Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Великое княжество Литовское (13-16вв.)



2016-09-16 668 Обсуждений (0)
Великое княжество Литовское (13-16вв.) 0.00 из 5.00 0 оценок




  1. Образование и развитие Великого княжества Литовского

Литовские племена тоже миновали рабовладельческую формацию. Сложилось предфеодальное общество. С 13в. перерастает в феодальное государство. В 11-12вв. складывается крупное землевладение. В 13в. противостояние монголо-татарам и немецким рыцарям-крестоносцам.

В середине 13в. Миндовг начал объединительную политику. Столица – Новогрудок, в начале 14в. Вильнюс.

Сложная внешняя и внутренняя обстановка, порожденная классовыми, этническими и религиозными противоречиями толкнула на связь с Польшей.

В 1385г. великий князь Ягайло, вступив в брак с польской королевой Ядвигой, заключил союз с Польшей. Уния предполагала включение Литвы в состав Польши. В 1392 г. при урегулировании конфликта в г. Острове Ягайло передал власть Витовту. В Островском соглашении великий князь литовский наряду с польским королем принимал присягу от других литовско-русских князей.

Люблинская уния 1569г. и образование Речи Посполитой. Часть территории Литвы включены в состав польских коронных земель, остальные сохранили право иметь свои законы и суды. Государство д.б. иметь 1 монарха, 1 монету, общий сейм.

  1. Общественный строй

Феодалы: светские и духовные. Военная служба (кроме церкви).

С конца 14в. и до начала 16в. духовные добились и политического превосходства над светскими. Им присваивались титулы прелатов (большинство из феодалов) и князей, даже если не были из княжеского рода.

Князья (10 фамилий; по Статуту 1529г. князья – крупные землевладельцы, привилегия судиться только судом господаря/Рады) и паны (Статут 1529г.: крупные магнаты; панята – более низкая категория).

Бояре-шляхта – средние и мелкие феодалы. Шляхтерство освобождалось от выполнения повинностей, кроме военной службы, которая была обязанностью, но и привилегией, предоставлявшей лицам преимущества – владение землей, невозможность наказания по заочному оговору даже при оскорблении достоинства его величества, свободный выезд из княжества для обучения рыцарскому делу, запрет лишения наследственных имений, усиленная защита чести от оскорбления действием.

1528г. перепись военно-служилых землевладельцев «Земский попис». 1529г. на Виленском сейме устанавливаются нормы воинской повинности, 5 разрядов, выставляющие разное число воинов. 5ого разряда служили только лично.

Середина 16в.притяснение шляхетства крупными феодалами и великокняжеской администрацией. Вся история – борьба панов и шляхты.

Крестьяне. Государственные и частновладельческие (панские). По характеру выполняемых повинностей: тяглые (барщина, уплата оброков) и осадные (платили за освобождение от натуральных повинностей (осаду)).

Королева Бона начала проверку прав на землю в 1533 г. Аграрная реформа: волока – единица измерения земли; раздавались крестьянам, за что платили «чинш» (денежный оброк); создавалась господская пашня.

В 1557 г. ее сын Сигизмунд-Август «Указ о волоки» общегосударственная аграрная реформа. Обедневшие крестьяне – огородники. Создавалось фольварочное (господарское) хозяйство. Крестьяне потеряли возможность распоряжаться земельными участками и право перехода без согласия управляющего имения.

На восточных рубежах в 15в. – ½ 16в. крестьяне-данники: натуральный оброк заменялся денежным. 2/2 16в. платежи крестьян «по старине», но денежные. 1560г. крестьяне-чиншевики – уплата денег взамен натуральных повинностей.

Закрепощение крестьян. Привилей 1447г. ВК обязывался не принимать на своих землях зависимое от частных землевладельцев население. По свободе передвижения крестьяне: похожие (с правом перехода) и непохожие. Даже последний Статус давал возможность откупиться от превращения в «отчича» 10 копами грошей при проживании в течение 10 лет на шляхетской земле.

Холопы. 15-начало16в. «челядь». Статут 1529г.: 4 источника холопства: рождение/давность пребывания в неволе; плен; замена смертной казни по просьбе преступника и с согласия потерпевшего; брак с челядью. Временное «обращение в неволю» и выход для возмещения ущерба. Отдача себя/детей в кабалу в голодный год: после окончания можно выкупиться. Отказ шляхтича от содержания челяди в голодный год = освобождение. Середина 16в. начинают сажать на землю. 1560-66гг. в господских имениях челядь невольная, посаженная на землю, приблизилась к огородникам.

Городское население. Места, горожане – мещане. Города принадлежали ВК и отдельным феодалам. Заграничная торговля в руках князья. Часть городов регулировала свою жизнь на основании норм магдебургского права (мещане формировали раду – радцы выбирали бургомистров). Цеховые организации ремесленников.

16в. мещанство поднялось за счет челяди, крестьян, мелкопоместной шляхты (их детям возможность порвать с мещанством). В городе проживали мещане, владевшие землей за пределами города, что обязывало к несению военной службы со шляхтичами. ВК по Статуту 1529г. обязывался сохранить за мещанами их свободы и вольности. Формирование украинской и белорусской народности. Многоконфессиональность. Борьба католичества и православия.

