Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природно-ресурсный потенциал



2016-09-15 345 Обсуждений (0)
Природно-ресурсный потенциал 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Анализ роли природных ресурсов, участвующих в расширенном воспроизводстве, позволяет выделить несколько основных аспектов, определяющих их роль:

Во-первых, естественные ресурсы природной среды являются материальным базисом и составным элементом производительных сил общества, важнейшей частью экономического потенциала и национального богатства любой страны;

Во-вторых, обеспеченность разнообразными природными ресурсами и уровень их эксплуатации влияют на темпы экономического развития;

В третьих, состояние окружающей среды территорий определяется рациональным использованием и охраной природных ресурсов;

В-четвертых, природные ресурсы являются залогом неуклонного подъема экономики и роста общественного производства;

В-пятых, природные ресурсы в совокупности с ландшафтными системами и географическими комплексами имеют важное рекреационное и нравственное этико-эстетическое значение.

 

Совокупность природных ресурсов в некотором районе или территории создает природно-ресурсный потенциал (ПРП), который имеет определенную стоимостную оценку и при включении его в расширенный воспроизводственный цикл при условии рационального использования дает возможность получения прибыли. То есть ПРП выступает в качестве совокупной величины, выражающей размер природно-ресурсного богатства определенного района или территории. При этом схему расширенного воспроизводства с включенным в ее состав ПРП можно представить следующим образом:

 

ПРИРОДНЫЕ БОГАТСТВА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИРОДНЫЕ

РЕСУРСЫ СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ ОРУДИЯ И ПРЕДМЕТЫ

ТРУДА ПРОИЗВОДСТВО ПОТРЕБЛЕНИЕ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ и далее по спирали

 

При этом под экономическими природными ресурсами подразумеваются природные богатства, которые посредством труда вовлекаются в хозяйственный оборот и вследствие этого имеют как правило стоимостное выражение.

Ресурсообеспеченность – соотношение между величиной природного ресурса и размера его использования. Выражается либо запасами на душу населения, либо количеством лет, не которые данного ресурса хватит.

На современном этапе развития общества наиболее важное экономическое значение имеют ресурсы земной коры. В общем, потреблении природных ресурсов наибольшая доля приходится на минеральные ресурсы (около 85%). Это является следствием доминирующей роли отраслей тяжелой промышленности, которые наименее связаны с биологическими и земельными ресурсами.

Россия играет важную роль в минерально-сырьевом комплексе мира. Валовая экономическая потенциальная ценность разведанных и предварительно оцененных запасов РФ в мировых запасах составляет 28,6 триллионов долларов, а прогнозный потенциал составляет 140 триллионов долларов. Из недр России извлекается 11% нефти, 30% газа, 10% каменного угля, 14% товарной железной руды, 10-15% цветных и редких металлов от всего объема полезных ископаемых, добываемых мировым сообществом. В разведанных месторождениях России сосредоточено более 85% запасов нефти, газа и около 70% угля стран СНГ, 66% железных руд, 53% меди, 36% свинца, 49% цинка, 95% никеля, 78% бокситов, 90% олова, 40% вольфрама и молибдена, 30 сурьмы и ртути, почти все запасы алмазов, платиноидов, тантала и ниобия, апатитов, слюды, значительное количество золота и серебра.

Остальные страны минеральным сырьем обеспечены неудовлетворительно. В настоящее время США зависят от импорта хрома, платины, вольфрама, бокситов, марганца, кобальта, стронция и других элементов.

 

Поскольку практическое значение имеет возможность использования свойств природного комплекса в масштабе определенной территории, то целесообразно говорить о природно-ресурсном потенциале (ПРП) региона. Под ПРП региона понимается совокупная способность всего многообразия естественных ресурсов и условий территории обеспечивать жизнедеятельность населения и удовлетворять потребности общественного производства на конкретном этапе исторического развития.

Сущность ПРП региона заключается в возможности приведения в действие, как начальных природных ресурсов, так и ресурсов, которые могут быть мобилизованы при известных условиях, для достижения поставленных целей.

Давая характеристику ПРП региона, обычно исходят из следующих предпосылок:

- ПРП - это пространственно-вещественная база для развития и территориальной организации производительных сил;

- ПРП не является постоянной величиной, в тоже время он относительно неисчерпаем с точки зрения диалектического познания материального мира;

- ПРП региона един, причем его единство и целостность обеспечивается как в пространстве, так и во времени.

Анализ ПРП региона нужно связывать со знанием ПРП сопредельных территорий, так как характер использования ПРП региона обусловлен производственными отношениями, степенью участия рассматриваемой территории в отраслевом и территориальном разделении труда.

Структурно ПРП региона представлен:

- естественными (природными) ресурсами и природными условиями;

- ресурсами и условиями техногенного (антропогенного) характера;

- ресурсами и условиями, обусловленными комплексным их использованием.

Процесс вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот в настоящее время характеризуется двумя основными особенностями:

1. Приростом потребления природных ресурсов, который сохраняется даже при снижении удельной материалоемкости, но в условиях непрерывного роста масштабов производства и сохранения экстенсивного способа природопользования.

2. Возрастанием экономических затрат на единицу используемых материальных (природных) ресурсов в масштабе региона, стран и планеты в целом.

Последнее обусловливает необходимость комплексного эколого- экономического подхода к оценке ПРП.

 



2016-09-15 345 Обсуждений (0)
Природно-ресурсный потенциал 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природно-ресурсный потенциал

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)