Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ПОЛИТОЛОГИЯ



2016-09-16 422 Обсуждений (0)
ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ПОЛИТОЛОГИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

В последние годы много говорят и пишут о политологии. Само слово «политология» прочно вошло в научный, публицистический и социально-бытовой лексикон. Прошли те времена (и хотелось бы верить, что навсегда), когда это слово употреблялось только в кавычках, когда оно рассматривалось как чужеродное, заимствованное - из иностранного лексикона. Ныне слово «политология» стало, пожалуй, одним из самых популярных. Оно широко используется политическими и государственными деятелями, журналистами, теле- и радиокомментаторами. Его взяли на вооружение литераторы, представители различных общественно-политических движений, участники разнообразных политических событий и процессов.

Радикально меняется отношение к самим политологам, причем как к отечественным, так и к зарубежным. Если первые раньше рассматривались как представители ненужной профессии, то сейчас к ним относятся как к специалистам чрезвычайно важным и необходимым. Если вторые раньше выступали главным образом в качестве объекта критики со стороны обществоведов-марксистов, то ныне на них смотрят как на равноправных партнеров по политическому диалогу, а подчас и как на наиболее компетентных политических советников и предсказателей грядущих перемен в нашем обществе.

Такое отношение к политологии служит выражением нового состояния общества, в котором мы живем. Чтобы нормально жить в демократическом обществе, нужно знать о его возможностях и ответственности, которую оно на нас накладывает. Причем обладать таким знанием должны достаточно широкие круги населения и тем более люди с высшим образованием, формирующие основной костяк руководителей, управленцев, политиков, публицистов, деятелей образования и культуры.

С целью формирования систематизированных, научных представлений о политической реальности, основных принципов ее существования, норм политического поведения в структуру

 

==3


гуманитарного образования в высших учебных заведениях нашей страны и введено преподавание такой учебной дисциплины, как политология.

Авторы данного учебного пособия исходят из понимания той истины, что политология не может быть некоей канонической теорией и дисциплиной, существующей в единственном и незыблемом варианте. Но, по нашему мнению, любое изложение основ политической теории именно как систематизированного комплекса знаний должно включать: определение места политологии в системе знаний об обществе как специальной науки и научной дисциплины, раскрытие особенностей ее предмета; ознакомление с важнейшими вехами истории политической мысли, проблемами, которые здесь были поставлены и имеют актуальное значение по сию пору; анализ основных политологических течений, методов политической науки; формирование представлений о важнейших принципах, категориях, законах политологии, ее основных проблемах и ценностях.

Такой подход предопределяет избранную нами структуру изложения материала и соответствует государственному образовательному стандарту по дисциплине «политология». Главы I, II, III, V, VIII, XIV настоящего пособия написаны докт. филос. наук, проф. Анатолием Александровичем Федосеевым, главы IV, VI, VII, IX, X, XI, XII, XIII — докт. филос. наук, проф. Александром Ивановичем Демидовым.

 

==4


00.htm - glava02

I. ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ПОЛИТОЛОГИЯ

Политика — традиционная область научного интереса. К ее исследованию имеют отношение' не только политология, но и другие области гуманитарного знания: философия, социология, политическая экономия, психология, география, юридическая, историческая и другие науки. Сказанное объясняется тем, что политика представляет собой сложное и многообразное явление, которому присущи как общие с другими общественными явлениями, так и специфические признаки. Они и дают возможность исследовать политику как с общетеоретического, так и с конкретно-социологического уровня, между которыми располагаются различного рода промежуточные уровни. Целесообразность и необходимость исследования политики под разными углами зрения не вызывает сомнений. Однако важно иметь в виду, что ни один из них не дает исчерпывающего представления о политике в целом. Только органическое единство, синтез всех уровней политологического знания позволяет создать тот сплав, который именуется политологией. Объединяя различные уровни, с позиций которых исследуется политика, политология не превращается вследствие этого в арифметическую сумму знаний, полученных другими науками. Она перерабатывает указанные знания под собственным углом зрения, образуя свой, политологический спектр исследования, в рамках которого политика как бы расчленяется на составляющие ее элементы (политические нормы и ценности, политическую идеологию и политическую психологию, политические институты и политические учреждения, политические отношения и политическое поведение). Причем эти элементы исследуются не только в тесной взаимосвязи друг с другом, но и с обществом в целом.