Вся история Литвы борьба трех родов – классовая, национальная, религиозная.

  1. Государственный строй

Предфеодальное- раннефеодальное – сословно-представительная монархия.

Господарь. Крупнейший феодал, верховный главнокомандующий (гетман по его поручению), административные, законодательные, судебные функции, жаловал земли и титулы, внешние сношения. Совместно с Радой и Великим вальным сеймом.

Рада. Наиболее крупные феодалы (50 княжеских и панских семей). В 15в. выделяется «высшая/тайная» (9-15 членов). Все функции ВК, обладала законодательными и судебными полномочиями.

Великий вальный сейм. Первоначально все желающие феодалы, в 1512г. норма представительства: по 2 от каждого повета. С 1565г. представители избирались на местных поветовых сеймиках. Созывались по мере необходимости. Начало 16в. вопросы обложения повинностями, международные дела, избирали ВК. По Статуту 1529г. ВК и Рада вершили суд.

Центральное управление. Канцелярия во главе с канцлером (заведовал «скарбом» казной). Личными доходами господаря ведал подскарбий дворный. Гетман руководил войском. Маршалое землский – дворецкий. Элементы дворцово-вотчиной системы: стольник, чашник, конюший.

Местные органы управления. Воеводы (с 1413г. в Вильно и Троках;командовали военными силами, отправляли правосудие; воеводства делились на поветы (во главе с державцем) с волостями; часть доходов – судебные пошлины, сборы; жаловалась за заслуги) и старосты.

Органы правосудия. Суд не отделен от администрации. Суд господаря до середины 16в. как суд первой инстанции в отношении князей и панов; и как аппелляционный совместно с Радой. Решения ВК и Рады окончательны. Несогласие с вынесение решения = преступлению по Статуту 1529г. на местах – воеводы, старосты, державцы с участием мещан, бояр. Господарские крестьяне судишись вышеназванными, а частновладельческие – своими феодалами. Статут 1529г. общинный копный суд на нормах обычного права. Совместный суд – представитель местной администрации и радцы. Церковный суд.

  1. Право

Источники права. Нормы обычного, церковного права. Русская правда.

2/2 15в. и в 16в. систематизация законодательства. Судебник Казимира 1468г., Статуты 1529 («Права писаные»), 1566 и 1588гг. (своды законов).

Гражданское право. Вещное право: деление на (не)движимое, право собственности/пользования, условное землевладение (за несение военной службы). Право наделения землей у ВК, князей и панов. Виды имении: купленные (возможность продажи/завещания; если церкви, то на владельцев возлагалась воинская обязанность), выслуженные и родовые (наследуемые по отцовской (отчизны передавались только сыновьям) и материнской (материзны могли переходить к сыновьям и дочерям) линии и получаемые от дедов (дедизны)). Право распоряжения родовыми имениями ограничено: 1/3 часть, 2/3 должны оставаться в роду. Способы приобретения права собственности: договор, наследование, давность владения (10 лет). Сельские сервитуты – ограниченное право пользования чужой землей для прохода к своим бортям, озерам.

Обязательственное право. Развитая система договоров: мены, купли-продажи, займа, дарения; устно/письменно. Обеспечение исполнения: поручительство и залог. Исковая давность (недвижимости 10лет). Совершеннолетие: 18 лет –М, 15лет-Ж.

Наследственное право. По закону и по завещанию (недвижимости наследователь д.б. лично получить разрешение ВК, а после смерти подтверждалось ВК и Радой). Наследники в обоих случаях – законнорожденные дети поровну.

Уголовное право. Преступление – вред непосредственно личности/имуществу. «Выступ» за пределы права в статутах 1529, 1566гг. Уголовная ответственность по Судебнику 1468г. с 7лет, по Статуту 1566 – 14лет. Форма вины: умысел (прямой и косвенный «в ссоре» штрафом) и неосторожность. Объективная сторона: (без)действие. Институт соучастия, пособничество (физическое и интеллектуальное). Одинаковая ответственность всех соучастников по Статуту 1529г. институты необходимой обороны и крайней необходимости - освобождение от уголовной ответственности только с момента нападения. Система преступлений: государственные и церковные, против порядка управления, воинские, должностные, против суда, личности, имущественные. Наказания носили сословный характер. Смертная казнь (повешение, сожжение, четвертование, утопление). Телесные наказания: болезненные (битье плетью) и членовредительные (для непривилегированных). Имущественные наказания: конфискация и штраф+возмещение ущерба. Если потерпевшая женщина – наказание удваивалось. Тюремное заключение, лишение чести и прав (для шляхтичей).

Процессуальное право. Состязательный характер, гонение следа, гласность. Статут 1529г. допускает участие адвокатов (прокураторов): шляхтичи с недвижимым имуществом и знанием местного права, уроженцы Литвы. Широкие права сторон – истец мог в любой момент отказаться. Доказательства: собственное признание (при помощи пытки), вещдоки, документы, свидетельские показания.

***

Первый Литовский Статут был написан на западнорусском/белорусском языке, а следующие – на польском.

 

 



2016-09-16 668 Обсуждений (0)
Великое княжество Литовское (13-16вв.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Великое княжество Литовское (13-16вв.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)