Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закавказские и среднеазиатские государства, их правовые системы (конец 14 – середина 19в.)



2016-09-16 581 Обсуждений (0)
Закавказские и среднеазиатские государства, их правовые системы (конец 14 – середина 19в.) 0.00 из 5.00 0 оценок




  1. Закавказские государства и право

Соперничество Персии и Турции. В 1638г. царь Мегрелли просил Михаила Федоровича принять его в подданство России. В 1641г. грамота о принятии кахетинскому царю Таймуразу 1. В 1653г. в российское подданство была принята Имеретия. В 1724г. признала всю Грузию владением Турции.

Грузинские государства и право. Общественный строй. Феодалы: крупные-дидебулы/тавады, средние-азнауры, мелкие-мсахури. В городах – купцы и ремесленники. Крестьяне (глехи): посаженные на землю военнопленные, обедневшие мсахури.

К 18в. сословный строй: тавады и азнауры делятся на три группы, что проявляется при установлении платы за убийство. За первейших князей 15360руб. серебром, за каждую следующую группу вдвое меньше, за последних-крестьян в 128раз меньше, чем за тавадов.

Духовенство. Во главе 2 первосвященника-католикосы – картлийский и абхазский: приравнивались по правовому положению к грузинским царям. Ниже – архиепископы, митрополиты, епископы, простые священники (приравнены к третьестепенным азнаурам).

Разряды городского населения: первоклассные купцы=второклассные азнауры, последнего разряда=крепостные крестьяне.самый низший слой – деклассированные элементы – глахаки.

Разряды крестьян: верхушка – крестьяне царского домена, освобожденные от барщины и оброка, несли воинскую повинность; глехи – барщина и оброк; низшие – дворовые крестьяне; азаты сближались с мсахури.

Государственный строй. Форма государства – ранефеодальное, еще не дошло до состловно-представительной монархии. Противоречия между азнаурами и тавадами не настолько обострялись, чтобы заставлять первых противостоять вторым. В 18в. безуспешная попытка царя объединенной Картли-Кахетии Ираклий1 достигнуть абсолютизма.

Форма государственного единства. Сюзеренитет-вассалитета. В конце 14в. три самостоятельных царства – Картли, Кахетия, Имеретия, и княжество Самцхе-Саатабаго. Грузинские земли облагались тяжкими поборами и принуждались к военной помоши персам или туркам. Репрессивные походы на территорию Грузии. Административно-территориальное деление: эриставства, округа, ущелья. Военно-административное деление: сардарства.

Государственный механизм на примере Картли. Монархия: вся власть; крупные законы носили имена монарха. Судебными полномочиями обладали царицы, когда они выступали как царские жены. Царица считалась вторым по рангу судьей, но судила только по гражданским делам и только в пределах домена. Судебными правами обладали царевичи по поручению царя/царицы, судили по гражданским и уголовным делам в своей резиденции и выезжая на места.

При царице Тамар учрежден Дарбази – Государственный совет: крупнейшие князья, представители высшей администрации, начальники областей – эриставы.

Совет визирей – саавизиро: 6 визиря и сановники; постоянно действующий орган. 1ый визирь – «отец царя», назначенный епископом: высший надзор за управлением, финансами, суд, внешняя политика, церковь, секретариат царя. 3ий возглавлял военные ведомства; 4 полицейские дела; 5 – финансовое ведомство; 6 – дворцовые слуги.

Местное управление наместниками царя – эриставами с широкими полномочиями (в т.ч. военные и судебные) добивались превращения из кормленщиков в самостоятельных правителей. Ираклий 2 заменил их чиновниками – моуравами (первоначально были лишь хозяйственными управителями царей в домене, судили коллегиально по гражданским делам) с меньшими правами. Дидебулы и азнауры в своих вотчинах имели и иммунитетные права по управлению и суду.

Специальные должностные лица, выполнявшие судебные функции в городах – мдиванбеги (в середине 18в. – 30). В конце 18в. создано «Собрание судей Грузии».

Церковный суд занимался делами духовных лиц и подвластных церкви людей. В 18в. создана дикастерия: 14 представителей церковной верхушки. Имущественные споры, семейные дела, духовные нарушения.

Вотчинная юстиция. Феодалы – все, кроме дел об убийстве и преступления против власти.

