Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схемы включения счетчиков



2016-09-16 431 Обсуждений (0)
Схемы включения счетчиков 0.00 из 5.00 0 оценок




Ндукционные

электросчетчики


Назначение

Для учета потребленной электроэнергии предназначены счетчики актив­ной энергиии для учета реактивной мощности — счетчики реактивной мощности.Счетчики предназначены для учета расхода электроэнергии в следующих типах сетей:

· в двухпроводных однофазных сетях;

· в трехпроходных трехфазных сетях без нулевого провода;

· в четырехпроходных трехфазных сетях с нулевым проводом.

Классификация и обозначения


Счетчики электрической энергии в зависимости от их конструкции, на­значения и схемы включения изготавливают различных типов и маркируют буквами и цифрами.

Пример. Счетчик СА4-И672М 380/220 В 5... 17А, 2002 год — счетчик активной энергии трехфазный, индукционной измерительной системы, модернизированный на линейное напряжение 380 В, ток в сети 5... 17 А, изготовлен в 2002 году.


О точности счетчиков

Точность измерительных приборов определяется так называемым клас­сом точности.Наиболее распространенные квартирные счетчики имеют класс точности 2,5. Это значит, что совершенно исправный счетчик может учиты­вать на 2,5% больше или меньше его номинальной мощности.

Пример. Идеальный счетчик на 220 В, 5 А должен за 1 ч учесть: 220 х 5 = 1100 Втч. Но, принимая во внимание класс точности, исправным нужно счи­тать счетчик, учитывающий при тех же условиях: 1100 + (1100 х 2,5) : 100 = 1127,5Втч, и 1100 - (1100х 2,5) : 100 = 1072,5Втч.

Исправный счетчик должен работать в пределах класса точности при допу­стимых перегрузках. При малых нагрузках точность показаний снижается, а при очень малых нагрузках диск исправного счетчика может не вращаться.

Особенности установки счетчиков

Счетчики должны быть непосредственного включения и иметь пломбу с клеймом госповерителя давностью на момент установки не более: трехфаз­ные — 12 месяцев, однофазные — 2 лет. В жилых зданиях квартирного типа следует устанавливать один однофазный счетчик на каждую квартиру.

В жилых домах, принадлежащих гражданам на правах личной собствен­ности, допускается установка трехфазных счетчиков по специальному раз­решению энергоснабжающей организации, при этом на осветительную на­грузку устанавливается однофазный счетчик.

Подключение счетчиков в сеть производится в соответствии с принятой схемой (на внутренней стороне крышки зажимной коробки), соблюдая последовательность фаз. В сетях 220 В, в которых предусматривается дли­тельная работа в режиме неравномерных нагрузок фаз, следует применять трехэлементные четырехпроходные счетчики.

Для измерения и учета количества электроэнергии в однофазных сетях напряжением 220 В применяются однофазные счетчики типов СО-И446, СО-5У и др., в трехфазных трехпроходных и четырехпроходных сетях ис­пользуются счетчики серий САЗ и СА4, а также счетчики реактивной энер­гии серии СР. В настоящее время в домах наиболее распространены счетчи­ки типа СО-И446. Им на смену приходят электронные счетчики.

Щиток счетчика

На щитке счетчика написаны:

· обозначение, например, для квартирных счетчиков СО-2, СО-5 и т.п., где буквы СО — счетчик однофазный;

· наименование единицы учета электроэнергии, например, киловатт-часы;


· номинальное напряжение, например, 220 В, ток, например, 5 А, частота —50 Гц;

 

· максимальный ток, при котором погрешность учета не выходит из класса точности (см. ниже). Значения токов пишут в строчку.

Пример. На щитке написано 5-15 А. Это обозначает, что 5 А номиналь­ный, а 15 А — максимальный токи. В старых счетчиках значение максималь­ного тока указано в скобках, например, 5 (15) А. Если максимальный ток не указан, то счетчик допускает двойную нагрузку по сравнению с номинальной.

т класс точности — арабские цифры в кружке, например, 2,5;

· передаточное число счетчика, например 1 кВт-ч = 1250 оборотов диска. Для удобства счета числа оборотов на ребре диска имеется метка. Стрелка у прорези диска указывает направление вращения (слева направо), при котором показания счетного механизма увеличиваются;

· номер счетчика и год его изготовления.

Схема включения счетчика расположена на обратной стороне коробки с зажимами.

Схемы включения счетчиков


Счетчики имеют измерительные токовые обмотки ОТ и обмотки напряже­ния ОН. Токовые обмотки однофазных счетчиков включаются в рассечку цепи непосредственно. Токовые обмотки трехфазных счетчиков в зависимости от номинального тока могут включаться в цепь непосредственно, либо через трансформаторы тока. Схемы включения счетчиков представлены на рис. 17.1.




2016-09-16 431 Обсуждений (0)
Схемы включения счетчиков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схемы включения счетчиков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)