Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перекресток трех дорог



2016-09-16 460 Обсуждений (0)
Перекресток трех дорог 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Здоровье, творческая активность и ресурс жизненной силы зависят от нашего бессознательного фона, или вибрационной частоты, на которую мы настроены. Если наше бессознательное сконцентрировано на собирании негативных состояний, то они соответственно и собираются. Если наше бессознательное настроено на поиск позитивных эмоций, то они непременно материализуются. Для осознания того, какую картину мира вы собираете, достаточно заглянуть в свою медицинскую карточку или зеркало. Там все довольно точно отражено.

Иногда совершенно бессмысленно искать в себе причину или вину за те или иные вызовы со стороны близких людей или стечений обстоятельств. Все может быть банально просто: близкие люди или событийный ряд зачастую выступают неким катализатором нашей кармы. Они лишь инструменты подрыва внутренних опор, от которых уже нет смысла зависеть. Они могут выступать и в качестве экзаменаторов, чтобы я перепроверил себя в основных направлениях своего движения: в ту ли я иду сторону? При всем том важно ни при каких обстоятельствах не отдавать поле своей жизни другим людям. Все, что у меня есть, – это моя индивидуальность.

Проверка проста: все, что препятствует движению моего духа, вызывает депрессию и потерю смысла жизни. Интуитивно нащупав свой путь к развитию и сделав первые шаги в эту сторону, понимаешь, что вновь светит солнце.

 

Заблокировав отношения с одним человеком, вдруг обнаруживаешь, что событие повторяется с другим. Ситуация одна, а люди разные. Просто заело пластинку; нет оплаты по счетам.

 

На этом перекрестке три пути.

 

Первый путьпринять вызов и войти в ситуацию с головой. Если есть внутренняя сила и уверенность в своей правоте, то стоять за нее требуется до конца, чтобы в этом бренном мире ни происходило. Важно понимать, что это голос нашего духа, а не просто амбиции и заблуждения.

 

Второй путьэто отойти в сторону, дав возможность ситуации самой изжить себя. Это самый сложный для нашей природы путь. Он базируется на искренней вере в Закон высшей справедливости; в то, что все происходит вовремя и самым надлежащим образом. Во втором случае важно не отождествляться с ролью, а выступать в качестве наблюдателя. Ответственность осознанно перекладывается на Высшую Природу.

 

Третий путьсделать все наоборот. Например, если я терпеливо жду, когда же моя избранница изменится, то при первом же ее промахе вся сила моего обманутого ожидания обрушится ей на голову. Понимая, что других людей не переделать, я вместо ожиданий работаю над своим эго. Если я меняюсь, то меняется и отношение к ситуации и исчезает внутренняя провокация. Я перестаю своими внутренними конструкциями провоцировать близкого человека на агрессивное поведение.

 

Виды кармы

 

На Востоке условно разделяют причинно-следственные отношения на четыре категории: санчита, прарабдха, криямана и агама. Собственно, все наши действия в настоящем мало влияют на санчиту и прарабдхану , так как те обусловлены предыдущей деятельностью и в каком-то смысле неизбежны.

Агама карма это планирование будущих действий. Эта деятельность может быть как сознательной, так и бессознательной. Сознательное планирование подразумевает создание целей и смыслов, которые являются для человека еще недосягаемыми.

Семена действий, которыми мы засеяли поле подсознания, рано или поздно дают всходы. Растение, развиваясь, набирает силу и в конечном итоге приносит плод. Плод кармы и есть то настоящее, в котором мы живем.

Санчита карма (условный перевод «сваленная в кучу») – это сумма всех действий в прошлом, которые записаны в теле первопричин. Здесь совершенно неважно, помнит ли человек о своих действиях или нет, результат этих сложений практически непредсказуем. Здесь уместно высказывание, что пути Господни неисповедимы. Все эти действия включают также память прошлых воплощений, о которых нет даже воспоминаний, и коллективную карму, в том числе и генетическую. Немаловажную роль играет и воспитание. Все, что мы впитали в себя во внутриутробном периоде и до пяти лет, является фундаментом всей нашей жизни.

Прарабдха карма («движущаяся») – это та часть санчита кармы, которая готова уже проявиться в этой жизни. Именно эту карму называют зрелой, или проявленной. Это уже созревшие плоды прошлых деяний. Они проявились для того, чтобы их вкусили. «По делам Здесь агама карму можно включить в криямана карму засеваемую сейчас семенами наших действий или бездействий, а вместе их можно назвать вартамана кармой «текущей», или «живой».

Согласно высказыванию Вималананды, санчита карма будет соответствовать собранному урожаю, поступившему в зернохранилище. Прарабдха карма это часть запаса, изъятая из хранилища для еды. Криямана карма это засеваемый сейчас рис, который даст новый урожай.

 

Интенсивность кармы

 

Если человек не в состоянии заработать деньги, значит, у него нет определенных базовых качеств сознания, без которых заниматься духовными практиками и тем более медитировать преждевременно. Ведь это чревато полным отключением от социума и потерей всех возможностей для самореализации.

