Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совершенствование организации управления



2016-09-16 464 Обсуждений (0)
Совершенствование организации управления 0.00 из 5.00 0 оценок




В последнее время вопрос организации и реформирования детского оздоровительного отдыха стал одним из первостепенных вопросов государственного контроля и внимания.

Летом 2010 года Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым был направлен ряд поручений по проведению тотальной проверки законодательства, связанного с детским отдыхом, и его приведению в соответствие с современными требованиями.

За последние два десятилетия накопилось достаточное количество «симптомов болезни вымирания лагерей», анализ которых помог выделить несколько групп проблем различного уровня, сложности и направленности.[34]

1. Необходимо исключить возможность продажи и перепрофилирования лагерей с введением обременения на земельный участок для детского учреждения. Принять государственную программу по сохранению и развитию индустрии детского оздоровительного отдыха.

До 1992 года насчитывалось большое количество загородных оздоровительных лагерей, занимавших лучшие территории областей для организации отдыха детей из крупных городов и на курортных территориях России. Работала система ведомственных лагерей при крупных производствах или отраслевого подчинения. К развалу и почти что к ликвидации самого понятия «индустрия детского оздоровительного отдыха», привело снятие запрета на отчуждение территории в случае банкротства предприятия, бесконтрольная распродажа земельных участков, нестабильность финансирования ремонтно - реконструкционных работ, вследствие которого лагерь простаивал и разрушался до состояния, не подлежащего восстановлению в пределах выделенного бюджета.

Количество загородных оздоровительных лагерей в России в 2005 году составило 2893 лагеря (1,71 млн. оздоровленных), что в соотношении с 1941 годом, когда в СССР функционировало 2345 детских загородных здравниц (9,34млн. отдохнувших детей), является наглядным показателем экстенсивного и мещанского пути организации социальной жизни общества в целом.

Ежегодно закрываются сотни учреждений, не нашедших реальной возможности финансирования.

Особенно активно перепрофилируются и акционируются ДОЛы, расположенные в колоритных, «золотых» участках, которые в кратчайшие сроки из социальных объектов модифицируются в коммерческие организации и отчуждаются в частную собственность. Доля участия ведомств, или профсоюза, или соцстраха в этих лагерях не превышает 20%, все остальное продано частным лицам или коммерческим структурам. Это привело к тому, что цены на путевки в детские лагеря начали серьезно расти – за 10 лет почти в 10 раз. Естественно, многим путевки стали не по карману. Взносы соцстраха, которые призваны погасить часть стоимости путевок, мизерные.

Существует лазейка ещё более незамысловатая - это сознательное инициирование простоя детского учреждения заинтересованными лицами, «благо» ДОЛ, не функционирующий более пяти лет, автоматически выставляется на торги.

Также необходимо предусмотреть передачу мест для организованного детского купания (пляжей, территориально предлежащих к земельным участкам) в безвозмездное пользование. Эта мера позволит обеспечить необходимый уровень безопасности и контроля при купании детей.

Случаи детского травматизма, побегов детей из-за ненадлежащих условий содержания, ставшие предметом публикаций - прямое следствие ветшания материально-технической базы и несостоятельности механизмов переходного финансирования, не предусматривающих средств для подготовки, ремонтов и модернизации оснащения условий детского отдыха.

Трагедия в том, что на фоне отсутствия эффективного управления детским отдыхом ежегодно ухудшается само состояние здоровья детского населения страны, причем ужасающими темпами множится удельный вес хронических заболеваний и детской инвалидности. Поэтому в ближайшее время срочно необходимо уделить глубокое внимание проблемам современного «счастливого» детства.

2. Определить орган государственной власти, отвечающий за организацию детского оздоровительного отдыха и передать ему функции и полномочия по реализации контроля над соблюдением равных возможностей для лагерей различных форм. Провести реальный аудит системы финансирования организации детского отдыха с устранением существующих перекосов, при которых финансовые средства в лагеря распределяются крайне неравномерно. При этом хотелось бы напомнить, что лагеря построены для всех детей, и дети в Российской Федерации не должны делиться на «государственных» и «частных».

В рамках государственного органа провести проверку всех факторов, влияющих на удорожание цены путевки: арендная плата за землю, тарифы естественных монополистов, неоправданные требования надзорных органов.

3. Устранить межведомственный характер детского отдыха и оздоровления, в котором каждый субъект отвечает за свой «кусок пирога», свою категорию детей, и в целом управление «машиной» сложно и малоэффективно. Необходимо придать единый статус отрасли - сфере детского отдыха и оздоровления, четкое определение загородного детского оздоровительного лагеря (до сих пор этого определения нет ни в одном нормативном документе).

4. Принять меры по осуществлению должного внимания, поддержки и инновационных программно - целевых, системных подходов на уровне федерации, региона и муниципалитетов к сохранению и развитию содержания детского оздоровления и отдыха во всевозможных формах и интеграционных программах. Необходим последовательный уход от остаточного, кампанейско-летнего принципа работы, от декларации права каждого ребенка на оздоровление и отдых - к прямой и непосредственной реализации этого права через создание саморегулируемых организаций сферы детского отдыха и оздоровления, консолидации и регулирования интересов всех сторон.

