Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ,



2016-09-15 350 Обсуждений (0)
СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

ОХРАНЫ ТРУДА

Государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а также в законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации об охране труда, устанавливаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности.

Перечень видов нормативных правовых актов, содержащих государственные требования по охране труда, утвержден Постановлением Правительства РФ 23 мая 2000 г. № 399 (табл. 26.1).

Таблица 26.1

Перечень видов нормативных правовых актов, содержащих

государственные нормативные требования охраны труда

№ п/п Нормативные правовые акты Федеральный орган исполнительной власти, утверждающий документ
Государственные стандарты системы стандартов безопасности труда (ГОСТ Р ССБТ) Госстандарт России* Госстрой России
Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила (СП), гигиенические нормативы (ГН), санитарные правила и нормы (СанПиН), санитарные нормы (СН) Минздрав России*  
Строительные нормы и правила (СНиП), своды правил по проектированию и строительству (СП) Госстрой России
Правила безопасности (ПБ), правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ), инструкции по безопасности (ИБ) Госгортехнадзор России** Госатомнадзор России**
Межотраслевые правила по охране труда (ПОТ Р М), межотраслевые типовые инструкции по охране труда (ТИ Р М)   Минтруда России*
Отраслевые правила по охране труда (ПОТ Р О), типовые инструкции по охране труда (ТИ Р О) Федеральные органы исполнительной власти

Примечания.

*В настоящее время Минтруда и Минздрав России преобразованы в Минздравсоцразвития России. Функции Госсанэпиднадзора выполняет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

** В настоящее время Госгортехнадзор и Госатомнадзор России преобразованы в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

 

Далее приводятся примеры некоторых нормативных правовых актов:

1. ГОСТ 12.0.004–90. ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения.

2. СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам.

3. СП 2.2.1.1312–03. Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий.

4. ГН 2.1.8/2.2.4.019–94. Временные допустимые уровни (ВДУ) воздействия электромагнитных излучений, создаваемых системами сотовой связи.

5. СНиП 12.03–2001. Безопасность труда в строительстве. Общие положения.

6. СП 12-136–2002. Решения по охране труда и промышленной безопасности в проектах организации строительства и в проектах производства работ.

7. ПБ 10-382–00. Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.

8. ПОТ РО-14000-005–98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения.

9. ТИО РМ-073–2002. Межотраслевая типовая инструкция по охране труда при работе с ручным электроинструментом и др.

Помимо перечисленных выше нормативных правовых актов обязательными для исполнения являются нормы и/или правила пожарной безопасности (НПБ и ППБ). Порядок классификации и кодирования нормативных документов по пожарной безопасности определяется НПБ 06–96.

Вопросы безопасности, касающиеся чрезвычайных ситуаций в РФ, регламентируются стандартами БЧС. Основополагающим стандартом системы является ГОСТ Р 22.0.01–94 БЧС. Безопасность в ЧС. Основные положения.

Всеми вышеперечисленными нормативными актами необходимо руководствоваться при разработке конструкторской, проектной, технологической документации, применять в повседневной работе при использовании функций надзора и контроля безопасного производства работ и т.д.

Государственные нормативные требования охраны труда утверждаются сроком на 5 лет и могут быть продлены не более чем на два срока.

Решение о продлении срока действия государственных нормативов требований охраны труда либо об их досрочной отмене может быть принято не позднее чем за 9 месяцев до окончания срока их действия.

Государственные нормативные требования охраны труда подлежат пересмотру независимо от установленного срока их действия в следующих случаях:

- при изменении законодательства Российской Федерации об охране труда;

- при изменении межотраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;

- при внедрении новой техники и технологий;

- по результатам анализа производственного травматизма, профессиональных заболеваний, аварий и катастроф в Российской Федерации.

В субъектах Российской Федерации законодательство об охране труда состоит из Конституций или Уставов субъектов Российской Федерации, законов об охране труда, социальном партнерстве, об объединениях работодателей и др.

Нормативные акты по охране труда, принимаемые с Российской Федерации, а также локальные нормативные акты не могут содержать требования, ухудшающие положение работников по сравнению с требованиями, принятыми в актах, приведенных выше.

 



2016-09-15 350 Обсуждений (0)
СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)