Карма и судьба не синонимы. Всегда вмешивается закон свободной воли и выбора. Из их взаимодействия и возникает результат – качество человеческой жизни. Совершенно невозможно управлять своей жизнью только в соответствии со своей волей, как бы мы об этом ни мечтали. И никто не следует только своей судьбе. Волевое изменение судьбы зависит от интенсивности влияния прарабдха (проявляющейся) кармы .

Если выделившаяся, или зрелая, карма сильна в данном месте нашей жизни, то любые попытки на нее воздействовать приведут лишь к пустой трате сил или усилению страдания. Стремление преодолеть натиск зрелой кармы лишь усилит страдания конкретного человека и других людей, делящих вместе с ним коллективную карму.

Веды выделяют три степени интенсивности кармы: дридха, дридха-адридха и адридха .

 

Дридха карма это та интенсивность проявления зрелой кармы, которую изменить невозможно. Еще ее можно назвать зафиксированной. События будут носить фатальный характер как в позитивном, так и негативном аспектах. На преодоление предопределения просто не хватит человеческих сил. Можно сказать, что в сознании конкретного индивидуума или сообщества людей еще нет инструментов разрешения стоящей задачи. И как бы человек ни сопротивлялся происходящим событиям, река дридха кармы будет нести его по течению.

 

Дридха-адридха карма (зафиксированная-незафиксированная) – это та интенсивность проявления, которая может быть преодолена человеком через силу воли и концентрацию усилий. Если человек не распознает направление приложения сил или проявил пассивность, то проявится запрограммированный результат дридха-адридха кармы .

 

Адридха карма (незафиксированная) – это та интенсивность проявления событий, которые легко осознанно перестраивать в любую сторону. Еще адридха карму называют незрелой.

 

Тем не менее на каждом этапе взросления за человеком остается выбор: браться или не браться за то или иное дело, доверять или не доверять тем или иным людям, следовать своему предназначению или нет. Это сравнимо разве что с движением по лезвию бритвы. В любом случае спрос только с самого себя: правильно ли я рассчитал свои силы и способности, верное ли направление выбрал, точно ли рассчитал с какой скоростью двигаться к цели, предвидел, хватит ли у меня веры и воли преодолеть возникшие трудности, чтобы обмануть судьбу.

Решающим фактором в определении интенсивности кармы является осознание. Именно оно определяет степень нашего отождествления или разотождествления со своими осознанными или неосознанными действиями. Чем более сознательны и ответственны мы за все, что с нами происходит, тем больше зрелости обретает наша душа. Чем менее мы привязываем себя к результату своих действий, тем более свободен наш дух.

 

Дхарма

 

Колесо дхармы (закона)

 

Слово дхарма переводится как долг, как призвание или предназначение. Дхарма это универсальный закон, благодаря которому все вещи таковы, какие они есть. Собственно это то, что я должен делать в этом воплощении. Именно для этого я и родился. Определить свою дхарму, или предназначение, достаточно просто – это то, что вам больше всего нравится и где у вас лучше всего получается. Если мы не выполняем своей дхармы, то это уже адхарма движение против дхармы, затемняющее естественный поток бытия.

Соответствовать своей дхарме – это идти своим путем и следовать своему образу жизни, который наилучшим образом согласуется с индивидуальностью и тем окружением, в котором мы существуем. Адхарма это не зло и не грех, а нарушение гармонии и несоответствие природе вещей.

Что касается меня, то я говорю с вами под воздействием дхармы. Это то, что я просто должен делать. Допустим, дхарма собаки – лаять, а кошки – ловить мышей. У вас свой долг или вклад в целое. Моя дхарма для вас будет адхармой – полным или частичным отрицанием моего образа жизни и действий. Я связан с вами долгом – дхармой. Читая, вы получаете более тонкую информацию или энергию, чем деньги, – своеобразную плату от меня.

 

Долг — это и есть закон справедливости — вернуть то, что взял. Долг — это нечто долгое и затянутое. Мне требуется за свою короткую жизнь отдать все, что я у кого-либо взял в течение многих воплощений.

Чтобы успешно следовать дхарме, мне следует понять, насколько я обязан соответствовать требованиям, предъявляемым обществом. Если я буду играть не свойственную себе роль, то это уже будет адхарма. Поскольку люди – общественные существа, то морально-нравственные законы и социальное общежитие могут входить в противоречие с моей дхармой. Передо мной постоянно встает выбор: либо я поступаюсь внутренними принципами, либо преступаю «закон», установленный другими людьми.

Если я не защищаю свой мир, то в него постоянно будут вторгаться чуждые догмы и идеи, отвлекающие меня от своего предназначения. Настоящий мистик никогда не отдает свое внутреннее пространство.

 

Дхарма предопределяет карму. Каждый человек представляет собой тот фундаментальный принцип, на который опирается Вселенная. Каждый из нас — кирпичик в общем мироздании.

 



2016-09-16 460 Обсуждений (0)
Перекресток трех дорог 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перекресток трех дорог

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.03 сек.)