Понятия и категории, разрабатываемые на других уровнях общественного знания, не механически переносятся в сферу политологии, а наполняются там новым содержанием. Так, например, проблема сознания в социологии исследуется как проблема группового сознания, в теории государства и права — как проблема правового сознания, а в политологии — как проблема

 

==5


политического сознания. Аналогичным образом проблема культуры, являясь философской категорией, в социологии выступает как культура той или иной социальной общности, в государственно-правовых науках — как правовая культура, а в политологии — как политическая культура со всеми присущими ей особенностями.

Наряду с философскими и социологическими в политологии находят отражение понятия других общественных наук. Таковы, в частности, понятия: «политический строй», «политический статус», «политическая норма», «политическая этика», «политическая психология» и т. п. В политологии разрабатываются также понятия, которые отражают конкретные стороны и процессы политической жизни общества и личности и которые призваны способствовать успешному проведению конкретно-социологических исследований в этой области. К ним относятся: «политическая деятельность», «политическая активность» «политическое поведение», «электоральное поведение», «политическое решение», «политические установки и ориентации»; «политические ценности», «политическое лидерство», «легитимность», «политическая роль» и т. д.

Политология как комплексная и относительно самостоятельная область современного гуманитарного знания не ограничивается лишь переводом общих философских, социологических и частно-научных понятий в так называемые операциональные определения, облегчающие эмпирический анализ политической действительности. Она имеет своим предметом раскрытие сущности политики как целостного общественного явления: 1) выявление на макро- и микроуровне ее необходимых структурных элементов, внутренних и внешних связей и отношений, 2) определение основных тенденций и закономерностей, действующих в различных общественно-политических системах, ближайших и конечных перспектив развития, 3) выработка объективных критериев социального измерения политики.

Поскольку политика есть специфическая форма теоретической и практической деятельности классов, наций, социальных групп и индивидов, направленная на завоевание, удержание и использование политической власти, постольку наиболее важным объектом внимания политологии служит сама политическая власть, определение ее сущности и структуры; механизм распределения и осуществления этой власти в обществе. А это наилучшим образом может быть осуществлено лишь тогда, когда политика рассматривается в системе различных связей и отношений, ибо чтобы действительно знать предмет, надо всесторонне изучить его.

Существует ряд практических и теоретических предпосылок, обусловливающих значение этой отрасли социального знания, ее включение в структуру гуманитарного образования в нашей

стране.

 

==6


В первую очередь к ним относятся потребности практического характера, формируемые процессами демократизации нашего общества, теми радикальными преобразованиями, которые ныне в нем происходят. Опыт этих преобразований убедительно показал, что политология обладает громадными возможностями воздействия на них. Ведь она имеет дело с таким массовым общественным явлением, как политика. Заниматься политикой в условиях происходящих ныне преобразований — значит рассматривать общественную жизнь с точки зрения того, какие массы людей вовлечены в эти преобразования, как они воспринимают их, на какие социальные инициативы готовы, какую активность проявляют в них. Далее, политология исследует особую сферу общественной жизни — политическую, в которой сосредоточены основные рычаги управления обществом — государство, партии, профсоюзные и иные общественно-политические организации. От того, как будут взаимодействовать между собой эти организации, каким содержанием будет наполняться их деятельность в ходе общественных преобразований, как адекватно они будут отражать качественно новый характер политических отношений, зависит не только сам процесс радикальных преобразований, но и их результаты. И наконец, политология по своей предметной направленности обращена не только к массам, но и к конкретным личностям. Вот почему весьма важной ее задачей в условиях радикальных преобразований является исследование факторов, способствующих политическому самовыражению личности, гуманизации политики, наполнению общечеловеческим содержанием.

С другой стороны, именно опыт политического развития нашей страны убедительно свидетельствует о том, что без демократии, гласности и открытости не может быть подлинной политической науки. О какой политической науке могла идти речь в условиях культа личности Сталина, когда массовый характер приобрели репрессии, всеобщая подозрительность, недоверие и страх, когда политические решения готовились и принимались узким кругом лиц, когда уголовно наказуемой считалась любая попытка критического отношения к политической реальности. О какой политической науке могла идти речь в период политической деятельности Брежнева, когда процветало подхалимство и славословие, когда живая, творческая мысль подменялась непререкаемыми истинами, подлежащими лишь комментированию, когда мир повседневных реальностей и мир показного благополучия все больше расходились друг с другом, когда господствующим оставался стереотип, согласно которому в мире социализма все хорошо, а в мире капитализма все плохо.

