческие силы человека, в его возможности. Он стремился “проектировать” в человеке лучшее.

Я.Корчак все его педагогические принципы – это проявление величайшей преданности детям, величайшего понимания мира детства. Рассматривая педагогическое наследие Я.Корчака, следует подчеркнуть, что педагогику он считал наукой не о ребенке, а о человеке, тем самым выделял ее общечеловеческую и гуманистическую направленность. Вопреки представлению, что ребенок – лишь будущий человек, а детство – подготовительный этап взрослой жизни, он утверждал идею полноценности ребенка как человека, самоценности детства как подлинного, а не предварительного этапа взрослой жизни. Признание равноценности ребенка и взрослого означает признание права ребенка быть тем, кем он есть, - право на индивидуальность, право на уважение человеческого достоинства. Я.Корчак предостерегал от «однополярного» воспитания, напоминая, что следует посвятить ребенка не только в добрые идеалы, но и привить сопротивляемость злу и конформизму. Целевая установка в его воспитательной системе состояла в воспитании активности и самостоятельности личности с развитыми гуманистическими качествами. Его гуманизм это защита детей от законов того времени, которые не позволяли ребенку раскрыть то, что дано ему природой.

В.А.Сухомлинский. Главным и определяющим в педагогике Сухомлинского В.А. была любовь к ребенку. Создал педагогическую систему, основывающуюся на принципах гуманизма, на признании личности ребёнка высшей ценностью, на которую должны быть ориентированы процессы воспитания и образования, творческая деятельность сплоченного коллектива педагогов-единомышленников и учащихся. Сущность этики коммунистического воспитания Сухомлинского заключалась в том, что воспитатель верит в реальность, осуществимость и достижимость коммунистического идеала, измеряет свой труд критерием и меркой идеального. Сухомлинский разработал комплексную эстетическую программу «воспитания красотой».

Требования к личности и профессиональной компетентности педагога

Каковы же слагаемые профессиональной компетентности современного учителя?

I. Знание теоретических основ предмета и их правил практического применения .

П. Знание нормативных документов Министерства образования, локальных актов по школе:

■ приказы;

■ методические письма;

■ инструкции;

■ Устав школы;

■ Правила внутреннего распорядка..;

■ Положение о промежуточной аттестации обучающихся;

■ Положение о единых требованиях к устной и письменной речи обучающихся, единому орфографическому режиму;

■ Педагогические знания , навыки и умения:

■ любовь к детям;

■ заинтересованность в развитии личности;

■ знание возрастной психологии;

■ умение дифференцированно подойти к обучающемуся, найти сильные и слабые их стороны, помочь в преодолении трудностей;

Педагогические качества помогают завоевать авторитет, уважение со стороны воспитанников, их родителей и коллег.



2016-09-16 3133 Обсуждений (0)
Требования к личности и профессиональной компетентности педагога 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Требования к личности и профессиональной компетентности педагога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3133)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)