5. Изменить процесс субсидирования детского отдыха. Принятый механизм субсидирования имеет следующую практическую направленность: субвенции из регионального фонда компенсаций поступают в муниципальные образования для предоставления субсидий не родителям, а предприятиям. При этом предприятие должно предоставить в уполномоченный орган муниципалитета огромное количество бумаг - подтверждений, что оно не банкрот. Вследствие этого предприятия (хозяйствующие субъекты) уходят от финансирования оздоровления детей сотрудников, происходит уменьшение финансовых вложений самого предприятия.

Ребёнок не виноват и не имеет никакого отношения к вопросу, если его родитель работает на предприятии, которое не платежеспособно, или проходит процедуру реорганизации, или в том, что его родитель - бюджетник. Ребенок имеет право на отдых и оздоровление, и должен иметь возможности осуществления этого права.

Необходимо пересмотреть схему финансирования гарантий прав ребенка на отдых и оздоровления и пойти по принципу «Деньги за ребенком и от ребенка».

6. Изменить график конкурсных процедур, которые идут все лето. Директора лагерей, кроме непосредственной работы с детьми, вынуждены отслеживать информацию о конкурсах, участвовать в конкурсах на закупку путевок, работать в частично заполненных лагерях. Конкурсные процедуры необходимо проводить до начала лета с шансом на возможные обжалования и принятия решений соответствующими ведомствами.

Кроме этого, очень низко качество и усложнено содержание конкурсной документации, которую выпускают муниципалитеты, и само проведение конкурсных процедур. Кроме неграмотности в орфографии и соблюдении делового стиля текстов, технических ошибок при копировании текстов, отсутствия редактуры и большого разнообразия форм собираемых заявочных документов от соискателя конкурсной процедуры, можно еще отметить и некомпетентность кадров муниципалитетов (как юристов, так и отделов муниципального заказа), отвечающих за этот участок работы.

7. Определить наказание за демпингование цен, игру несуществующих организаций, субаренду лагерей, отсутствие контроля со стороны Заказчиков за качеством исполнения услуг, предоставляемых организаторами детского отдыха и оздоровления.

8. Урегулировать межведомственные взаимоотношения в сфере детского отдыха и оздоровления и нормативной базы, затрагивающей вопросы медицинского сопровождения. По качеству заполнения обменных карт и справок школьника (форма 079-У) ежегодно лагеря имеют порядка 10 - 15 % несоответствующих действительности диагнозов и анамнезов, что выливается в дополнительный риск безопасности жизни как самого ребенка, так и окружающих. Направление и укомплектованность медперсонала лагеря по принципу найма: в основном в лагерях работают фельдшера, врачи - узкие специалисты, редко врачи – педиатры. Это связано с увеличением заработной платы в здравоохранении в целом, а в лагере платят немного.

9. Обеспечить безопасность организованных перевозок детей автобусами. При организации сопровождения перевозки групп детей и учащихся к рассмотрению принимаются заявки на сопровождение организованных транспортных колонн в составе не менее трех автобусов, всё остальное трактуется однозначно как мотивированный отказ от сопровождения машиной ДПС.

10. Восстановить качество досуговых, оздоровительно – образовательных программ, которые реализуют лагеря, поскольку на их долю выпадает 2 - 7 % от стоимости путевки.

У лагерей нет четкой мотивации для создания и развития программного обеспечения, так как отсутствует конкурс вариативных программ детского оздоровления и отдыха, а инициатива его проведения не поддерживается ни одним исполнительным органом государственной власти. Основным мотиватором для этого становится рынок и конкурентный имидж лагеря, но если материальная база слаба, то и программа не спасет. Клиентские группы родителей и детей требовательны как к содержанию, так и к комфорту. Восприятие загородного детского оздоровительного лагеря как поставщика набора услуг уже дает качественный результат: клиент требует на затраченные деньги качественные услуги безопасности, питания, проживания и досуга.

11. Восстановить государственную систему подготовки и обучения педагогических кадров для обеспечения работы лагерей. Предусмотреть меры социальной поддержки и увеличения тарификации при оплате труда специалистов. Провести мероприятия по привлечению квалифицированных кадров в систему детского отдыха, обеспечив социальные привилегии: возможность досрочной сдачи экзаменов для студентов, зачет времени работы в стаж и в счет педагогической практики.

Мало в лагерях современных молодых руководителей - менеджеров с идеей новаторства в вопросах отдыха и оздоровления детей, и почти совсем нет новых технологий по работе в лагере с особыми категориями детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и группе риска. Зато появилась группа предприимчивых людей, считающих загородный детский оздоровительный лагерь способом и средством быстрой наживы.

