Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предфеодальные политические образования



2016-09-16 485 Обсуждений (0)
Предфеодальные политические образования 0.00 из 5.00 0 оценок




Рабовладельческие государства

  1. Г и П Урарту (9-7вв. до н.э.)

Юг Закавказья, расцвет в 8в. до н.э., держалось силой оружия.

Общественный строй. Крупнейшие рабовладельцы – цари, жрецы. Рабы – пленные.

Массовые побеги.

Государственный строй. Монархия – вся верховная, светская и духовная власть. Три ведомства: финансовое (по ограблению собственного народа), военное (по ограблению соседних народов и ведомство общественных работ.

Войско из постоянных царских отрядов. Стремясь ограничить власть местных правителей, царь Руса 1 разукрупнил области.

  1. ГиП Закавказья и Средней Азии (середина 1 тыс. до н.э. – 4в. н.э.)

В 6в. до н.э. персидское рабовладельческое государство Ахеменидов. Делилось на сатрапии, правители – сатрапы. Перешли к оседлому земледелию. Империя перестала существовать в 30х гг. 4в. до н.э. в результате завоевания ее войсками Александра Македонского. Сатрапы Александра не имели права чеканить монету и держать наемное войско.

После смерти Александра области вошли в состав государства Селевкидов. В конце 4в. и в 3в. до н.э. стали выделяться независимые и полунезависимые государства. В 4в. до н.э. на территории Армении: Айраратское царство, Армянское и Иберийское государства.

В 1в. до н.э. вторглись римские войска. В процессе борьбы с ними консолидировались армянская, грузинская и азербайджанская народности.

Греко-бактрийское царство. Середина 3в. до н.э.-2в. до н.э. в Средней Азии. Состав: Бактрия, Согдиана, Маргиана, Паркана.

Кушанское царство (1-4вв. до н.э.)

Территория Средней Азии в 4-4вв. политически была раздроблена. В западной части долины Зеравшана образовался союз городских царств во главе с Бухарой, другой союз в Фергане.

Политической формой государства была деспотия. Правовая система складывалась из обычного права, актов местной знати и установлений царей.

  1. Государственные образования в Причерноморье (7в. до н.э. – 4в. н.э.)

Скифы. Предшественники – киммерийцы (10-8вв. до н.э.)

Рабство в 7в. до н.э. еще не являлось преградой, которая помешала бы свободной женщине пойти на связь с рабом.

Позже раб не имел права на жизнь, приравниваясь к домашнему скоту. В скифских курганах, где захоронены богатые и знатные люди, археологи встречают скелеты рабов вперемешку с костями домашних животных.

Скифское государство не было централизованным (кочевой характер).

Сильная военная организация – цари сами участвовали в сражении.

Центр Скифии менялся – Приднепровье, в 3в. до н.э. – Крым.

Соседи – греческие колонии (перенаселение в Элладе). Геродот не мог найти слов для описания снегопада.

Общественный и политический строй городов-государств копировал строй метрополии.

Из числа избирателей исключались женщины и негреки.

Верховный орган власти в городе была экклесия – народное собрание. Городской совет готовил для него решения. Высшая исполнительная власть – коллегия выборных архонтов. Оборона – коллегия шести стратегов, Финансы – коллегии «семи» и «девяти», торговля и рынок – специальная коллегия.

Боспорское государство – объединение нескольких греческих колоний. Керченский пролив – Боспор Киммерийский. Главный город – Пантикапия (нынешняя Керчь). Династия Археанактидов. В 438 г. до н.э. новая династия – Спартокиды («варвары» фракийцы), приняли титул архонтов и сделали его наследственным. Полиэтичное с господством греческой культуры. Земледелие и торговля.

Рабов неизмеримо меньше, чем свободных. Аристократия связана с производством и торговлей хлебом. Тирания – достаточно крепкая власть основоположников.

Монархия коллегиальная – 2-3правителя, связанные родственными узами (тец и старшие сыновья, два брата) – плавное правоприеемство.

Боспорские правители – судьи и верховные жрецы, их личная казна не отграничивалась от государственной. Идея – само государство – частная собственность правящей династии.

Слой «друзей тирана». Наемная армия из варваров. Аппарат чиновников – верхушка из «друзей тирана».

Конец – мощное восстание рабов под руководством дворцового раба Савмака. Понтийское государство включил Боспор.

***

От голодной и нищей свободы и равенства люди переходили к несправедливому, но более благоустроенному обществу.

 

 

Предфеодальные политические образования

  1. Проблема государства и права предфеодального периода

Дофеодальный – первобытно-общинный/рабовладельческий. Предфеодальный – определяет вектор развития (к феодализму).

Причины эволюционного перехода к феодализму. Высокоразвитые орудия производства исключали возможность применения труда человека, не заинтересованного в его результатах. Распространена конная тяга. Энгельс: наличие сельской общины. Одновременно существовали три уклада: первобытно-рабовладельческий (разлагался), рабовладельческий (не получил широкого развития), феодальный (имел историческую перспективу).

  1. Политические образования восточных славян

Было ли слово «русь» термином, обозначавшим социальную группу.

В 4 и 6вв. наличие сльных вождей у восточных славян, напоминающих монархов. Наличие единства законов, т.е. определенного правопорядка. В 8в. три восточнославянские объединения: Куявия (Киевская земля), Славия (озеро Ильмень), Артания (спорно – Таманский полуостров/Волга).

  1. Хазарский каганат

5-6вв. под господством гуннов, во второй половине 6в. – доминирующая сила среди северокавказких народов. Три столицы последовательно, последняя – Итиль на Волге. Вынужденная веротерпимость, до 10 в. насильственно утверждали в качестве гос. религии иудейство. При упадке отказались в пользу мусульманства (помощь со стороны хорезм-шаха не спасшая Хазарию). Земледелие и кочевое скотоводство.

Монарх – каган. Действовали иудейские (законы Моисея), мусульманские (шариат), христианские (каноническое право) суды. Расцвет в 8в. В 10в. пал под ударами русских князей.

  1. Булгарское царство

В 5в. болгары создали племенной союз. 7в. Великая Булгария при хане Курт, который в 619г. принял христианство. С расцветом Хазарского каганата попадают под его господство, вытесняются на запад и на север. Западная ветвь уходит за Дунай. Северная – в сторону Волгу, где в 10в. Булгарское царство. Полиэтничность, влияние славян и турок (от них восприняли мусульманство). Столица – Булгар (при впадении Камы в Волгу) с 10-тысячным населением. Чеканили монету. Сложная форма гос. единства: 4подвастные государства. Войско – царская дружина и народное ополчение. Гос. доходы – налоги, торговые пошлины (господство над торговыми путями), военная добыча.

 

 



2016-09-16 485 Обсуждений (0)
Предфеодальные политические образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предфеодальные политические образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)