Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для студентов, фамилии которых начинаются с букв Д-К



2016-09-16 784 Обсуждений (0)
Для студентов, фамилии которых начинаются с букв Д-К 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Задача 1

Объявление о приеме на работу: «Требуется рабочий мужского пола в возрасте не старше 30 лет, не имеющий вредных привычек. Необходимо предъявить справки: о состоянии здоровья вообще и психического, в частности; об отсутствии препятствий для работы с продуктами питания; о регистрации в данной местности».

Соответствуют ли требования, изложенные в объяснении, законодательству о труде. Обоснуйте ответ со ссылками на законодательство.

 

Задача 2

Данилов работал помощником дизайнера в арт-бюро «Креатив». В связи с производственной необходимостью ему было предложен перевод на должность художника-оформителя. Данилов от перевода отказался и был уволен с формулировкой «по собственному желанию». Через неделю после увольнения Данилов пришёл к директору арт-бюро и ходатайствовал об аннулировании приказа об увольнении, заявив, что согласен работать на должности художника-оформителя. Когда ему было отказано, Данилов подал иск в суд с требованием восстановления на работе. Как должно быть решено это дело в суде? Обоснуйте ответ

 

Задача 3

Петров подписал трудовой договор с дизайн-бюро «Иллюстратор» 30.08.2015. Срок выхода Петрова на работу в договоре не был указан. Поясните, когда Петров должен приступить к работе со ссылками на законодательство. Укажите последствия невыхода Петрова на работу в означенный срок.

 

Задача 4

Собственник жилого дома Иванов, уезжая в отпуск, попросил своего соседа Петрова присмотреть за домом. Последний согласился. Через несколько дней после отъезда Иванова его дом в результате урагана сильно пострадал: была повалена телевизионная антенна, сдвинута крыша, выбиты стекла. Много разрушений было причинено и внутри дома. После того как ураган затих, Петров принялся за приведение дома соседа в порядок. Он установил антенну, вставил стекла в окна, исправил крышу и прибрал внутри дома.

По возвращении Иванова Петров попросил возместить ему расходы, понесенные им в связи с устранением последствий урагана в доме Иванова . Последний не согласился с этим, поскольку он просил Петрова только присмотреть за домом, но не поручал ему производить какие-либо ремонтные работы. К тому же в этом году Иванов собирается капитально отремонтировать дом, и ему все придется переделывать. Разрешите спор со ссылками на законодательство.

 

Задача 5

Между Дзугашвили и Нечипоренко было достигнуто письменное соглашение о том, что Дзугашвили в течение одной недели с момента заключения договора передаст Нечипоренко свою временно свободную однокомнатную квартиру внаем сроком на один год с условием помесячной оплаты. В обозначенный в соглашении срок наниматель явился к наймодателю за ключами, арендовав грузовой автомобиль для перевозки дивана и двух кресел. Дзугашвили же передать ключи отказался, заявив, что уже сдал квартиру двумя днями раньше своему знакомому Бушеву на более выгодных условиях. Какое решение должен принять суд по иску Нечипоренко? Обоснуйте ответ.

 

Задача 6

Симолкина в связи с проводившимся у неё в мастерской ремонтом передала на хранение написанную ею картину Ужимкину 12.08.2016. 13.09.2016 она обратилась к хранителю с требованием вернуть картину. Однако Ужимкин отказался это сделать, заявив, что Симолкина получит картину только после того, как вернёт денежную сумму в размере 100000 рублей, взятых ранее (11.05.2015 года) в долг Симолкиной у Ужимкина, о чём у Ужимкина имеется расписка. Кроме того Ужимкин в связи с тем, что срок уплаты денего истёк 11.06.2016 потребовал уплаты пени в размере 1/365 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платеже. Симолкина обратилась в суд с требованием вернуть ей картину и выплатить моральный ущерб. Какое решение должен принять суд? Обоснуйте ответ

 

Задача 7

Никифоров, Байнетов и Шумилов решили ограбить дизайн-фирму «Арт-дизайн». Они договорились с заместителем охраны магазина Костиным, чтобы тот оставил окно в помещении открытым. Ночью Никифоров, Байнетов и Шумилов тихонько подошли к зданию фирмы. Оставив Никифорова неподалеку следить, не возникнет ли опасность, Байнетов открыл окно, а Шумилов быстро залез в помещение. Через несколько минут Шумилов передал из окна пять ноутбуков Байнетову, который подозвал Никифорова помочь донести украденные вещи до дому. Определите вид соучастия каждого из преступников, квалифицируйте их действия в соответствии с УК РФ.

 

Задача 8

Управлявший личным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения Стёпкин был остановлен инспектором ДПС Лапиным. Когда Лапин, заметив характерные признаки опьянения, предложил Стёпкину пройти освидетельствование, тот начал просить отпустить его, объясняя, что неожиданно повстречал старого друга и по такому случаю «выпил стопочку» и, обещая, что никогда больше не будет «пить за рулём». Лапин потребовал у Стёпкина 30000 рублей и пригрозил, что иначе тот будет лишён права управлять транспортным средством. Желая избежать ответственности, Стёпкин передал Лапину деньги, после чего был отпущен. Классифицируйте действия Стёпкина и Лапина. Какое решение должен принять суд. Обоснуйте ответ.

 

Задача 9

40-летний Павлушкин зарегистрировал брак с Кузнецовой (26 лет). Вскоре у него обнаружили СПИД. В результате проверки выяснилось, что его жена также является носителем ВИЧ-инфекции, и вероятнее всего Павлушкин заразился именно от неё. Через 6 месяцев Павлушкин умер. Дочь Павлушкниа от первого брака Елизавета Розенберг обратилась в суд с требованием о признании брака своего отца и Дмитриевой недействительным. Какое решение должен принять суд. Обоснуйте ответ.

 

Задача 10

Граждане Тимофеева и Демидов проживали совместно и вели общее хозяйство без регистрации брака несколько лет. Затем между ними возник конфликт, отношения разладились, и они стали проживать раздельно. Через некоторое время Тимофеева обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (земельный участок, телевизор, холодильник, мебель, видеомагнитофон). Какое решение должен принять суд. Укажите, нормами какой отрасли права должен руководствоваться суд.


 



2016-09-16 784 Обсуждений (0)
Для студентов, фамилии которых начинаются с букв Д-К 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для студентов, фамилии которых начинаются с букв Д-К

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (784)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)