Право. Законы царя Георгия 5 Блистательного в 14в. для горских племен архаичны (еще применяется кровная месть, имущественные наказания «удовлетворение за кровь» по социальному принципу, как единица измерения опасности преступления), включены преступления против семьи и половых преступлений, ограничены до 20% по займам.

Тогда же в Амцхе-Саатабаго князем Бекой и его внуком Агбугой созданы нормы развитого феодального права – Судебник регламентирует куплю-продажу и наследование; кровная месть допускается и за воровство, грабеж, разбой; изгнание, выжигание глаз, вождение обнаженным по улице с веревкой на шее (за половые преступления). Система преступлений в Судебнике: убийство – возмещение за кровь; преступление против личности – подрезание/выщипывание бороды, возмещение равное санкциям за нанесение двух ран; клевета и ложный донос; оставление жены, сводничество, прелюбодеяне наказуемы в зависимости от объекта преступления; из государственных преступлений – лишь измена.

В середине 16в. изданы Законы католикосовы. В 1703-9гг. Законы Вахтанга 6, объединяющие законы Моисеевы, визанстийские, армянские, Законы католикосовы, законы Георгия 5, Беки и Агбуги. В конце – Уложение Вахтнга. Известно только в списках. Купля-продажа оформляется письменным документом (купчей), проценты от 12 до 30; есть обязательства из причинения вреда; различает порядок наследования по социальному, половому и семейно-половому принципу. Ответственность зависит от общественного положения потерпевшего и субъекта преступления. Социальный статус определяется мерой вознаграждения за его убийство. Система преступлений: убийство, телесные повреждения (повреждение обоих глаз, рук, ног = убийству), продажа чужой жены/ сына в рабство. Имущественные преступления: кража (простая/квалифицированная), поджог. Наказание – «возмещение за кровь», деньги не идут государству, а потерпевшему, т.е. носят гражданско-правовой, а не уголовно-правовой характер. Процесс состязательный.

Азербайджанские государства и право. В 16в. персы захватили Ширван. Общественный строй. Феодалы: ханы (владетельные стояли во главе ханств и титулярные просто носили титул от персидских шахов); беки (потомственные и личные; военная служба со своими нукерами – военными слугами); духовенство мусульманское распоряжалось вакуфными землями. Крестьяне: верхушка (минимальные повинности, обязаны служить в войске нукерами), остальные прикреплены к земле/ работали на господской в качестве издольщиков. Рабы для домашних услуг.

Государственный строй. Ханства в вассальной зависимости от Персии. Феодальная раздробленность обуславливалась недостаточным экономическим развитием, слабостью хозяйственных связей. Государственный механизм. Во главе – хан, совет – диван. Правая рука хана – визирь. Назир – главный казначей. Существует дворцово-вотчинная система. Административно-территориальная единица – махалы. Городами управляли калантары, селениями – юзбаши (постепенно наследственные) по системе кормления, занимали места постоянно. Государственные финансы: подати и таможенные пошлины. Войска из ополчений их вассалов – беков и меликов.

Право. Шариат. Два течения мусульманства – суннитское и шиитское. Сохранялся адат – обычное право и пременялся к земельным отношениям и в уголовном праве. Фирманы – законодательство персидских шахов и турецких султанов.

 

  1. Среднеазиатские государства и право

Государство Тимура и тимуридов (14-15вв.). в условиях борьбы внутри монгольской аристократии. В 40-е гг. 14в. закончился процесс разделения улуса Чагатая на две части: Монголистан и Чагатайское государство в Мавераннахре, где укрепился Тимур (ранее был предводителем военной дружины). 1370г. войско и приближенные Тимура провозгласили его единственным правителем Чагатайского государства. В конце 15в. государство Тимура распалось на две части: Мавераннахр с центром в Самарканде и южная часть с центром в Герате. Тимур раздавал целые районы и области на правах суюргала своим внукам, сыновьям и отличившимся бекам. Империя держалась на жестокости. После смерти Тимура в 1405г. началась борьба за власть между тимуридами.

Общественный строй. Два антагонистические класса – феодалы (ханы, инаки, аталыки, беки, сеиды, ходжи, ахуны) и феодально зависимые крестьяне. Тесная связь феодального землевладения с владением водой.

