Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место расположения: Москва



2016-09-16 458 Обсуждений (0)
Место расположения: Москва 0.00 из 5.00 0 оценок




Дополнительно: построен в центре Москвы, в Китай-городе на средства купца Григория Никитникова, который хранил свои товары в подклете храма, а также за плату принимал на хранение товары других купцов " В 1904 г. один из приделов (в подклете) освящен во имя иконы Грузинской Божией матери, поэтому церковь часто называют церковью Грузинской Богородицы.

 

 

ЦЕРКОВЬ ЗНАМЕНИЯ В ДУБРОВИЦАХ

Дата постройки:1690-1704

Архитектурный стиль: Голицинское борокко

Мастера: иноземные мастера

Правитель: Софья – Петр I

Место расположения: Подмосковье

Дополнительно: храм был заложен в память о возведении Б. А. Голицына в боярское достоинство Характер скульптуры и латинские надписи (заменённые в последствии на русские) свидетельствуют о подражании западноевропейским католическим барочным храмам Голицын смог воплотить столь дерзкий архитектурный замысел только благодаря близости к Петру I, очень интересовавшемуся постройкой этого храма. И освящен был храм при высочайшем присутствии государя и царевича Алексея в 1704 году.

 

 

ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА В ФИЛЯХ

Дата постройки: 1692-1693 гг

Архитектурный стиль: нарышкинское барокко

Мастера: предположительно Яков Бухвостов или Петр Потапов.

Правитель:Софья – Петр I

Место расположения:Помосковье

Дополнительно: на средства Л. К. Нарышкина. Ранее стоявший здесь одноимённый деревянный храм был сооружён в 1619 году, когда село принадлежало Милославским, в ознаменование победы над войсками польского королевича Владислава и гетмана Сагайдачного под стенами Белого Города.

Строилась церковь по инициативе брата царицы, дяди Петра I, Льва Кирилловича в благодарность за спасение Л. К. Нарышкина от смерти во время стрелецкого бунта . Пётр I пожаловал на украшение храма четыреста червонцев. В 1703 году Пётр I после взятия Нарвы привез дяде в подарок для его церкви цветные витражи. В знак близости хозяина к царю центральная и западная главы храма украшались короной и двуглавым орлом. По преданию, в этом храме неоднократно бывал царь Пётр I.

 

 

 

ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ (ЭРМИТАЖ)

Дата постройки: 1754—1762 г

Архитектурный стиль: барокко с элементами рококо в отделке

Мастера: В. Растрелли

Правитель: Елизавета Петровна

Место расположения: Санкт – Петербург

Дополнительно: бывший императорский дворец, Нынешнее здание дворца (пятое) С момента окончания строительства в 1762 году по 1904 год использовался в качестве официальной зимней резиденции российских императоров.. С октября 1915 года до ноября 1917 года во дворце работал госпиталь имени цесаревича Алексея Николаевича. С июля по ноябрь 1917 года во дворце размещалось Временное правительство. В январе 1920 года во дворце открыт Государственный музей революции, разделявший здание с Государственным Эрмитажем вплоть до 1941 года.

 

КИЖСКИЙ ПОГОСТ

Дата постройки: 1714-1764

Архитектурный стиль:

Мастера: Нестор



2016-09-16 458 Обсуждений (0)
Место расположения: Москва 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место расположения: Москва

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)