В этой связи не случайно, что период «оттепели» ознаменовался заметным повышением теоретической и практической активности 7

 

==7


советских политологов. Появились интересные работы по актуальным проблемам политики Г.Х. Шахназарова, Д.А. Керимова, Б.Н. Топорнина, Н.И. Азарова, В.Е. Чиркина, Β.Α. Туманова, В.Е. Гулиева, В.И. Разина, Н.М. Кейзерова и других, объективной оценке стали подвергаться различные стороны экономической, социальной, политической и духовной жизни прошлого. Возрос интерес к зарубежной политологии.

Еще большие перспективы открылись перед политологами в условиях радикальных преобразований, начатых во второй половине 80-х годов, когда возникли необходимые предпосылки (организационные, нравственные и психологические) для проведения фундаментальных и прикладных исследований политической жизни, активизировалась научная, учебно-педагогическая деятельность самих политологов; возрос их престиж как внутри страны, так и на международной арене; более четко обозначились как общие, так и специфические подходы к пониманию международных, внутренних и региональных проблем между советскими и зарубежными политологами.

Существуют и очевидные потребности организационного характера, появление которых обусловлено необходимостью подготовки специалистов самого широкого политологического профиля, способных решать практические и теоретические проблемы сегодняшнего и завтрашнего дня. Реальное демократическое управление может осуществляться, лишь опираясь на принцип профессиональной компетентности, а демократия превращается в пустую говорильню и митинговщину, если она не подкрепляется авторитетом политического знания, В совершенствовании своих политических знаний нуждаются и депутаты, и работники исполнительных органов, и представители средств массовых коммуникаций. И здесь важную роль призвана сыграть политология и как наука, и как учебная дисциплина.

Действуют и потребности теоретического характера: бурный рост и накопление политических знаний создают необходимость их творческого осмысления во всем их многообразии. Речь идет как о классиках политической мысли типа Платона, Аристотеля, Локка, Гоббса, Монтескье, Макиавелли, Алексиса де Токвиля, К. Маркса, В. Ленина, М. Вебера, В. Парето, Э. Дюркгейма, так и о современных теоретиках политики.

К потребностям исторического характера относятся важность и необходимость научного осмысления как нашего собственного историко-политического опыта, так и историко-политического опыта других стран. Если иметь в виду наш собственный историко-политический опыт, то он обязывает политологов-теоретиков и политиков-практиков бережно относиться ко всему рациональному, что в нем накоплено в результате тысячелетнего развития российского общества. Речь идет, например, о роли

 

==8


общины в экономической, социальной, политической и духовной жизни России.

Что касается политико-исторического опыта зарубежных стран, то он был и остается важным для нас в таких областях, как конституционная теория и практика, гражданское и правовое общество, личная и общественная защищенность, парламентская и внепарламентская деятельность, законотворчество и нормотворчество, политическое управление и самоуправление, государственное регулирование бизнеса и .защита окружающей среды, политический процесс и политическое, в особенности электоральное, поведение. В качестве примера можно сослаться на принцип разделения властей, четко проведенный в конституционной теории и практике США.

Существует и очевидная необходимость приобщения к достижениям мировой цивилизации, в том числе к достижениям в политологической области. Как и другие общественные науки, политология представляет собой международную область знания. Она развивается усилиями ученых разных стран, разных политических убеждений. Она имеет свою историю, начало которой восходит к работам Платона и Аристотеля. Большое значение для нынешнего этапа развития политической науки в России имеет внимательное отношение к теоретическому и практическому опыту, накопленному мировой политологией, Особый интерес для нас представляет политическая наука США. Именно там в конце XIX в. возникли первые школы политической науки. Именно в США впервые отработаны приемы исследования политической жизни. Именно там сконцентрировано более 90 процентов всех политологов мира.



2016-09-16 422 Обсуждений (0)
ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ПОЛИТОЛОГИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ПОЛИТОЛОГИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)