Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КЛАССИФИКАЦИЯ ВИБРАЦИЙ



2016-09-15 1185 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЦИЯ ВИБРАЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 12. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ

ОТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ВИБРАЦИИ

 

Увеличение скоростных и силовых параметров современных машин и механизмов приводит к возрастанию динамических нагрузок, а значит и их вибрационной активности. Контакт человека с вибрирующими объектами отрицательно сказывается на его здоровье и работоспособности: повышается утомляемость, снижается производительность и качество труда. Может развиться профессиональное заболевание – вибрационная болезнь, которая в последние годы во всех развитых странах занимает второе место после болезней от пыли.

 

ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИБРАЦИИ

Под вибрацией понимается движение точки или механической системы, при котором происходит поочередное возрастание и убывание обычно во времени значений какой – либо величины, его характеризующей (в соответствии с ГОСТ 24346–80).

Причинами возникновения вибрации являются: возвратно-поступательное движение механизмов; неуравновешенные вращающиеся массы; неоднородность материала вращающегося тела; деформация деталей от неравномерного нагрева.

Вибрацию, происходящую по синусоидальному закону, характеризуют: амплитуда виброперемещения Aа – величина наибольшего отклонения колеблющейся точки от положения равновесия; амплитуда виброскорости Vа – максимальное значение скорости колеблющейся точки; амплитуда виброускорения аа – максимальное значение ускорения колеблющейся точки; период Т и частота колебаний f =Т-1. Виброскорость и виброускорение связаны с виброперемещением и частотой колебаний соотношениями:

V = 2p × f × A и a = (2p × f)2 × A. (12.1)

В инженерных расчетах используют логарифмические уровни колебаний L оцениваемые по следующей формуле:

L = 20 lg(b × b0-1), (12.2)

где b – оцениваемое значение величины (скорость, ускорение и т.п.);

b0 – исходное значение величины (скорости, ускорения и т.п.).

Например, уровни виброскорости LV и виброускорения La вычисляются как:

LV = 20 × lq (V × Vo-1) и La = 20 × lq (a × ao-1), (12.3)

где V и а – значения соответственно виброскорости и виброускорения;

V0 = 5 × 10-8 м/с и а0 = 3 × 10-4 м/с2 – исходные (пороговые) значения виброскорости и виброускорения принятые согласно международным соглашениям.

Уровни колебаний (вибрации) измеряются в децибелах (дБ).

В общем случае вибрация зависит от времени: V = V(t) и является периодической функцией при определенных условиях, которую можно представить в виде бесконечных гармонических колебаний, частоты которых этих составляющих кратны основной частоте колебаний (процесса):

fn = n × f1, (12.4)

где n = 1,2,3,..;

f1 – основная частота колебаний.

Важнейшей характеристикой вибрации является ее спектр. Периодическим и почти периодическим колебаниям соответствует дискретный спектр, непериодическим – непрерывный спектр. В общем случае спектр имеет смешанный характер.

Интенсивность вибрационных воздействий на человека, зависит от их частоты. Поэтому весь диапазон частот колебаний принято разбивать на отрезки (полосы частот) и определять уровни вибрации для каждой полосы в отдельности. При оценке вибрационной безопасности в качестве стандартных частотных полос принимают октавные полосы, для которых отношение верхних граничных частот к нижним частотам равно 2. Каждую из октавных полос принято определяют среднегеометрическим значением fc ее граничных частот, по формулам:

fc = (fmax × fmin) 0,5 = 2 0,5 fmin @ 1,41 fmin , fmax = 2 fmin. (12.5)

где fmin – нижняя граничная частота;

fmax – верхняя граничная частота, Гц.

При необходимости октавные полосы делят на третьоктавные, для которых

fmax = 21/3fmin @1,26 fmin. Например, первая октавная полоса имеет граничные частоты 0,7 и 1,4 Гц, а ее среднегеометрическая частота fc = 1 Гц; вторая соответственно - 1,4….2,8 Гц и 2 Гц и т. д.

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИБРАЦИЙ

Вибрация, воздействующая на человека, классифицируется следующим образом.

По способу передачи на человека: общая вибрация (передающаяся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека) и локальная вибрация (передающаяся на руки человека, на ноги сидящего человека и на предплечья, контактирующие с вибрирующими поверхностями рабочих столов).

Для общей вибрации характерным является передача вибрации на организм в целом. Локальная (местная) вибрация, передается от инструмента к рукам, ногам и другим органам человека локально от ручного механизированного инструмента (с двигателями), органов ручного управления машинами и оборудованием.

По источнику возникновения: общая в жилых помещениях и общественных зданиях; общая на производстве.

Выделяют три категории производственной вибрации: транспортная (1 категория), транспортно-технологическая (2 категория) и технологическая (3 категория типы а, б, в).

По характеру спектра выделяют следующие виды вибрации – узкополосная (контролируемые параметры в одной третьоктавной полосе частот более чем на 15 дБ превышают значения в соседних третьоктавных полосах) и широкополосная (с непрерывным спектром более одной октавы).

По частотному составу вибрацию подразделяют на: низкочастотную (с преобладанием максимальных уровней в октавных полосах частот 1-4 Гц для общих вибраций, 8-16 Гц - для локальных вибраций); среднечастотную (8-16 Гц - для общих вибраций, 31,5-63 Гц - для локальных вибраций) и высокочастотную (31,5-63 Гц - для общих вибраций, 125-1000 Гц - для локальных вибраций).

По временным характеристикам - постоянная (величина нормируемых параметров изменяется не более чем на 6дБ за время наблюдения) и непостоянная вибрация (величина нормируемых параметров изменяется не менее чем на 6 дБ за время наблюдения не менее 10 мин).



2016-09-15 1185 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЦИЯ ВИБРАЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КЛАССИФИКАЦИЯ ВИБРАЦИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)