Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государство и право в северо-восточной Прибалтике (13-18вв.)



2016-09-16 546 Обсуждений (0)
Государство и право в северо-восточной Прибалтике (13-18вв.) 0.00 из 5.00 0 оценок




  1. Политический строй до 13в.

В 13в. севернее Литвы – государства крестоновцев, по преимуществу немецкие, которые до тех пор платили дань русским князьям. В 13в. местные политические образования были сметены крестоносной колонизацией. В 1228г. Папа Римский провозгласил себя сюзереном прибалтийских земель, которые он начал раздавать крестоносцам – своим вассалам.

  1. ГиП Ливонии

Земли Ливонского ордена от Финского залива до Литвы.

Общественный строй. Крестоносцы поломали сложившуюся систему отношений и строили феодализм на свой лад. Покоренное население стало феодально зависимым, а скоро и крепостным (к концу 15в.). Немногие наиболее богатые коренные жители выбились наверх ценой онемечивания. Наиболее богатая часть купцов и ремесленников (немцев) – верхушка городского общества. Духовенство полностью из пришельцев. Средние круги обладали урезанными политическими правами. Купцы организовались в гильдии, а ремесленники в цехи. Особая группа крестьян – дружина феодала (=статус мелких рыцарей). Повинности крестьян – барщина и оброк. Между феодалами заключаются договоры о непринятии чужих крестьян. По западноевропейскому принципу: сумевший прожить в городе 1,5года становился свободным: «городской воздух делает свободным». Классовые и национальные противоречия.

Государственный строй. Организация государственного единства – совокупность феодальных владений преимущественно духовных, т.к. завоевателями были духовные ордена. Местное население в безусловном подчинении. Иерархическая организация ордена: «великий магистр» с резиденцией в Пруссии, краевые магистры, Генерал-капитул (ежегодный коллегиальный орган). Орден подчинялся одновременно Папе Римскому и императору Священной римской империи, сохраняя нейтралитет между ними. Деление на округа: комтурии и фогтства, в них – конвенты (совещательные собрания местных орденских «братьев»).

На севере Эстонии датские владения – Эстляндское герцогство. В 1346г. датский король продал его немецким феодалам, объединенным в корпоративную организацию Харью-Вируское рыцарство.

15в. возник Ливонский ландтаг – представительный орган свободных ливонских сословий для ограничения произвола Ливонского ордена.

В 16в. в Ливонии распространяется протестантизм в форме лютеранства. В 1554г. Валмиерский ландтаг принял решение о свободе вероисповедания, хотя еще в 1537г. постановил искоренить колдовство, идолопоклонничество и суеверие среди крестьян.

Середина 16в. – стремление Ивана 4 пробиться к Балтике; земли Ливонии были поделены между Польшей, Швецией и Данией.

Право. Сословный принцип – право рыцарское, крестьянское, городское; рецепция римского права, каноническое, инквизиция против ересей, платили церковную десятину.

  1. Курляндское герцогство

С самого начала попало в вассальную зависимость от польско-литовского короля Сигизмунда 2 Августа, т.к. последний магистр Ливонского ордена в 1561г. заключил договор.

Курляндский ландтаг – узкосословный орган, изгнаны представители городов и духовенства. Дворяне в 1570г. по «Привилегии герцога Готарда» превратили лены, полученные во времена Ливонского ордена, в аллоды (частную собственность), т.е. становились неограниченными господами. Единственный признак вассальных отношении – обязанность выставлять определенное число воинов в войско герцога, который обязан содержать 100 всадников в полном военном снаряжении для своего сюзерена – короля Речи Посполитой (признать его судьей в своих спорах). Единственная статья дохода герцога – поступления от земель, которых приходилось раздавать дворянству и в аренду в качестве залога за ссужаемые герцогу деньги. Дворяне освобождены от таможенных и акцизных сборов; право торговли и корчмарства, власть судебная над крестьянами.

Феодальное дробление, скреплял лишь ландтаг, приняли конституцию, написанную комиссией поляков, а также свод уголовных и гражданских законов Курляндский статут (отмена предыдущего законодательства, но закрепление привилегии дворянства).

Совет при герцоге: 4 представителя от дворянства и 2 доктора права. Совет и 4 обергауптмана (судьи для дворян по гражданским делам, а для все остальных – по всяким) – высший придворный суд (гофгерихт), решения которого могли обжаловать в суде при польском короле. Ландтаг отстаивал интересы дворянства от претензии герцога и укреплял господство над крестьянством; собирался 1 раз в 2года в столице – Митаве (Елгаве).

Крестьяне – герцогские (могли жаловаться на управляющих имениями, нормированы повинности) и владельческие (повинности устанавливал землевладелец, предел эксплуатации – физические возможности; барщинная система). Хозяйственные единицы – волости во главе со старостам (крестьяне, освобожденные от повинностей – поимка беглых крестьян и выколачивание оброка). Личный и имущественный статус крестьян сходен с римским рабством: феодалы имели право казнить, за повторный побег – отсечение ноги. Специальный аппарат для охраны леса. Нормированное землепользование крестьян: ед.изм. – гак.

«Свободные землевладельцы» - оброчные крестьяне, подчиняющиеся не имению, е непосредственно гауптману (бывшие мелкие вассалы ордена/крестьяне, сумевшие выбиться из крепостного состояния). Земля принадлежала им на праве частной собственности.

До конца 16в. право иметь крепостных имели немцы нефеодалы (ремесленники, горожане), потом только дворянство. Беглые крестьяне д.б. возвращены хозяину без ограничения срока (100 лет). С начала 17в. право распоряжения крестьянами – продавать, менять, наследовать. Ландтаг в 1567г. запретил крестьянам иметь оружие.

Городское население. Первоначально все принадлежали герцогу, постепенно стали получать магдебургское право. Развитие ремесел опережало развитие торговли, цеховая организация ремесленников сложилась раньше, чем гильдейская у купцов. Работали на экспорт. В 17в. в Либаве (Лиепае) внешнюю торговлю держал в своих руках амстердамский торговый дом. Три самостоятельные системы – дворянское (рыцарское), городское и крестьянское право.

***

В отличие от литовцев предкам латышей и эстонцев создать государственность не удалось. Подобно Закавказью, Прибалтика стала ареной столкновений нескольких держав (немцы, Дания, Швеция, Польша).

 



2016-09-16 546 Обсуждений (0)
Государство и право в северо-восточной Прибалтике (13-18вв.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государство и право в северо-восточной Прибалтике (13-18вв.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)