Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА



2016-09-15 247 Обсуждений (0)
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА 0.00 из 5.00 0 оценок




Комплексная проверка подразделения по охране труда представляет собой проверку соответствия установленным нормативными документами требованиям систем защиты работающих от всех опасных и вредных факторов всеми методами и средствами защиты.

Как и при планировании целевых проверок, планирование комплексной проверки состоит в определении конкретного подразделения, подлежащего проверке, сроков проверки и в разработке Программы комплексной проверки, предусматривающей проверку всех элементов систем защиты в цехе, другом подразделении от всех опасных и вредных факторов. Программа, составляемая отделом охраны труда, предусматривает:

- проверку соответствия встроенных и специальных технических систем защиты нормативным требованиям, как по наличию, так и по защитным свойствам, подтвержденным испытаниями – ;

- проверку наличия средств индивидуальной защиты и их соответствия отраслевым нормам – ;

- проверку соответствия организационно-технических средств установленным требованиям – наличие плакатов, знаков безопасности, разметок, инструкций по мерам безопасности и других средств – ;

- проверку выполнения организационных систем защиты – обучение руководителей и работающих как по объему, так и по периодичности, которые должны соответствовать принятым в отрасли, на предприятии нормативам – .

Проверке подлежат не только рабочие места и технологические процессы основного производства, но и обеспечивающие системы: отопление, вентиляция, энергоснабжение, освещение, грузоподъемные механизмы, обеспечение сжатыми газами, газовое хозяйство, здание или сооружение, ворота, окна, лестничные марши и другое, все виды сигнализации.

В Программе комплексной проверки указываются параметры безопасности, подлежащие проверке, и их нормативные значения. Программа утверждается руководителем предприятия, организации, учреждения или лицом, ответственным за безопасность предприятия.

Комплексную проверку подразделения проводит комиссия, назначенная приказом по предприятию. В приказе определяется каждому члену комиссии перечень вопросов, которые он должен проверить.

По результатам проверки составляется Акт комплексной проверки охраны труда в подразделении. Недостатки, выявленные в ходе проверки, доводятся до руководителей подразделения и ответственных за безопасную эксплуатацию обеспечивающих систем в подразделении. Руководители подразделения обязаны составить план устранения недостатков и принять действенные меры по реализации этого плана.

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОВЕРОК ВЫПОЛНЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ



2016-09-15 247 Обсуждений (0)
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (247)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)