Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кладочные и отделочные растворы



2016-09-15 283 Обсуждений (0)
Кладочные и отделочные растворы 0.00 из 5.00 0 оценок




Кладочные растворы применяют при кирпичной и каменной кладке, заделке стыков и швов, устройстве выравнивающего слоя при монтаже железобетонных конструкций, омоноличивании колонн в фундаментных стаканах и т. п. При возведении стен наиболее широко применяют смешанные цементно-известковые и цементно-глиняные растворы. Цементные растворы без пластифицирующих добавок допускаются только для конструкций, возводимых ниже уровня грунтовых вод. Известковые растворы и растворы на различных известесодержащих вяжущих (известково-шлаковых, известково-зольных и др.) применяют в массовом малоэтажном строительстве.

При этом воздушную известь используют в растворах для наземной кладки при относительной влажности воздуха помещений до 60%, гидравлические известесодержащие вяжущие используют в растворах, работающих во влажных условиях. Для получения строительных растворов из разновидностей цемента широко используют портландцемент с минеральными добавками и шлакопортландцемент М400. Применяют также специальные цементы для строительных растворов, содержащие в значительном количестве активные минеральные добавки или микронаполнители.

Кроме крупного, среднего и мелкого песка при изготовлении строительных растворов разрешается применять очень мелкий песок с модулем крупности 1 —1,5 и полным остатком на сите с размером отверстий 0,63 мм не менее 10%.

Отделочные растворы предназначены для штукатурных работ. По назначению их разделяют на растворы для обычной и декоративной наружной и внутренней штукатурки, а по расположению в штукатурке — на растворы для подготовительных и отделочных слоев.

Цементные и цементно-известковые отделочные растворы применяют для оштукатуривания помещений с относительной влажностью воздуха свыше 60%, а также наружных стен, цоколей, карнизов и других конструктивных элементов зданий и сооружений, подвергающихся систематическому увлажнению. Известковые растворы и растворы с использованием гидравлических известесодержащих вяжущих служат для оштукатуривания наружных и внутренних каменных и бетонных стен, перегородок и перекрытий при сухом режиме эксплуатации. Известково-гипсовые и гипсовые растворы применяют в районах с сухим климатом преимущественно для оштукатуривания деревянных и гипсовых стен и перегородок.

Для приготовления штукатурных растворов, подачи их к рабочему месту и нанесения на обрабатываемую поверхность служат комплекты машин — штукатурные агрегаты и штукатурные станции (рис. 6.1).

Требуемая подвижность растворной смеси зависит от расположения слоя в штукатурном покрытии. Для о б р ы з г а применяют наиболее подвижный раствор, хорошо заполняющий все неровности поверхности и содержащий избыточное количество воды, отсасываемой основанием. Слои грунта выполняют из относительно вязкого раствора, образующего необходимую толщину штукатурки. Раствор для отделочного или так называемого накрывочного слоя имеет консистенцию, позволяющую хорошо выравнивать грунт и заглаживать его поверхность. От вида штукатурного слоя зависит и предельная крупность песка. Для обрызга и грунта она составляет 2,5 мм, для накрывочного слоя— 1,2 мм. Штукатурные растворы для нижних слоев процеживают через сетку с размерами отверстий 3х3 мм, отделочного слоя — 1,5х1,5 мм.

При отделке наружных и внутренних стен зданий используют декоративные растворы. Вяжущими в декоративных растворах служат обычный портландцемент, разбеленный известью или каменной мукой, и цветной портландцемент. Цвет растворам могут придать также пигменты и заполнители из природных или дробленых материалов. Для придания блеска поверхности отделочного слоя добавляют слюду или дробленое стекло. Декоративные растворы для оштукатуривания фасадов приготавливаются не ниже М50 с морозостойкостью F35 и выше.

