Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита от развития пожара



2016-09-15 282 Обсуждений (0)
Защита от развития пожара 0.00 из 5.00 0 оценок




Развитие пожара возможно в том случае, если горючего материала достаточно для поддержания горения, и окислитель постоянно поступает в зону горения. Именно поэтому для предотвращения развития пожара необходима защита Zтφ в виде устройств, предотвращающих поступление окислителя в зону горения, а также снижение температуры в зоне горения до уровня прекращения горения.

Этими устройствами являются системы тушения пожара. Они используют порошки и пены для снижения поступления окислителя в зону горения, и воду для снижения температуры.

Вещества или материалы, способные прекратить горение, называют огнетушащими (огнегасящими) средствами. К ним относят воду, химическую и воздушно-механическую пену, водные растворы солей, инертные и негорючие газы, водяной пар, галоидоуглеводородные смеси и сухие твердые вещества в виде порошков.

Огнегасящие средства классифицируют по следующим признакам:

- по способу прекращения горения - охлаждающие (вода, твердая углекислота и т.п.), разбавляющие концентрацию окислителя в зоне горения (углекислый газ, инертные газы, водяной пар и т. п.), изолирующие зону горения от окислителя (порошки, пены и т.п.), ингибирующие [галоидоуглеводородные смеси, в состав которых могут входить тетрафтордибромэтан (хладон 114В2), трифторбромэтан (хладон 13В1), бромистый метилен, а также составы на основе бромистого этила (3,5; 4НД; СЖБ; БФ); цифры в обозначении составов, указанных последними, показывают, во сколько раз они эффективнее диоксида углерода];

- по электропроводности - электропроводные (вода, химические и воздушно-механические пены) и неэлектропроводные (инертные газы, порошковые составы);

- по токсичности - нетоксичные (вода, пены, порошки), малотоксичные (СО2, N2) и токсичные (C2HsBr и т.п.).

Способы пожаротушения классифицируют по виду средств тушения, методу их подачи, назначению. Все способы подразделяют на поверхностное тушение (подача средств тушения непосредственно в очаг пожара) и объемное тушение (создание в районе пожара газовой среды, не поддерживающей горение).

Поверхностное тушение применяют почти во всех видах пожара. Для его реализации необходимы средства, которыми можно подавать огнетушащие материалы в очаг пожара на расстоянии (жидкости, пены, порошки).

Объемное тушение применяется в ограниченном объеме (в помещениях, отсеках, и т.п.). Для объемного тушения необходимы такие средства, которые могут распределяться в атмосфере защищаемого объема и создавать в каждом его элементе огнетушащую концентрацию.

В качестве средств объемного тушения используются инертные газовые разбавители, порошки, аэрозоли.

Таким образом, создание надежной, эффективной противопожарной системы с использованием экологически безопасных, с низкими токсическими показателями, не воздействующими на озоновый слой огнетушащими материалами – очень важная и сложная задача.

Спринклерный ороситель - элемент автоматической установки пожаротушения предназначен для обнаружения и подачи огнетушащего вещества в очаг пожара.

Использование в пожаротушении водных растворов различных веществ - пенообразователей, высокомолекулярных соединений и т.п., обусловлено высокими пожаротушащими свойствами по сравнению с чистой водой. Но эти свойства проявляются только при определенных концентрациях добавок. Для поддержания этих концентраций в систему пожаротушения необходимо установить дозирующие устройства, что приводит к усложнению всей системы.

В последние 30 лет порошковое пожаротушение находит все большое применение в мировой практике: в настоящее время 80% огнетушителей - порошковые. К достоинствам порошков относятся их высокая огнетушащая способность, универсальность, способность тушить электрооборудование под напряжением, значительный температурный предел применения, отсутствие токсичности, относительная долговечность, простота утилизации.

Порошками можно тушить почти все вещества и материалы независимо от их агрегатного состояния (твердые, жидкие, плавящиеся при нагревании и газообразные). Порошки представляют собой мелкоизмельченные минеральные соли с различными добавками, препятствующими слеживанию и комкованию.

Существенным преимуществом серийно освоенных отечественных систем порошкового пожаротушения - импульсных порошковых модулей (МПП ) - является отсутствие в них в течение срока эксплуатации избыточного давления. В результате не требуются громоздкие баллоны и запорно-пусковая аппаратура, упрощается обслуживание.

Защита по расстоянию опасного воздействия Zтρ представляет собой создание преград на пути распространения огня – постоянных (брандмауэров) и временных, переносных или передвижных с высокой огнестойкостью. Это могут быть насыпи, валы, канавы и т.п. сооружения.

Для людей Zтρ представляет собой эвакуацию людей.

Защита по времени опасного воздействия Zтτ - создание такого количества эвакуационных выходов, что все люди за время развития пожара могли бы эвакуироваться.

 



2016-09-15 282 Обсуждений (0)
Защита от развития пожара 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита от развития пожара

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (282)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)