Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОПАСНЫЕ ФАКТОРЫ ПРИРОДЫ



2016-09-15 368 Обсуждений (0)
ОПАСНЫЕ ФАКТОРЫ ПРИРОДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОПАСНОСТЕЙ ПРИРОДЫ

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ

ОПАСНЫХ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ

Человек живет в природной среде и постоянно находится под действием природных факторов. Поскольку организм человека поддерживает гомеостаз в весьма узких рамках, воздействие на него различных природных факторов может быть благоприятным и неблагоприятным, вредным и опасным.

Природа на Земле весьма разнообразна и может быть охарактеризована:

- климатическими факторами;

- горно-геологическими факторами;

- факторами водного бассейна;

- факторами воздушного бассейна;

- факторами животного мира.

Все они между собой достаточно тесно связаны, однако их выделение возможно, если учесть, что уже превалирует в каждой из групп факторов.

Безусловно, климат связан и с горно-геологическими факторами и с факторами водного и воздушного бассейна. Здесь будем исходить из того, что в местности, в которой находится предприятие, организация, уже сложились определенные климатические условия. Точно так же горно-геологические условия изменяются в зависимости от климата – в дождь, в снег они отличаются по опасности от сухой погоды.

Водный бассейн, т.е. наличие реки, пруда, озера, моря, океана накладывает свои условия с точки зрения опасности для работающего, особенно если предприятие, организация связаны с работой на воде. В некоторых случаях водный бассейн оказывает непосредственное влияние на работающего человека.

Совершенно аналогично необходимо рассматривать и воздушный бассейн. Это, конечно, и скорость движения воздуха, и газовый состав атмосферы, и атмосферное давление, которые непосредственно воздействуют на человека. Кроме того, воздушный бассейн является источником атмосферного электричества, переносчиком песка и пыли, насекомых, грибков и бактерий. Воздушный бассейн – место работы летчиков и воздухоплавателей, что создает особые сложности в обеспечении их безопасности.

Особый интерес с точки зрения безопасности представляет животный мир планеты. Существует ряд производств, работа на которых связана с возможным контактом с этим миром. Это – сельское хозяйство, геология, добыча полезных ископаемых, прокладка дорог, нефте- и газопроводов, охота и рыболовство и много других. Контакт с представителями животного мира во многих случаях таит в себе опасности и вредности для организма человека. С этих позиций необходимо также учитывать эти опасности.

 

ОПАСНЫЕ ФАКТОРЫ ПРИРОДЫ

Опасными климатическими факторами природы являются как высокие (более 25º С), так и низкие (меньше 10º С) температуры окружающей природной среды. При длительном пребывании в условиях высоких температур могут возникнуть ожоги и тепловой удар (солнечный удар), при низких температурах – переохлаждение и замерзание. При этом влажность воздуха либо усиливает (при очень высоких и очень низких температурах), либо ослабляет действие этих температур на организм человека за счет изменения теплоотдачи тела человека.

Горно-геологические факторы с позиции безопасности следует рассматривать либо как собственно горы, в которых ведутся работы, либо как грунт. В случае работы в горах опасность представляет собой высота, с которой человек может упасть и получить травмы. При рассмотрении грунта в дождливую погоду последний может явиться причиной падения и травмирования человека в весенне-летне-осенний период. В зимний период грунт может представлять собой снег или лед, что также может служить причиной падения и травмирования.

Факторы водного бассейна – наличие любого водоема – представляют опасность с точки зрения возможного утопления.

Воздушный бассейн создает опасные факторы в виде движения воздуха. При сильном ветре человек может упасть сам, на него могут падать различные предметы (части крыш, деревья и ветки деревьев, другие предметы, переносимые ветром). В то же время при небольшой скорости ветра улучшаются условия теплообмена тела человека, и в жаркую погоду температура ощущается ниже реальной. В холодную погоду усиление теплообмена за счет ветра приводит к ощущению более низкой температуры.

Многообразный животный мир с точки зрения безопасности представляет собой непосредственную опасность травмирования крупными животными. Мелкие животные, насекомые представляют опасность как переносчики болезней.

Безусловно, каждый человек по-разному воспринимает воздействие факторов природы. Различное восприятие холода и жары, духоты во влажном климате – вопросы привычек, тренировки, иммунитета, индивидуальных особенностей организма – все это имеет место. Физические и психические особенности каждого индивида сказываются на восприятии факторов природы. Это касается не только климатических факторов, но и всех остальных. Умеющие плавать не боятся работать у воды, а не умеющие – боятся. Люди открытые признаются в своем неумении плавать, закрытые – скрывают. Осторожные люди принимают меры предосторожности при работе в условиях грязи, снега, гололеда, в то время как человек с пониженным чувством опасности в таких мерах не видит смысла. Совершенно аналогично обстоит дело и при соприкосновении человека с животным миром. Черты характера – «рисковость», неосторожность – часто служат причиной травм и гибели человека, его заражения от животного мира и другие последствия воздействия факторов природы.

 



2016-09-15 368 Обсуждений (0)
ОПАСНЫЕ ФАКТОРЫ ПРИРОДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОПАСНЫЕ ФАКТОРЫ ПРИРОДЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)