Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И ПРОВЕРКА ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ



2016-09-15 255 Обсуждений (0)
И ПРОВЕРКА ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Обеспечение безопасности работающих на производстве начинается с проектирования оборудования, которое должно быть безопасным в той мере, в которой это возможно исходя из используемых видов энергии. Очевидно, для этого в техническом проекте оборудования должны задаваться требования и по безопасности на каждом рабочем месте. Показатели безопасности рабочих мест Врмjдолжны быть больше нуля:

>0. (6.7)

Однако необходимо совершенно четко понимать, что задание требований по безопасности – технико-экономическая задача, связанная с тем, что обеспечение безопасности требует затрат средств G в рублях. Если же не вкладывать средства в обеспечение безопасности, то травмы и снижение работоспособности неизбежны, при этом также становятся неизбежными страховые выплаты J (руб.).

Таким образом, имеют место уравнения:

(6.8)

Совместное решение этих уравнений позволяет найти ту сумму средств на обеспечение безопасности на рабочее месте, которое удовлетворяет и требованиям безопасности, и сумме страховых выплат, которые готов выплачивать работодатель в случае травмы сотрудника. Зависимость изменения уровня безопасности и страховых выплат от вложений в безопасность рабочего места представлена на рис. 6.4.

 

Рис. 6.4. Качественная зависимость изменения уровня безопасности

и страховых выплат от вложений в безопасность рабочего места.

 


Найденная оптимальная величина вносится в технический проект как величина, которую должен обеспечить проектировщик.

Проект оборудования поступает на экспертизу, в том числе и по обеспечению безопасности. Для проведения экспертизы определяются рабочие места , которые отмечаются на чертежах. Там же отмечаются все источники опасности на каждом рабочем месте, указываются их параметры. Определенные по характеристикам оборудования и геометрическим размерам рабочих мест параметрам источников опасности и их допустимым значениям определяются bij и Bрмj. В случае, если хотя бы один из bij ≤ 0, проект отвергается. Если же конструктивными мерами по какой-либо причине обеспечить безопасность данного рабочего места невозможно (по физической невозможности, недостатке средств и т.п.), должны быть определены индивидуальные средства защиты, обеспечивающие безопасность человека на этом рабочем месте.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что понимается под рабочим местом?

2. Почему показатель безопасности рабочего места определяется средней величиной?

3. Как оценивается взаимовлияние источников опасности?

4. Как оценивается влияние природных факторов рабочего места на параметры источников опасности?

5. Как оценивается влияние свойств человека на параметры источников опасности на рабочем месте?

6. В чем суть задания требований к безопасности рабочего места?

 



2016-09-15 255 Обсуждений (0)
И ПРОВЕРКА ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И ПРОВЕРКА ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)