Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для студентов, фамилии которых начинаются с букв А-Г



2016-09-16 1232 Обсуждений (0)
Для студентов, фамилии которых начинаются с букв А-Г 0.00 из 5.00 0 оценок




ЗАДАЧИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ

ДЛЯ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

ВАРИАНТ 1

для студентов, фамилии которых начинаются с букв А-Г

Задача 1

Иванов был принят на работу дизайнером в дизайн-бюро «Новый стиль» с двухмесячным испытательным сроком. После истечения этого двухмесячного срока, с согласия Иванова, испытательный срок был продлен еще на один месяц. В течение этого месяца Иванов дважды опоздал на работу, за что и был уволен по ст. 81 ТК РФ. Иванов обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Сформулируйте решение суда.

 

Задача 2

Дизайнеру Кузьминой был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск с 5 июня по 2 июля. 30 июня она обратилась к работодателю с просьбой о продлении ей отпуска на десять дней, т.к. с 19 июня по 28 июня она более, что подтверждается листком нетрудоспособности. Работодатель отказал Кузьминой в продлении отпуска. Правомерно ли решение работодателя? Обоснуйте ответ со ссылками на нормы закона

 

Задача 3

Кракова была принята на работу в ООО «Сентябрь» 26.04.2015 на должность арт-дизайнера сроком на один год. 01.09.2016 она получила уведомление о том, что трудовой договор с ней был прекращен по ст.77 п.2 ТК РФ в связи с окончанием срока действия. Считая это незаконным, Кракова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. Сформулируйте решение суда.

 

Задача 4

Саяпин купил у Жмоткина полку для книг ручной работы за 10.000 рублей. Сделка была подкреплена распиской Жмоткина о получении денег. Через три дня Жмоткин пришёл к Саяпину и потребовал у него ещё 50.000 рублей в уплату за полку, мотивировав своё требование тем, что 10.000 рублей он получил как задаток, а проданная полка не может стоить так дешево, так как является произведением дизайнерского искусства. Когда Саяпин отказался выполнить требования Жмоткина, тот подал иск в суд? Сформулируйте решение суда.

 

Задача 5

Арсеньев условился со своим приятелем Новоселовым, артистом эстрады, что соберет у себя дома сослуживцев, которые хотели бы послушать в исполнении Новоселова эстрадные песни в домашней обстановке. Однако за час до назначенного времени Новоселов позвонил по телефону Арсеньеву и сообщил, что не придет, так как решил остаться дома, чтобы посмотреть по телевизору футбольный матч. Намеченное мероприятие пришлось отменить.

Арсеньев полагает, что Новоселов обязан возместить ему все расходы, связанные с подготовкой встречи (стоимость закупленных им продуктов и напитков), а также компенсировать моральный вред. Сформулируйте решение суда по иску Арсеньева.

 


 

Задача 6.

Группа граждан, проживающих в одном подъезде многоквартирного дома, заключила с подрядчиком договор об установке на входную дверь их подъезда электромагнитного замка. Пунктом 5 договора было предусмотрено: «Стоимость работ составляет 12 тысяч 850 рублей. В доказательство заключения договора граждане до начала работ передают подрядчику 6 тыс. руб. Остаток суммы уплачивается после подписания подрядчику акта сдачи-приемки работ». Договор был подписан. Деньги переданы. Но еще до начала работ граждане отказались от договора, поскольку узнали, что установка замков в ближайшее время будет проводиться домоуправлением. Подрядчик отказался вернуть 6 тыс. рублей, ссылаясь на то, что это задаток. Сформулируйте решения суда по иску группы граждан.

 

Задача 7

18-летний Денисов купил у уличного торговца 0,3 г героина. Вернувшись домой, он приготовился сделать себе укол, но в этот момент из школы вернулся его 16-летний сводный брат Козлов, заставший Денисова со шприцем в руках. Чтобы Козлов не рассказал об увиденном родителям, Денисов предложил ему тоже попробовать наркотик. Немного подумав, Козлов согласился, после чего Денисов сделал укол сначала Козлову, потом себе. Классифицируйте действия Денисова. Какое решение должен принять суд?

 

Задача 8

Изотов, имея свою пасеку, из сахарного песка, лимонной кислоты и натурального меда изготовлял суррогатный мед, стоимость которого была в два раза меньше натурального меда.

Изготовленный продукт Изотов вывозил в разные города своей и соседней области и по подложному паспорту сдавал в коммерческие организации под видом натурального меда, получив в общей сложности 300 тыс. рублей. Дайте уголовно-правовую оценку действиям Изотова.

 

Задача 9

До вступления в брак Суткин имел на праве собственности автомобиль «Жигули», такой же автомобиль имела будущая супруга Суткина – Сумеркина. Впоследствии Суткин отремонтировал свой автомобиль, использовав для этого отдельные узлы и детали от разобранного автомобиля жены, а остальные узлы и детали выбросил как непригодные. Кому принадлежит право собственности на отремонтированный автомобиль Суткина. Обоснуйте ответ ссылками на законодательство.

 

Задача 10

Задача Агеева после смерти своего мужа вступила в брак с Сурковым. Через год после заключения брака Сурков потребовал признания брака недействительным, т.к. выяснилось, что Агеева вследствие травмы не может иметь детей, а медицинское обследование супруги до заключения брака супруги не проходили. Агеева иск не признала, утверждая, что медицинское обследование проходить не обязательно, и оснований для признания брака недействительным нет. Разрешите спор.

 


 



2016-09-16 1232 Обсуждений (0)
Для студентов, фамилии которых начинаются с букв А-Г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для студентов, фамилии которых начинаются с букв А-Г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)