 

Специальные растворы

 

Для закрытия (тампонажа) водоносных трещин и пустот в горных породах с целью создания противофильтрационных завес в основании напорных сооружений, уплотнения и обжатия туннельных обделок применяют тампонажные растворы. Способ нагнетания под давлением в трещины и поры грунта или дефекты кладки цементных растворов носит название цементации. Этот способ широко распространен в гидротехническом строительстве для уплотнения грунтов, позволяет возводить такие ответственные сооружения, как, например, высокие плотины на основаниях из трещиноватых пород при наличии неблагоприятных геологических факторов. Цементация с успехом применяется и как средство устранения дефектов и повреждений бетона при строительстве и эксплуатации сооружений.

Комплекс требований к тампонажным растворам обеспечивается применением пластификаторов, высокодисперсных цементов и цементно-глинистых смесей, обработанных специальными реагентами, использованием скоростных турбулентных смесителей, обеспечивающих более полное перемешивание и активизацию цемента в водной среде. При обычных условиях применяют портландцемент, в условиях напорных и агрессивных вод соответственно тампонажный, пуццолановый цементы и шлакопортландцемент. Эффективными видами вяжущих для тампонажных растворов являются пластифицированный и гидрофобный цементы. Водоцементное отношение в тампонажных растворах принимается в зависимости от трещиноватости пород и колеблется от 8 при удельном водопоглощении менее 0,1 л/мин до 0,5 при водопоглощении, большем 10 л/мин.

Гидроизоляционные растворы применяют для создания гидроизоляционных покрытий железобетонных труб и других конструкций, для зачеканки и гидроизоляции швов тюбингов, раструбных труб и т. д., для устройства торкретной оболочки бетонных подземных сооружений, сильно фильтрующих воду или строящихся и эксплуатируемых в условиях повышенной влажности. При выборе цемента для гидроизоляционных растворов важное значение имеет его активность. С повышением активности цемента водонепроницаемость растворов, так же как и бетонов, растет почти прямолинейно. При изготовлении гидроизоляционных растворов, предназначенных для службы в условиях агрессивных вод, применяют сульфатостойкие цементы. Первостепенное влияние на водонепроницаемость растворов оказывает водоцементное отношение, с повышением которого в растворе развивается система пор и капилляров. Обычно для гидроизоляционных растворов В/Ц = 0,34 - 0,5.

Добавки для повышения водонепроницаемости растворов разделяют на микронаполнители, пластификаторы, кольматирующие, полимерные и комбинированные добавки. В качестве микронаполнителей используют обычно дешевые и доступные материалы — каменную муку, золу-унос. Роль микронаполнителей сводится к уплотнению и созданию тонкозернистой структуры растворов. Из кольматирующих добавок распространение получили хлориды железа, алюминия и кальция.

Инъекционные растворы служат для заполнения каналов предварительно напряженных железобетонных конструкций, обеспечения совместной работы арматуры с бетоном и защиты ее от коррозии. Марка инъекционных растворов по прочности должна быть не менее М300, водоотделение — не более 2%.

Жаростойкие растворы применяют при сооружении конструктивных элементов, подвергаемых воздействию высоких температур. В качестве вяжущих для жаростойких растворов применяют портландцемент, глиноземистый цемент и жидкое стекло.

Для устройства звукопоглощающей штукатурки применяют акустические растворы, состав которых подбирают таким образом, чтобы обеспечить образование мелкопористой структуры с незамкнутыми порами. Если акустические растворы относятся к легким со средней плотностью 600—1200 кг/м3 и получаются при использовании легких пористых песков, то другая разновидность специальных растворов — рентгенозащитные имеет среднюю плотность более 2200 кг/м3 за счет применения баритового песка.

Рентгенозащитные растворы. Рентгенозащитными называются тяжелые растворы объемным весом более 2200 кг/м3, применяемые для штукатурки стен и потолков рентгеновских кабинетов. Вяжущими являются портландцемент и шлакопортландцемент, а заполнителями — барит и другие тяжелые породы в виде песка крупностью до 1,25 мм и пыли. Для улучшения защитных свойств в растворные смеси вводят добавки, содержащие легкие элементы: водород, литий, кадмий и борсодержащие вещества.

 



2016-09-15 283 Обсуждений (0)
Кладочные и отделочные растворы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кладочные и отделочные растворы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (283)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)