Аппарат государственного управления. Эмир правитель-деспот. Совет из представителей высших слоев общества (родственники Тимура, представители высшего духовенства, высшие должностные лица – визиры, диван-беги). Военная организация по десятичной системе. Органы отраслевого управления – вазираты: по делам гражданского населения, военнослужащих (сипаев), внешним сношениям, финансовым делам. Областями, округами, городами, уездами и кишлаками управляли местные правители – беки, хакимы, арбобы.

Бухарское ханство. В конце 15в. с севера устремились кочевые племена – узбеки. В 16в., используя междоусобицы тимуридов, кочевники-узбеки захватили среднеазиатские земли и образовали государство с центром в Бухаре.

Общественный строй. Восприняли существовавший уклад жизни. Земледелие, скотоводство, ремесло. Неоднородность в этническом и в социальном отношениях. Крупные землевладельцы: хан, члены его династии, местная и пришлая феодальная знать, мистически религиозные суфийско-дервишские братства, мечети, медресе. Глава государства – верховный собственник государственных земель и мюльковых (частновладельческих) земель, которые могли отчуждаться.

Мусульманское феодальное право (шариат) не содержало нормы, регулировавшие правовое положение крепостных крестьян. Крестьяне платили налоги со всех видов имущества. Патриархальное рабство.

Государственный строй. Монархия, хан. Государственная и ханская казна нераздельны. Совет: представители племен, высшей знати и духовенства. Ближайшее к хану лицо – наместник. Брат хана/ старший представитель самого влиятельного рода. Во главе ханской администрации «ближний и первый человек» как главный администратор и командующий войсками. Диван-беги – глава финансового и дипломатического дела, дворецкий, сборщики налогов. Области (вилайеты), тумены, амалдорства. Полицейские функции выполняли миршабы («правители ночи»). Мусульманские судьи – казии. Верховный судья – казикалон.

Хавинское ханство. В начале 16в. Хорезм (Хивы) стал самостоятельным государством под властью узбекских ханов.

Общественный строй. Земледелие и ремесло. Феодально-патриархальные отношения. В домашнем хозяйстве и на трудоемких работах использовался труд рабов (из плена). Тяжелый феодальный гнет усиливал экономическую разруху и обострял классовые противоречия. Крупные землевладельцы – хан, феодалы. Вакуфы. Натуральная рента и сбор на содержание ирригационной сети, ремонту дорог, содержанию войска.

Государственный строй. Хан, крупнейшие феодалы, беки (представители полукочевой и оседлой узбекской знати). Раздробленное государство. Слабость центральной власти позволяла вождям племен совершать грабительские набеги на земледельческое население. В начале 19в. централизация власти, учрежден верховный ханский совет, создан монетный двор. Хан признавался носителем высшей законодательной, административной и судебной власти. Дворец его – центр гоуправления. Совещательный совет при хане. Высшие должности оформлялись ханским ярлыком. Первый помощник хана кушбеги – правитель оседлого населения южной части ханства. Диван беги = управляющему канцелярией ханства. Ханство делилось на бекства и наибства. Судебная власть в руках мусульманского духовенства; устность и гласность, устный приговор, отсутствие коллегиальности.

Кокандское ханство. В 18в. выделилось из состава Бухарского ханства. Общество – узбеки, казахи, киргизы, таджики. Развитое хлопководство, садоводство, шелководство и скотоводство. Феодалы подвергали жестокой эксплуатации дехкан и ремесленников. В ¼ 19в. завоевали Ташкент. Семиречье?

Государство: хан, феодальная знать, чиновники. Ближайшее лицо к хану – мингбаши (тысяцкий). Совет из высоких сановников, глава мусульманского духовенства (самый авторитетный). Глава Ташкента назначался ханом и носил титул беклар-беги (бек беков). За соблюдением норм шариата следили мухтасибы. Все зависело от судьи, от толкования им норм шариата.

***

В Закавказье только Грузии удавалось отбиваться от агрессивных южных соседей, с меньшим успехом это делалось в Азербайджане. В Армении никакой государственности восстановить не удалось, была полностью инкорпорирована Персией и Турцией.

 



2016-09-16 581 Обсуждений (0)
Закавказские и среднеазиатские государства, их правовые системы (конец 14 – середина 19в.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закавказские и среднеазиатские государства, их правовые системы (конец 14 – середина 19в.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)