В последние годы лагеря испытывают большие трудности в комплектовании вожатских отрядов. В течение последних лет идет массовый отказ ВУЗов от проведения летней педагогической практики студентов в детском лагере. А ведь лагерь – это уникальная возможность для будущего учителя и педагога набраться опыта воспитательной работы, находясь круглосуточно с детьми разного возраста и социального уровня. Учитывая, что сейчас воспитательная работа в наших школах не на должном уровне, Министерству образования и науки РФ необходимо обратить на это внимание и возобновить практику в полном объёме. Практически только здесь будущие учителя видят ребёнка, учатся с ними общаться, понимать их и взаимодействовать.

Ещё одной проблемой для формирования штатов учреждений, действующих круглогодично, является их ведомственная принадлежность, и, соответственно, невозможность получения педагогическими и медицинскими работниками соответствующего стажа и выслуги лет, что отталкивает многих квалифицированных работников от перехода в детские оздоровительные лагеря.

В свою очередь, невысокая квалификация и слабая подготовка педагогических сотрудников лагерей, которых зачастую подбирают в последний момент по принципу «лишь бы кто-то был», ведет к слабой методической подготовке работы лагеря в летний период. Многие лагеря работают вообще без надлежащей подготовленной программы, реализуя набор стандартных мероприятий, не имеющих общей идеи, чётко поставленных целей и задач. В результате - детям не интересно в лагере, хотя с точки зрения проживания, питания и медицинского обслуживания все в лагере организовано на хорошем уровне. Необходимо вводить экспертную оценку программ всех лагерей, чего, к сожалению, нет во многих регионах.

12. Разработать и реализовать меры популяризации детского отдыха и формирования позитивного имиджа детских оздоровительных лагерей для потребителей социальных услуг. Устранить перекос между представлением опыта работы, образцов организационно – методической деятельности лагерей и публикациями, не всегда объективно отражающими, а иногда и заведомо порочащими всю систему детского отдыха.

13. Принять меры по дальнейшему развитию профильного отдыха талантливых и одаренных детей, творческих и спортивных коллективов.

14. Установить приоритетом индустрии детского отдыха организацию загородного и санаторного отдыха детей, а не подмену этих форм детскими летними пришкольными лагерями, обеспечивающими частичную досуговую занятость детей и подростков.

Общий вывод из выше изложенного: нормальное руководство лагерей (адекватно реагирующее на ситуацию) деморализовано; ситуация последних лет вскрыла все «тонкие» места «ветхой системы детского оздоровления и отдыха», оставшейся за долгие годы без должного внимания государства. Если учесть, что детские каникулы занимают 1/3 года (120 дней), то становится очевидной необходимостью понимание того, что к этому вопросу должны все относиться очень серьезно, грамотно, профессионально и РЕГУЛИРОВАТЬ и СОЗДАВАТЬ условия для полноценной и безопасной организации детского отдыха и оздоровления.[35]


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день системы детских оздоровительных лагерей находятся на новом этапе своего развития, этому способствует возрастающая потребность в них; поскольку детские оздоровительные лагеря играют все большую роль в жизни общества. Те воспитательные системы, на принципах которых строится образовательный и воспитательный процесс, оставляют свой след на личности современного ребенка.

Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников. Поэтому лето для них – это разрядка накопившейся за год напряженности, пополнение израсходованных сил, восстановление здоровья, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, приобщение к культурным и образовательным ценностям, вхождение в систему социальных связей, воплощение собственных планов, удовлетворение индивидуальных интересов в лично значимых сферах деятельности, развлечений, свободы выбора занятий.

Поэтому организация управления детским лагерем становится одним из ключевых аспектов развития здорового и сильного общества.

Организация отдыха и оздоровления детей позволит решить вопросы:

- повышения уровня оздоровления детей;

- повышения образовательного уровня детей, развития инновационного мышления, вовлечения в добровольческую (волонтерскую) деятельность, развития лидерских качеств, молодежного предпринимательства, гражданского патриотизма;

- предоставления детям активного отдыха, обеспечивающего охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний, занятие физической культурой и туризмом, формирование навыков здорового образа жизни, развитие творческого потенциала;

- соблюдения режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде с соблюдением санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований;

- выравнивания качества услуг, предоставляемых загородными оздоровительными лагерями, и обеспечения их равнодоступности всем детям;

- эффективного использования бюджетных средств.

Организация управления детским лагерем – процесс довольно не простой, требующий предельного внимания и кропотливой работы; включающий в себя множество нюансов. Развитая и продуманная нормативно–правовая база сводит все риски к минимуму, а высококлассные специалисты сделают отдых по-настоящему неповторимым.

Все мы родом из детства, самого яркого, волшебного и сказочного времени. Каждый ребенок имеет право на сказку. Свою сказку. А поэтому главной задачей всех взрослых является возможность подарить ребенку то, чего он действительно хочет, пусть даже самое невозможное; чтобы самые важные люди на свете были счастливы…




2016-09-16 464 Обсуждений (0)
Совершенствование организации управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совершенствование организации управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (464)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)